更新:2014-09-01 08:27:23
访问:

清华大学2015年博士研究生招生专业目录

 

 

单位代码:10003          单位名称:清华大学                      联系人:研招办

    话:62782192       地址:北京市海淀区清华大学              邮政编码:100084

 

院系所、专业及研究方向

指导教师

人数

考试科目

备注

000建筑学院

 

 

 

 

081300建筑学

 

 

 

 

01建筑设计及其理论

02建筑技术科学

03城市设计及其理论

04室内设计

关肇邺

李道增

许懋彦

徐卫国

 

王丽方

庄惟敏

 

朱文一

吕富珣

周燕珉

刘念雄

宋晔皓

 

李晓东

 

 

朱小地

张锦秋

马国馨

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②201建筑学理论③501综合考试

建筑学学科0102030405方向综合考试内容:1、笔试(建筑设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。

05建筑历史与理论

 

王贵祥

 

 

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②611建筑历史③501综合考试

同上

06建筑遗产保护

 

王贵祥

 

 

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②611建筑历史③501综合考试

建筑学学科06方向综合考试内容:1、笔试(建筑遗产保护设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。

07建筑物理环境

林波荣

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②202传热传质及工程热力学③501综合考试

建筑学学科07方向综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交

081400土木工程

 

 

 

 

01人工环境系统分析与控制

02人工环境特征

  亿

朱颖心

李先庭

李晓锋

张寅平

 

石文星

魏庆芃

 

杨旭东

 

刘晓华

王宝龙

夏建军

 

101英语②202传热传质及工程热力学③501综合考试

综合考试内容:笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试

083300城乡规划学

 

 

 

 

01城市历史与理论

02城乡规划与设计

03区域发展与城乡规划管理

04住房与社区规划

05城乡遗产保护规划

06城市设计

吴良镛

毛其智

边兰春

 

 

 

 

吴唯佳

谭纵波

武廷海

 

 

顾朝林

汪光焘

邹德慈

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②612城乡规划理论③501综合考试

城乡规划学学科010203040506方向综合考试内容:1、笔试(城市规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。

07城乡规划技术科学

毛其智

党安荣

顾朝林

汪光焘

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②612城乡规划理论③501综合考试

城乡规划学学科07方向综合考试内容:1、笔试(遥感与地理信息系统基础3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试

083400风景园林学

 

 

 

 

01风景园林历史与理论

02园林与景观设计

03地景与生态规划

04风景园林遗产保护

吴良镛

 

党安荣

朱育帆

 

刘海龙

李树华

 

101英语或102俄语或103日语或104德语或105法语②613风景园林学理论③501综合考试

 风景园林学学科01020304、方向综合考试内容:1、笔试(景观规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。

003土木工程系

 

 

 

 

081400土木工程

 

 

 

 

01土木工程材料

阎培渝

路新瀛

 

李克非

孔祥明

 

 

101英语②203材料力学③501综合考试

 

02结构工程

龙驭球

陈肇元

 

赵作周

石永久

叶列平

钟宏志

聂建国

郭彦林

王元清

樊健生

陆新征

 

 

韩林海

 

纪晓东

郑向远

赵晓林

 

101英语②204弹塑性力学③501综合考试

 

03土木工程信息技术

张建平

马智亮

赵红蕊

 

101英语②206数值分析③501综合考试

 

04抗震抗爆工程

刘晶波

 

101英语②204弹塑性力学③501综合考试

 

05岩土工程

郭红仙

宋二祥

程晓辉

 

 

 

101英语②204弹塑性力学③501综合考试

 

06市政交通

陆化普

 

李瑞敏

 

吴建平

 

101英语②205运筹学与应用统计③501综合考试

 

120100管理科学与工程

 

 

 

 

01建设项目管理

方东平

张智慧

王守清

邓晓梅

李小冬

廖彬超

郭红领

 

101英语②205运筹学与应用统计③501综合考试

 

02房地产经济与管理

刘洪玉

 

郑思齐

 

 

 

101英语②205运筹学与应用统计③501综合考试

 

004水利水电工程系

 

 

 

 

081400土木工程

 

 

 

 

01岩土工程

张丙印

张建红

张建民

介玉新

于玉贞

胡黎明

 

李焯芬

 

101英语②206数值分析③501综合考试

综合考试:1、笔试:弹塑性力学;2、专业面试

081500水利工程

 

 

 

 

