更新:2013-10-31 13:44:31
访问:

清华大学2014年博士研究生招生专业目录_对外招生

 

报考说明:
报考骨干计划、强军计划专项计划者请参考《清华大学2014年博士研究生招生专业目录》,其他考生按照本次对外招生专业目录报考。
单位代码:10003               单位名称:清华大学                       联系 人:研招办
电    话:62782192            地    址:北京市海淀区清华大学            邮政编码:100084
 
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
003 土木工程系
 
3
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
路新瀛

 

张  君

 
①101英语②203材料力学③501综合考试
 
02结构工程
赵作周

 

钟宏志

王元清

潘  鹏

 
①101英语②204弹塑性力学③501综合考试
 
03土木工程信息技术
张建平
 
①101英语②206数值分析③501综合考试
 
04抗震抗爆工程
刘晶波
 
①101英语②204弹塑性力学③501综合考试
 
05岩土工程
郭红仙
 
①101英语②204弹塑性力学③501综合考试
 
06市政交通
陆化普

 

石  京

李瑞敏

 
①101英语②205运筹学与应用统计③501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
王守清

 

邓晓梅

廖彬超

 
①101英语②205运筹学与应用统计③501综合考试
 
02房地产经济与管理
刘洪玉
 
同上
 
004 水利水电工程系
 
1
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张丙印

 

张建红

张建民

于玉贞

胡黎明

李焯芬

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
综合考试:1、笔试:弹塑性力学;2、专业面试
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
王光谦

 

周建军

邵学军

张红武

钟德钰

李丹勋

吴保生

傅旭东

林斌良

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
综合考试:1、笔试:工程流体力学;2、专业面试
02港口航道及海岸近海工程
方红卫

 

张红武

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
03水力学与水环境
陈永灿

 

周建军

方红卫

马吉明

茅泽育

王  虹

江春波

刘昭伟

吴保生

张永良

黄跃飞

林斌良

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
04水害学与防灾减灾
胡和平

 

张红武

傅旭东

杨大文

胡四一

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
05水文学及水资源
雷志栋

 

胡和平

尚松浩

王忠静

田富强

丛振涛

赵建世

杨大文

胡四一

王  浩

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
06水利信息化与数字水利工程
王光谦

 

邵学军

王忠静

李丹勋

黄跃飞

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
07混凝土材料与结构
李庆斌

 

段云岭

徐艳杰

安雪晖

王进廷

孙其诚

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
综合考试:1、笔试:弹塑性力学;2、专业面试
08岩土力学与工程
杨  强

 

王恩志

徐千军

王思敬

林  鹏

刘耀儒

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
09水利枢纽工程
张楚汉

 

杨  强

李庆斌

徐千军

段云岭

王思敬

王进廷

林  鹏

刘耀儒

刘  宁

孙其诚

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
10水利工程建设技术与管理
王恩志

 

安雪晖

刘  宁

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
同上
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
强茂山

 

陆佑楣

 
①101英语②206数值分析③501综合考试
综合考试:1、笔试:弹塑性力学;2、专业面试
005 环境学院
 
15
 
含深圳研究生院4名、联合培养8名
081400土木工程
 
 
 
 
01给水处理理论与技术

 

02废水处理理论与技术

张晓健

 

张鸿涛

周  律

刘文君

 
①101英语②208环境微生物学 或 209化学工程基础③501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
03城市垃圾处理处置工程
王  伟
 
同上
同上
082700核科学与技术
 
 
 
 
01固体废物处理及资源化工程

 

02放射性废物处理处置技术

03核技术在环境工程中的应用

王  毅
 
①101英语②209化学工程基础 或 294固体废物资源化工程③501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学

 

02环境工程

03环境生态学

04环境规划与管理

钱  易

 

郝吉明

贺克斌

王  伟

余  刚

刘  翔

傅立新

马永亮

李广贺

汪诚文

文湘华

王  慧

陈吉宁

张锡辉△

蒋建国

张  旭

李金惠

贾海峰

曾思育

段  雷

杜鹏飞

石  磊

吴  静

杨宏伟

李俊华

刘书明

徐  冰

王玉珏

陆  韻

王荣合△

陈道毅△

段  宁

郑丙辉

宋永会

 
①101英语②207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学③501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
085274能源与环保
 
 
 
 
01能源与环保领域
钱  易

 