01水沙科学与江河治理

王光谦

周建军

邵学军

张红武

钟德钰

李丹勋

吴保生

傅旭东

林斌良

 

101英语②206数值分析③501综合考试

综合考试:1、笔试:工程流体力学;2、专业面试

02港口航道及海岸近海工程

方红卫

张红武

余锡平

张永良

牛小静

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

03水力学与水环境

陈永灿

周建军

方红卫

马吉明

茅泽育

 

江春波

刘昭伟

吴保生

张永良

黄跃飞

林斌良

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

04水害学与防灾减灾

胡和平

张红武

余锡平

傅旭东

杨大文

胡四一

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

05水文学及水资源

雷志栋

胡和平

尚松浩

王忠静

田富强

丛振涛

倪广恒

赵建世

杨大文

胡四一

 

杨汉波

 

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

06水利信息化与数字水利工程

王光谦

邵学军

王忠静

李丹勋

黄跃飞

 

 !E

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

07混凝土材料与结构

李庆斌

 

段云岭

徐艳杰

刘天云

安雪晖

王进廷

孙其诚

 

101英语②206数值分析③501综合考试

综合考试:1、笔试:弹塑性力学;2、专业面试

08岩土力学与工程

 

王恩志

徐千军

王思敬

 

刘耀儒

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

09水利枢纽工程

张楚汉

 

李庆斌

 

徐千军

段云岭

刘天云

王思敬

王进廷

 

刘耀儒

 

孙其诚

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

10水利工程建设技术与管理

王恩志

安雪晖

 

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

120100管理科学与工程

 

 

 

 

01建设项目管理

强茂山

陆佑楣

唐文哲

 

101英语②206数值分析③501综合考试

同上

005环境学院

 

 

 

 

081400土木工程

 

 

 

 

01给水处理理论与技术

02废水处理理论与技术

张晓健

张鸿涛

 

刘文君

 

 

101英语②208环境微生物学或209化学工程基础③501综合考试

报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。

03城市垃圾处理处置工程

 

 

101英语②208环境微生物学或209化学工程基础③501综合考试

同上

082700核科学与技术

 

 

 

 

01固体废物处理及资源化工程

02放射性废物处理处置技术

03核技术在环境工程中的应用

 

 

101英语②209化学工程基础或294固体废物资源化工程③501综合考试

 

083000环境科学与工程

 

 

 

 

01环境科学

02环境工程

03环境生态学

04环境规划与管理

 

郝吉明

 

贺克斌

 

 

 

傅立新

马永亮

李广贺

左剑恶

陈吕军

汪诚文

文湘华

王洪涛

 

陈吉宁

张锡辉

蒋建国

管运涛

 

张彭义

李金惠

贾海峰

曾思育

胡洪营*

 

杜鹏飞

 

刘建国

 

 

金宜英

杨宏伟

刘雪华

 

陆文静

李俊华

王书肖

 

邓述波

 

 

 

刘书明

温宗国

席劲瑛

岳东北

 

 

王玉珏

王凯军

 

杨云锋

解跃峰

周集中

蒋靖坤

 

王荣合

陈道毅

毛献忠

李晓岩

王小毛

 

 

郑丙辉

宋永会

 

101英语②207分析与物理化学或208环境微生物学或211大气物理与化学或212运筹学③501综合考试

报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。

085274能源与环保

 

 

 

 

01能源与环保领域

 

张晓健

 

 

 

 

李广贺

左剑恶

陈吕军

汪诚文

文湘华

王洪涛

 

陈吉宁

蒋建国

张彭义

李金惠

胡洪营*

杜鹏飞

 

刘文君

王凯军

解跃峰

 

501综合考试

工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。

012机械工程系

 

 

 

 

080200机械工程

 

 

 

 

01先进装备与机器人

汪劲松

 

王立平

李铁民

唐晓强

杨向东

关立文

刘辛军

 

101英语③501综合考试

 

02微电子制造装备与数控技术

 

汪劲松

 

叶佩青

 

 

同上

 

03微纳米机械及理论

温诗铸

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 

同上

 

04摩擦学

温诗铸

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

汪家道

何永勇

 

 

张晨辉

 

同上

 

05界面科学与技术

温诗铸

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

汪家道

何永勇

 

 

张晨辉

 

 

同上

 

06旋转机械动力学

07机械故障诊断技术

褚福磊

 

同上

 

08现代设计理论与方法

刘向锋

季林红

 