张晓健

黄  霞

王  伟

余  刚

刘  翔

李广贺

左剑恶

陈吕军

汪诚文

文湘华

王洪涛

王  慧

陈吉宁

蒋建国

张彭义

李金惠

胡洪营

杜鹏飞

何  苗

王  灿

刘文君

王凯军

解跃峰

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
012 机械工程系
 
4
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01先进装备与机器人
陈  恳

 

王立平

刘辛军

 
①101英语②825制造工程专业综合③501综合考试
《制造工程专业综合》包含:控制理论,应用力学,制造工程基础
02微电子制造装备与数控技术
朱  煜
 
同上
同上
04摩擦学
田  煜

 

张晨辉

 
①101英语②826摩擦学专业综合③501综合考试
《摩擦学专业综合》包含:应用力学或物理化学(二选一)、摩擦学基础
05界面科学与技术
田  煜

 

张晨辉

 
同上
同上
08现代设计理论与方法
刘  莹

 

贾晓红

赵景山

王玉明

 
①101英语②827机械设计专业综合③501综合考试
《机械设计专业综合》包含:应用力学、机械动力学
09生物机械
郝智秀
 
同上
同上
10精密与特种制造技术
融亦鸣
 
①101英语②825制造工程专业综合③501综合考试
《制造工程专业综合》包含:控制理论,制造工程基础,应用力学
11先进制造系统
郁鼎文

 

田  凌

融亦鸣

 
同上
《制造工程专业综合》包含:控制理论,应用力学,制造工程基础
13焊接工艺设备及自动化
朱志明

 

孙振国

 
①101英语③501综合考试
 
15塑性成形工艺与设备
马庆贤
 
同上
 
18重大装备制造及自动化
朱志明
 
①101英语③501综合考试
 
19无损检测与评价
孙振国
 !E bsp;
同上
 
22微纳成形制造及微纳器件
张  弓
 
同上
 
082500航空宇航科学与技术
 
 
 
 
01先进装备及其控制

 

02航空宇航制造

王立平
 
①101英语②825制造工程专业综合③501综合考试
《制造工程专业综合》包含:控制理论、应用力学、制造工程基础
085272先进制造
 
 
 
 
01先进制造领域
季林红

 

都  东

马庆贤

邵天敏

路新春

叶佩青

王立平

向  东

唐晓强

林  峰

朱  煜

刘辛军

王玉明

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
013 精密仪器系
 
3
 
 
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩

 

孙利群

 
①101英语②658光学工程专业综合③501综合考试
《光学工程专业综合》包含:物理光学、光电与激光技术
02光学信息处理
金国藩
 
同上
同上
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
 
同上
同上
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英

 

王晓浩*

朱  荣

 
①101英语②659仪器科学专业综合③501综合考试
《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术
02精密测试与传感技术
王  雪
 
同上
 
03传感器与智能仪器
董永贵

 

陈非凡

 
同上
 
04精密仪器与测试技术
程  京
 
同上
 
05微光机电系统及集成技术
尤  政
 
同上
 
06导航仪器与系统控制
张  嵘
 
同上
 
08微/纳尺度机电系统和小型化精密仪器
崔天宏
 
同上
 
09信息智能存储
施路平
 
同上
 
10微纳米器件
郑泉水
 
同上
 
085272先进制造
 
 
 
 
01先进制造领域
李  岩

 

尤  政

巩马理

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
014 热能工程系
 
1
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
王补宣

 

罗  锐

姜培学

李俊明

柯道友

吴晓敏

朱  民

符泰然

胥蕊娜

段宇宁

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语③501综合考试
1、考生提交报名材料时需要提供个人学位论文及硕士阶段科研成果介绍(限1000字);2、综合考试为面试
03热能工程
岳光溪

 

祁海鹰

张衍国

何  榕

由长福

吕俊复

李清海

王淑娟

张建胜

丁艳军

杨海瑞

禚玉群

张  海

李水清

赵  博

周怀春

谢克昌

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语③501综合考试
同上
04动力机械及工程
倪维斗

 

袁  新

李  政

蒋东翔

朱  民

蒋洪德

任  静

魏福瑞

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语③501综合考试
同上
05流体机械及工程
刘树红

 

罗先武

王玉明

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语③501综合考试
同上
015 汽车工程系
 
3
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
张金换

 

李一兵

宋  健

王霄锋

金达锋

侯之超

田光宇

危银涛

郭孔辉

彭  晖

 
①101英语②830汽车动力学③501综合考试
不提供参考书目及历年试题,综合考试为面试。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
欧阳明高

 

黄开胜

马凡华

张俊智

高大威

李佳峰

张剑波

何  鑫

 
①101英语②831工程热力学③501综合考试
同上
022 电机工程与应用电子技术系
 
5
 
含深圳研究生院2名
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
卢  强

 

宋  强

陆  超

 
①101英语②666电力系统分析③501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
张贵新

 

王黎明△

高文胜

邹晓兵

张若兵△

 
①101英语②667高电压工程③501综合考试
 
04电力电子与电力传动
蒋晓华
 
①101英语②668现代电力电子技术③501综合考试
 
05电工理论与新技术
袁建生

 

邹  军

 
①101英语②671电磁场③501综合考试
 
023 电子工程系
 
2
 
含深圳研究生院1名
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01物理电子与光电子学
周炳琨

 

李艳和

郑小平

霍  力

 
①101英语②682数值分析和激光物理③501综合考试
 
01物理电子与光电子学
黄翊东

 

张  巍

张洪明

张  敏

陈宏伟

冯  雪

 
①101英语②686高等电动力学和激光物理③501综合考试
 
01物理电子与光电子学
罗  毅

 

孙长征

郝智彪

熊  兵

王  健

汪  莱

 
①101英语②687高等电动力学和半导体光电子学③501综合考试
 
02电路与系统
李冬梅

 

罗  嵘

李国林

乔  飞

汪  玉

 
①101英语②683数值分析和现代电子电路③501综合考试
 
02电路与系统
窦维蓓
 
①101英语②685数值分析和应用信息论基础③501综合考试
 
03电磁场与微波理论及技术
杜正伟

 

陈文华

张志军

杨  帆

许慎恒

 
①101英语②688应用电磁场理论和微波技术③501综合考试
 
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
王希勤

 

张旭东

杨  健

张  颢

张  林

李  刚

 
①101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试
 
02通信与信息系统
吴佑寿

 

王  京

牛志升

樊平毅

周世东

金德鹏

谷源涛

王  军

宋  健

张  彧

王昭诚

 
①101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试
 
03图像信号与信息处理
孙卫东

 

马洪兵

 
①101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试
 
03图像信号与信息处理
张  利

 

章毓晋

 
①101英语②690随机过程和图像处理分析③501综合考试
 
04基于网络的信号与信息处理理论
李  星

 

黄永峰

 
①101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试
 
05大数据背景下的信号与信息处理
刘  加
 
同上
 
06信息网络与复杂系统
袁  坚
 
同上
 
07通信与信息系统、空天信息工程
陆建华
 
同上
 
09多媒体信号与智能信息处理
王贵锦
 
①101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试
 
09多媒体信号与智能信息处理
吴  及
 
①101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试
 
10卫星导航信号处理与系统仿真
陆明泉
 
同上
 
11定位与导航技术
崔晓伟
 
同上
 
12智能感知系统与信号处理
孟华东
 
同上
 
13语音识别与处理
肖  熙
 
同上
 
14智能图文信息处理
彭良瑞
 
①101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试
 
15语音处理与机器智能
欧智坚
 
①101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试
 
18图像处理与图像识别
刘长松
 
①101英语②684数值分析和图像处理分析③501综合考试
 
20复杂电子信息系统和信号处理
汤  俊
 
①101英语②689随机过程和应用信息论基础③501综合考试  
 
21视频信号处理与通信、多维信号处理
何  芸
 
同上
 
22通信与信息系统、认知无线网络、立体移动通信
陈  巍
 
同上
 
085271电子与信息
 
 
 
 
01电子与信息领域
王  京

 

陆建华

杨华中

何  芸

樊平毅

周世东

杜正伟

杨  健

黄永峰

陆明泉

宋  健

陈  巍

张志军

王昭诚

杨  帆

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
024 计算机科学与技术系
 
1
 
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01高性能计算
郑纬民

 

陈文光

 
①101英语②227高等计算机系统结构③ 501综合考试
 
02分布式计算
郑纬民

 

 

 

 
同上
 
03多核体系结构
张悠慧

 

陈文光

 
同上
 
04存储系统
郑纬民

 

舒继武

 
同上
 
05计算机网络
吴建平

 

刘  斌

崔  勇

 
①101英语②640计算机网络体系结构③ 501综合考试
 
07下一代互联网网络体系结构
吴建平

 