褚福磊

阎绍泽

贾晓红

赵景山

王玉明

 

同上

 

09生物机械

季林红

郝智秀

刘伟强

 

同上

 

10精密与特种制造技术

冯平法

 

 

韩福柱

融亦鸣

 

同上

 

11先进制造系统

郁鼎文

 

 

融亦鸣

 

同上

 

12材料焊接及焊接结构

吴爱萍

单际国

赵海燕

邹贵生

史清宇

周运鸿

 

同上

 

13焊接工艺设备及自动化

潘际銮

 

 

朱志明

孙振国

 

同上

 

14现代结构设计与塑形成形

 

 

雷丽萍

 

同上

 

15塑性成形工艺与设备

马庆贤

 

同上

 

16铸造成形原理和工艺

吕志刚

李培杰

 

同上

 

17轻量化结构设计与成形制造

吕志刚

李培杰

史清宇

 

101英语或102俄语③501综合考试

 

18重大装备制造及自动化

潘际銮

 

 

朱志明

韩赞东

 

 

101英语③501综合考试

 

19无损检测与评价

都东

韩赞东

孙振国

 

同上

 

20生物制造

21增材制造

 

 

 

同上

 

22微纳成形制造及微纳器件

吴爱萍

赵海燕

邹贵生

 

周运鸿

 

同上

 

23器官制造技术

王小红

 

同上

 

082500航空宇航科学与技术

 

 

 

 

01先进装备及其控制

02航空宇航制造

王立平

 

101英语③501综合考试

 

03航空宇航制造工程

李培杰

 

101英语或102俄语③501综合考试

 

085272先进制造

 

 

 

 

01先进制造领域

季林红

 

马庆贤

邵天敏

路新春

叶佩青

王立平

 

唐晓强

 

 

刘辛军

王玉明

 

501综合考试

工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。

013精密仪器系

 

 

 

 

080300光学工程

 

 

 

 

01光电与激光技术

 

孙利群

李天初

臧二军

 

101英语②658光学工程专业综合③501综合考试

《光学工程专业综合》包含:物理光学、光电与激光技术

02光学信息处理

金国藩

 

同上

同上

03光纤光子学

杨昌喜

 

同上

同上

04光电子技术

巩马理

 

张海涛

 

 

同上

同上

05精密计量与测试

曾理江

 

同上

同上

06光栅理论与光栅应用

李立峰

 

同上

同上

080400仪器科学与技术

 

 

 

 

01微系统与控制技术

叶雄英

王晓浩*

 

 

101英语②659仪器科学专业综合③501综合考试

《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术

02精密测试与传感技术

 

 

同上

同上

03传感器与智能仪器

董永贵

陈非凡

 

同上

同上

04精密仪器与测试技术

 

王力军

 

同上

同上

05微光机电系统及集成技术

 

王晓峰

 

同上

同上

06导航仪器与系统控制

 

郭美凤

韩丰田

 

同上

同上

07测试计量技术及仪器

方占军

 

张金涛

 

同上

方占军、薛梓、张金涛招生为计量院联合培养;《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术

08/纳尺度机电系统和小型化精密仪器

崔天宏

王文会

 

同上

《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术

09信息智能存储

施路平

 

同上

同上

10微纳米器件

郑泉水

 

同上

同上

085272先进制造

 

 

 

 

01先进制造领域

 

 

巩马理

 

501综合考试

工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。

014热能工程系

 

 

 

 

080700动力工程及工程热物理

 

 

 

 

01工程热物理

王补宣

 

姜培学

 

李俊明

段远源

柯道友

吴晓敏

 

符泰然

胥蕊娜

 

段宇宁

 

101英语或102俄语或103日语③501综合考试

1、考生提交报名材料时需要提供个人学位论文及硕士阶段科研成果介绍(限1000字);2、综合考试为面试

02能源与生态环境

 

 

 

同上

同上

03热能工程

岳光溪

祁海鹰

张衍国

 

李东海

由长福

吕俊复

 

李清海

 

王淑娟

张建胜

蔡宁生

丁艳军

杨海瑞

禚玉群

 

李水清

李振山

 

 

麻林巍

史翊翔

罗忠敬

谢克昌

 

罗开红

周怀春

游小清

 

 

于溯源

韩敏芳

 

同上

同上

04动力机械及工程

倪维斗

 

 

蒋东翔

 

蒋洪德

顾春伟

 