徐明伟

尹  霞

王继龙

赵有健

崔  勇

 
同上
 
08大规模互联网编址与路由
吴建平

 

徐明伟

尹  霞

 
同上
 
09网络与信息系统安全
杨家海

 

刘  斌

徐明伟

王继龙

赵有健

 
同上
 
10密码理论
王小云
 
同上
 
12网络处理器系统设计
刘  斌
 
同上
 
13网络管理与测量
杨家海

 

刘  斌

王继龙

 
同上
 
14移动互联网
徐明伟

 

崔  勇

 
同上
 
15传感器网络与物联网
温江涛

 

朱文武

 
同上
 
17数据工程与知识工程
许  斌

 

李涓子

冯  铃

黄  铠

 
①101英语②679数据库原理③ 501综合考试
 
18系统软件
李涓子

 

陈文光

冯  铃

 
①101英语②654数据结构③ 501综合考试
 
19设计自动化软件与理论
蔡懿慈

 

周  强

 
①101英语②654数据结构③ 501综合考试
 
20智能控制及机器人
孙富春
 
①101英语②648计算机控制理论③ 501综合考试
 
21人工智能
郑  方

 

孙富春

 
①101英语②654数据结构③ 501综合考试
 
23计算机视觉与模式识别
艾海舟
 
同上
 
24多媒体信息处理与网络多媒体
杨士强

 

温江涛

朱文武

 
同上
 
25数字几何、图形图像处理和可视化技术
秦开怀
 
同上
 
083500软件工程
 
 
 
 
01软件工程计算与管理
李涓子
 
①101英语②642软件工程③ 501综合考试
 
03软件服务工程
冯  铃
 
同上
 
085271电子与信息
 
 
 
 
01电子与信息领域
蔡懿慈

 

朱小燕

胡事民

舒继武

赵有健

 
③ 501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
025 自动化系
 
6
 
含深圳研究生院2名
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
吉吟东

 

李春文

赵千川

刘  民

王  凌

贾庆山

王子栋

 
①101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试
综合考试笔试科目:控制理论(2小时)
02复杂制造系统建模、控制与优化
刘  民

 

王  凌

 
①101英语②673运筹学③501综合考试
运筹学只含数学规划部分
05导航、制导与控制
彭黎辉

 

王子栋

 
①101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试
综合考试笔试科目:控制理论
07自动检测技术
彭黎辉
 
①101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试
同上
08系统工程理论与方法
刘  民

 

王  凌

李  秀△

贾庆山

 
①101英语②228线性代数及概率与统计 或 673运筹学③501综合考试
运筹学只含数学规划部分
09智能交通系统
吉吟东
 
①101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试
 
10网络化系统、决策理论与应用
赵千川

 

贾庆山

 
①101英语②673运筹学 或 675控制理论 或 676信号处理 或 677实分析与泛函分析③501综合考试
综合考试笔试科目:线形代数及概率与统计以及随机过程初步(2小时)何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生
10网络化系统、决策理论与应用
李  秀△
 
①101英语②673运筹学③501综合考试
综合考试笔试科目:软件技术基础(2小时)运筹学只含数学规划部分
11模式识别与机器学习
彭黎辉

 

李  秀△

高飞飞

袁  博△

 
①101英语②228线性代数及概率与统计 或 678模式识别③501综合考试
 
12信号处理
高飞飞

 

王子栋

 
①101英语②228线性代数及概率与统计 或 676信号处理③501综合考试
 
13生物信息学(A)
李衍达

 

谢  震

Michael

S. Waterman

 
①101英语②228线性代数及概率与统计③501综合考试
 
14海洋信息
李  秀△
 
①101英语②803海洋地球物理与软件技术基础③501综合考试
 
15生物信息学(B)
李衍达

 

谢  震

Michael

S. Waterman

 
①101英语②229生物学基础与应用数理统计③501综合考试
 
16网络化系统;能源、电力与制造系统优化
管晓宏

 

贾庆山

 
①101英语②673运筹学 或 675控制理论 或 676信号处理 或 677实分析与泛函分析③501综合考试
综合考试笔试科目:线性代数及概率与统计 运筹学只含数学规划部分
026 微电子与纳电子学系
 
1
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
王  燕

 

李宇根

陈  炜

刘玉玺

 
①101英语②616半导体器件物理及集成电路③501综合考试
 
03纳电子学和量子信息技术
陈  炜

 

刘玉玺

 
①101英语②243高等量子力学③501综合考试
 
085271电子与信息
 
 
 
 
01电子与信息领域
王志华

 

魏少军

任天令

王  燕

许  军

李兆麟

钱  鹤

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
032 工程物理系
 
6
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁

 

陈少敏

 
①101英语②235量子场论③501综合考试
同时院系加试笔试内容:粒子物理(3小时)
02粒子物理理论
何红建
 
同上
同上
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃

 

俞冀阳

刘井泉

于俊崇(兼)

姜胜耀

张作义

张勤(兼)

 
①101英语②681数值分析③501综合考试
同时院系加试笔试内容:反应堆工程原理(3小时)
02核聚变与等离子体物理
蒲以康

 

高  喆

 
同上
同时院系加试笔试内容:等离子体物理(3小时)
03同位素分离、应用与机械
张小章

 

周明胜

曾  实

王立军

戴兴建

李和平

 
同上
同时院系加试笔试内容:力学基础(3小时)
04核技术及应用
李惕碚

 

程建平

康克军

刘以农

李元景

陈怀璧

李玉兰

唐传祥

李  政

张  丽

李荐民

陈志强

黄文会

张  智

程  曜

杨祎罡

周建锋

赵自然

王  义

范如玉(兼)

胡思得(兼)

彭先觉(兼)

孟  萃

冯  骅

王群书(兼)

刘国治(兼)

欧阳晓平(兼)

鲁  巍

 
同上
同时院系加试笔试内容:核物理、信号与系统二选一
05辐射防护及环境保护
程建平

 

李君利

 
同上
同时院系加试笔试内容:辐射防护、核物理二选一(3小时)
06医学物理与工程
程建平

 

唐劲天

刘亚强

 
同上
同时院系加试笔试内容:信号与系统(3小时)
07安全科学与技术
范维澄

 

袁宏永

张  辉

黄全义

黄  弘

翁文国

申世飞

苏国锋

刘  奕

杨  锐

 
同上
同时院系加试笔试内容:传热学、安全系统工程二选一(3小时)
034 化学工程系
 
1
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01光电功能高分子
庹新林

 

和亚宁

 
①101英语②236材料科学基础③501综合考试
考试科目二含高分子化学和高分子物理
04高分子表面与界面
郭朝霞
 
同上
 
07精细与功能高分子
庹新林
 
同上
 
08环境友好高分子材料
徐  军
 
同上
 
10医药高分子材料
黄延宾
 
同上
 
11高性能高分子材料
郭朝霞

 

庹新林

徐  军

和亚宁

 
同上
 
12高分子材料的老化
杨  睿
 
同上
 
13相变蓄能材料
杨  睿
 
同上
 
14高分子结晶
徐  军
 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
费维扬

 

刘  铮

秦  炜

 
①101英语②237化学工程基础③501综合考试
考试科目二包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
王  垚

 

向  兰

韩明汉

王德峥

 
同上
 
03过程系统工程
陈丙珍
 
同上
 
04化工热力学与动力学
李继定

 

于养信

 
同上
 
05能源化学工程
陈丙珍
 
同上
 
06生态化工与环境技术
王德峥
 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
王保国

 

李继定

于养信

王  垚

向  兰

 
同上
 
09环境生物技术
刘  铮

 

刘德华

杜  伟

 
同上
 
10生物医药工程
刘  铮

 

郭志刚

蒋国强

 
同上
 
11生物化工
李  强

 

刘  铮

郭志刚

刘德华

杜  伟

蒋国强

 
同上
 
12化工过程安全工程
陈丙珍
 
同上
 
13非水相酶催化理论与技术
杜  伟
 
同上
 
14化工与能源技术经济
邱  彤
 
同上
 
15生物资源生产学
郭志刚
 
同上
 
16化工过程的模拟与优化
邱  彤

 

朱玉山

 
同上
 
17电化学工程
王保国
 
同上
 
18盐湖资源利用
秦  炜

 

向  兰

 
同上
 
19生物功能分子的模拟与构建
刘  铮
 
同上
 
035 材料学院
 
7
 
含深圳研究生院3名
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01低维材料与纳米结构
谢志鹏
 
①101英语 或 103日语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③501综合考试
 
03薄膜材料结构与性能
潘  峰
 
同上
 
05能源与环境材料
康飞宇*
 
①101英语 或 103日语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③501综合考试
 
06先进金属结构材料
刘  伟
 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟
 
①101英语 或 103日语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③501综合考试
 
08信息与功能陶瓷材料
南策文

 