李雪松

魏福瑞

 

同上

同上

05流体机械及工程

曹树良

刘树红

王正伟

罗先武

祝宝山

王玉明

 

同上

同上

015汽车工程系

 

 

 

 

080200机械工程

 

 

 

 

01车辆工程

张金换

李一兵

连小珉

 

王霄锋

金达锋

侯之超

田光宇

吕振华

季学武

郑四发

范子杰

李克强

杨殿阁

危银涛

桂良进

 

李显君

王建强

 

郭孔辉

 

 

赵福全

 

101英语②830汽车动力学③501综合考试

不提供参考书目及历年试题,综合考试为面试。

080700动力工程及工程热物理

 

 

 

 

01动力机械及工程

杨福源

欧阳明高

王建昕

黄开胜

张扬军

马凡华

张俊智

裴普成

李建秋

帅石金

高大威

王贺武

 

郑新前

李佳峰

张剑波

徐宏明

 

 

101英语②831工程热力学③501综合考试

同上

016工业工程系

 

 

 

 

120100管理科学与工程

 

 

 

 

01人因工程

于瑞峰

李志忠

 

饶培伦

 

 

 

501综合考试

综合考试内容包括英语和综合面试。面试内容包括运筹学、统计学、人因工程、生产与物流等;英语主要为文献翻译。

02生产与服务系统

 

 

 

刘大成

张智海

王凯波

 

 

 

501综合考试

同上。

03运筹学与物流管理

缪立新

黄红选

赵晓波

黄四民

 

李乐飞

 

朱万山

申作军

邓天虎

 

 

李平科

 

501综合考试

同上。

022电机工程与应用电子技术系

 

 

 

 

080800电气工程

 

 

 

 

01电力系统及其自动化

 

韩英铎

张伯明

 

 

孙宏斌

康重庆

姜齐荣

梅生伟

董新洲

吴文传

 

谢小荣

 

 

 

 

 

宋永华

胡泽春

 

 

101英语②666电力系统分析③501综合考试

 

02高电压与绝缘技术

梁曦东

张贵新

刘卫东

王新新

王黎明

何金良

陈水明

 

周远翔

高文胜

关永刚

贾志东

 

邹晓兵

 

王善祥

 

101英语②667高电压工程③501综合考试

 

03电机与电器

赵争鸣

柴建云

王善铭

 

101英语②668现代电力电子技术③501综合考试

 

04电力电子与电力传动

李永东

赵争鸣

蒋晓华

柴建云

袁立强

李泽元

 

101英语②668现代电力电子技术③501综合考试

 

05电工理论与新技术

 

黄松岭

 

101英语②668现代电力电子技术③501综合考试

 

05电工理论与新技术

袁建生

郭静波

于歆杰

 

张钟华

 

101英语②671电磁场③501综合考试

 

023电子工程系

 

 

 

 

080900电子科学与技术

 

 

 

 

01物理电子与光电子学

周炳琨

李艳和

郑小平

 

 

101英语②682数值分析和激光物理③501综合考试

 

01物理电子与光电子学

陈明华

黄翊东

 

张洪明

 

陈宏伟

 

  仿

崔开宇

 

101英语②686高等电动力学和激光物理③501综合考试

 

01物理电子与光电子学

 

孙长征

郝智彪

 

 

 

宁存政

 

101英语②687高等电动力学和半导体光电子学③501综合考试

 

02电路与系统

杨华中

李冬梅

 

李国林

 

刘勇攀

 

 

101英语②683数值分析和现代电子电路③501综合考试

 

02电路与系统

窦维蓓

 

101英语②685数值分析和应用信息论基础③501综合考试

 

03电磁场与微波理论及技术

杜正伟

陈文华

张志军

 

许慎恒

李懋坤

 

101英语②688应用电磁场理论和微波技术③501综合考试

 

04新型光谱器件及光谱成像系统集成与信息处理

 

 

101英语②835数值分析和半导体光电子学③501综合考试

 

081000信息与通信工程

 

 

 

 

01信号检测与处理

王希勤

张旭东

 

 

 

刘一民

 

101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试

 

02通信与信息系统

吴佑寿

 

牛志升

樊平毅

周世东

 

金德鹏

谷源涛

 

 

 

王劲涛

王昭诚

裴玉奎

戴凌龙

 

 

同上

 

03图像信号与信息处理

孙卫东

马洪兵

王生进

 