王晓慧

 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
谢志鹏
 
同上
 
10计算材料科学
南策文
 
①101英语 或 103日语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③501综合考试
 
14材料加工模拟仿真
康进武

 

许庆彦

韩志强

 
①101英语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学 或 829工程材料-材料加工原理③501综合考试
 
15先进材料加工技术
陈  祥
 
同上
 
16微纳材料与成形
韦进全
 
①101英语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学 或 829工程材料-材料加工原理③501综合考试
 
17能源材料与功能薄膜制备与性能
庄大明
 
同上
 
20 电子信息材料
李  勃△
 
①101英语②238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③501综合考试
 
042 数学科学系
 
22
 
含数学中心7名
070100数学
 
 
 
 
01基础数学
步尚全

 

郑建华

张贺春

李海中

张广远

肖  杰

邹文明

周  坚

朱  彬

印林生

郭玉霞

马  辉

姚家燕

潘日新

丘成桐

A.K.M.Masood-

UL-Alam

丘成栋

 
①101英语③501综合考试
报名后请务必登陆math.tsinghua.edu.cn下招生信息栏目,进行研究方向、指导教师及501综合考试笔试科目报名。
02应用数学
卢旭光

 

苏  宁

章梅荣

杨晓京

简怀玉

张友金

胡家信

陈  丽

江  宁

 
①101英语③501综合考试
 
03计算数学
白峰杉

 

黄忠亿

贾仲孝

郑春雄

 
①101英语③501综合考试
 
04运筹学与控制论
邢文训

 

陆  玫

谢金星

刘宝碇

王殿军

张立平

 
①101英语③501综合考试
 
05计算数学及几何图像
丘成桐

 

孙  剑

 
①101英语③501综合考试
 
071400统计学
 
 
 
 
01概率论
陈金文
 
①101英语③501综合考试
 
03金融数学
王小群
 
①101英语③501综合考试
 
04生物统计
丘成栋

 

刘  军

林希虹

 
①101英语③501综合考试
 
043 物理系
 
3
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理理论
邝宇平

 

王  青

毕楷杰

张  斌

 
①101英语②244量子场论③501综合考试
 
02高能物理理论
庄鹏飞

 

徐  喆

 
同上
 
03原子核物理理论
龙桂鲁

 

阮  东

李岩松

 
①101英语②243高等量子力学③501综合考试
 
04原子核物理实验
肖志刚

 

高海燕

 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁

 

阮  东

李岩松

 
同上
 
06原子分子物理理论
李桂琴

 

李家明

尤  力

 
同上
 
07原子分子物理实验
马万云

 

宁传刚

莫宇翔

戴星灿

郑盟锟

 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林

 

倪  军

郭  永

王崇愚

王怀玉

陈难先

吕  嵘

 
同上
 
09凝聚态物理实验
范守善

 

李群庆

赵永刚

张留碗

侯清润

曹必松

魏  斌

王佳平

王亚愚

 
同上
 
10统计物理和生物物理
兰岳恒
 
同上
 
11量子光学与量子信息
杜春光

 

王向斌

 
同上
 
12声学
安  宇

 

陈  宇

 
同上
 
13纳米光学与纳米技术
孙家林
 
同上
 
16激光与非线性光学
高健存
 
同上
 
070401天体物理
 
 
 
 
01高能天体物理
李惕碚

 

楼宇庆

王晓锋

陶嘉琳

胡  剑

 
①101英语②243高等量子力学③501综合考试
 
044 化学系
 
12
 
含深圳研究生院4名、联合培养6名
070300化学
 
 
 
 
01无机化学
李亚栋

 

曹化强

魏永革

 
①101英语②245无机化学③501综合考试
 
04生命分析化学
丁明玉
 
①101英语②283仪器分析③501综合考试
 
05有机化学
付  华

 

胡跃飞

华瑞茂

 
①101英语②246有机化学③501综合考试
 
06化学生物学
蒋宇扬△
 
同上
 
13高分子化学与物理
危  岩
 
①101英语②285高分子化学与物理③501综合考试
 
15环境催化与吸附
黎维彬△
 
①101英语②284物理化学③501综合考试
 
046 地球系统科学研究中心
 
2
 
含深圳研究生院1名
071300生态学
 
 
 
 
01全球变化生态学
林光辉

 