101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试

 

03图像信号与信息处理

 

章毓晋

廖庆敏

马惠敏

 

101英语②690随机过程和图像处理分析③501综合考试

 

04基于网络的信号与信息处理理论

 

黄永峰

 

101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试

 

05大数据背景下的信号与信息处理

 

 

同上

 

06信息网络与复杂系统

 

 

 

同上

 

07通信与信息系统、空天信息工程

陆建华

 

同上

 

08信息网络与复杂系统、基于网络的信号与信息处理

 

 

同上

 

09多媒体信号与智能信息处理

王贵锦

 

101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试

 

09多媒体信号与智能信息处理

 

 

101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试

 

10卫星导航信号处理与系统仿真

陆明泉

 

同上

 

11定位与导航技术

崔晓伟

 

同上

 

12智能感知系统与信号处理

孟华东

 

同上

 

13语音识别与处理

 

 

同上

 

14智能图文信息处理

彭良瑞

 

101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试

 

15语音处理与机器智能

欧智坚

 

101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试

 

16网络媒体信号处理与信息安全

王兴军

 

同上

 

17网络定位与导航、网络信息安全

 

 

同上

 

18图像处理与图像识别

刘长松

 

101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试

 

19信息系统安全、通信与信息系统

 

 

101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试

 

20复杂电子信息系统和信号处理

 

 

同上

 

21视频信号处理与通信、多维信号处理

 

 

同上

 

22通信与信息系统、认知无线网络、立体移动通信

 

 

同上

 

23信号检测与处理、智能感知系统与信号处理

 

 

同上

 

24卫星导航安全与对抗

 

 

同上

 

085271电子与信息

 

 

 

 

01电子与信息领域

 

陆建华

杨华中

 

樊平毅

周世东

杜正伟

 

 

黄永峰

陆明泉

 

 

张志军

王昭诚

 

501综合考试

工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。

024计算机科学与技术系

 

 

 

 

081200计算机科学与技术

 

 

 

 

01高性能计算

杨广文

陈文光

 

付昊桓

陈左宁

 

101英语②227高等计算机系统结构③501综合考试

 

02分布式计算

汪东升

杨广文

舒继武

武永卫

KAASHOE

KMARINUS

FRANS

 

同上

 

03多核体系结构

汪东升

杨广文

张悠慧

陈文光

 

同上

 

04存储系统

汪东升

杨广文

舒继武

 

武永卫

 

同上

 

05计算机网络

吴建平

杨家海

 

徐明伟

任丰原

 

 

 

张尧学

 

101英语②640计算机网络体系结构③501综合考试

 

06可信计算与系统性能评价

 

任丰原

夏树涛

 

同上

 

07下一代互联网网络体系结构

吴建平

李崇荣

杨家海

徐明伟

 

王继龙

段海新

 

赵有健

 

 

 

 

夏树涛

 

同上

 

08大规模互联网编址与路由

吴建平

徐明伟

 

 

 

同上

 

09网络与信息系统安全

杨家海

 

徐明伟

王继龙

段海新

 

赵有健

 

 

同上

 

10密码理论

王小云

 

同上

 

11网络与分布式系统

刘卫东

 

 

 

同上

 

12网络处理器系统设计

 

 

同上

 

13网络管理与测量

杨家海

 

王继龙

 

 

同上

 

14移动互联网

徐明伟

 

 

 

 

同上

 

15传感器网络与物联网

 

任丰原

温江涛

朱文武

 

 

同上

 

16计算机网络传输编码

 

夏树涛

 

同上

 

17数据工程与知识工程

冯建华

 

李涓子

邢春晓

王建勇

 

 

 

101英语②679数据库原理③501综合考试

 

18系统软件

冯建华

史元春

胡事民

李涓子

陈文光

邢春晓

王建勇

 

 

101英语②679数据库原理③501综合考试

 

19设计自动化软件与理论

蔡懿慈

 

 

101英语②654数据结构③501综合考试

 

20智能控制及机器人

邓志东

朱纪洪

孙富春

 

101英语②648计算机控制理论③501综合考试

 

21人工智能

 

马少平

孙茂松

 

朱小燕

邓志东

应明生

孙富春

 

吴志勇

 

李德毅

 

101英语②654数据结构③501综合考试

 

22人机交互与普适计算

史元春

吴志勇

 

同上

 

23计算机视觉与模式识别

艾海舟

 

同上

 

24多媒体信息处理与网络多媒体

杨士强

孙立峰

温江涛

吴志勇

朱文武

 

同上

 

25数字几何、图形图像处理和可视化技术

秦开怀

 

同上

 

26计算机图形学与媒体计算

胡事民

刘永进

 

101英语②646计算机图形学③501综合考试

 

27生物信息学

 

 

101英语②654数据结构③501综合考试

 

083500软件工程

 

 

 

 

01软件工程计算与管理

李涓子

 

101英语②642软件工程③501综合考试

 

02信息系统工程

冯建华

邢春晓

 

同上

 

03软件服务工程

 

 

同上

 

085271电子与信息

 

 

 

 

01电子与信息领域

蔡懿慈

朱小燕

胡事民

杨广文

 

 

501综合考试

工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。

025自动化系

 

 

 

 

081100控制科学与工程

 

 

 

 

01控制理论与控制工程

吉吟东

李春文

钟宜生

 

赵千川

王书宁

周东华

戴琼海

 

 

 

 

 

宋士吉

黄德先

 

贾庆山

季向阳

王子栋

 

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

综合考试笔试科目:控制理论(2小时)

02复杂制造系统建模、控制与优化

 

范玉顺

张和明

 

 

 

宋士吉

范文慧

 

101英语②673运筹学③501综合考试

运筹学只含数学规划部分

03仿真与虚拟制造

张和明

范文慧

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

综合考试笔试科目:软件技术基础(2小时)

04网络化制造

 

范玉顺

黄必清

张和明

范文慧

 

101英语②674软件技术基础③501综合考试

 

05导航、制导与控制

宋靖雁

周东华

彭黎辉

 

 

 

王子栋

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

综合考试笔试科目:控制理论(2小时)

06应用电子技术

罗予频

 

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

综合考试笔试科目:电路原理与电子技术(2小时)

07自动检测技术

 

罗予频

姚丹亚

彭黎辉

郑小平

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

同上

08系统工程理论与方法

宋靖雁

 

柴跃廷

姚丹亚

王书宁

 

 

 

李志恒

宋士吉

黄德先

贾庆山

郑小平

 

101英语②228线性代数及概率与统计或673运筹学③501综合考试

运筹学只含数学规划部分

09智能交通系统

吉吟东

 

姚丹亚

黄必清

 

李志恒

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

 

10网络化系统、决策理论与应用

赵千川

何毓琦

贾庆山

 

101英语②673运筹学或675控制理论或676信号处理或677实分析与泛函分析③501综合考试

综合考试笔试科目:线性代数及概率与统计以及随机过程初步(2小时)何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生

10网络化系统、决策理论与应用

柴跃廷

黄必清

 

 

101英语②673运筹学③501综合考试

综合考试笔试科目:软件技术基础(2小时)运筹学只含数学规划部分

11模式识别与机器学习

张长水

罗予频

张学工

黄必清

 

陆文凯

彭黎辉

戴琼海

 

宋士吉

邹红星

 

季向阳

高飞飞

金欣

 

101英语②228线性代数及概率与统计或678模式识别③501综合考试

 

12信号处理

 

陆文凯

戴琼海

 

邹红星

 

季向阳

高飞飞

王子栋

金欣

 

101英语②228线性代数及概率与统计或676信号处理③501综合考试

 

13生物信息学(A

李衍达

张学工

 

张奇伟

 

MichaelS.

Waterman

 

101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试

 

14海洋信息

宋士吉

 

101英语②803海洋地球物理与软件技术基础③501综合考试

 

15生物信息学(B)

李衍达

张学工

 

张奇伟

 

MichaelS.

Waterman

 

101英语②229生物学基础与应用数理统计③501综合考试

 

16网络化系统;能源、电力与制造系统优化

管晓宏

贾庆山

 

101英语②673运筹学或675控制理论或676信号处理或677实分析与泛函分析③501综合考试

综合考试笔试科目:线性代数及概率与统计运筹学只含数学规划部分

026微电子与纳电子学系

 

 

 

 

080900电子科学与技术

 

 

 

 

01微电子学与固体电子学

王志华

魏少军

任天令

刘泽文

 

 

王晓红

李树国

王喆垚

李福乐

 

池保勇

乌力吉

李宇根

 

 

 

刘玉玺

 

 

101英语②616半导体器件物理及集成电路③501综合考试

 

02集成电路与系统

王志华

魏少军