杨  军

 
①101英语②644生态学原理③501综合考试
综合考试为面试,内容包括全球变化生态学、湿地生态学等内容。
02大气海洋科学
张  强
 
①101英语②661高等大气动力学③501综合考试
综合考试为面试,内容包括地球系统模式,天气学等内容。
060 五道口金融学院
 
24
 
含联合培养15名
020200应用经济学
 
 
 
 
01金融学
廖  理
 
① 101英语② 833经济学③ 501综合考试
按照研究方向招生,不分导师。综合考试为笔试+面试,笔试科目金融学
02金融学—联合培养
陈  元

 

周小川

吴晓灵

秦  晓

李剑阁

刘士余

钱小安

王兆星

谢  平

赵海英

 
① 101英语② 834计量经济学③ 501综合考试
本方向与中国人民银行金融研究所联合培养。按照导师报考。综合考试为笔试+面试,笔试科目经济金融学
066 法学院
 
21
 
含深圳研究生院1名
030100法学
 
 
 
 
01民法学
韩世远

 

申卫星

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②271民法学、商法学③501综合考试
综合考试为导师组面试。本方向仅招全脱产学生
02商法学
施天涛

 

朱慈蕴

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②271民法学、商法学③501综合考试
仅招全脱产学生
03诉讼法学
章  程

 

王亚新

张建伟

易延友

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②298诉讼法学基础理论(含证据法、民事诉讼法或刑事诉讼法)③501综合考试
仅招全脱产学生
04刑法学
张明楷

 

黎  宏

周光权

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②299刑法学(含外国刑法学)③501综合考试
本方向仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照

 

傅廷中

李兆杰

李  旺

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②601国际公法、国际私法、国际经济法③501综合考试
 
06法学理论
许章润

 

高其才

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②602法理学③501综合考试
 
07宪法学与行政法学
王振民

 

林来梵

何海波

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②603宪法学、行政法学③501综合考试
 
08经济法学
郑尚元
 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②604经济法学(劳动法与社会保障法)③501综合考试
本方向仅招全脱产学生
09比较法与法文化学
高鸿钧

 

苏亦工

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②605比较法律史(含比较法总论、中国法制史、中国法律思想史)③501综合考试
同上
10环境资源法学
王明远
 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②606环境资源法学③501综合考试
 
11知识产权法学
冯  象
 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②607知识产权法学③501综合考试
本方向仅招全脱产学生
12卫生法学
王晨光
 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②608卫生法学③501综合考试
本方向仅招全脱产学生
13警察法学
余凌云
 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②820行政法学、警察法学③501综合考试
 
067 新闻与传播学院
 
9
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
郭庆光
 
①101英语 或 103日语②272新闻与传播史论③501综合考试
综合考试包括笔试和面试
01新闻与传播历史及理论研究
李  彬
 
①101英语②272新闻与传播史论③501综合考试
同上
02全球传播研究
范  红

 

李希光

史安斌

 
同上
同上
03广播影视传播研究
尹  红
 
同上
同上
04文化产业与媒介经济
崔保国
 
①101英语 或 103日语②272新闻与传播史论③501综合考试
同上
04文化产业与媒介经济
熊澄宇

 

柳斌杰

 
①101英语②272新闻与传播史论③501综合考试
同上
06新媒体研究
金兼斌
 
同上
 
068 马克思主义学院
 
4
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义基本原理
韦正翔

 

王峰明

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语②660马克思主义基础理论和发展史③501综合考试
 
02马克思主义发展与当代
艾四林

 

刘敬东

李捷(兼)

 
同上
 
03马克思主义中国化研究
肖贵清

 

解  安

 
同上
 
04社会主义理论与实践
韩冬雪

 

王传利

 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏

 

王宪明

 
同上
 
06思想政治教育与当代社会思潮
吴潜涛

 

王雯姝

 
同上
 
069 人文学院
 
38
 
 
010100哲学
 
 
 
 
01马克思主义哲学
邹广文

 

韩立新

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②620马克思主义哲学③501综合考试
 
02中国哲学
曹  峰

 

陈  来

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②621中国哲学史③501综合考试
 
03外国哲学
王晓朝

 

王  路

黄裕生

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②292西方哲学史③501综合考试
 
04伦理学
肖  巍

 

万俊人

卢  风

贝淡宁

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语②622伦理学原理③501综合考试
 
05逻辑学
王  路

 

刘奋荣

 
①101英语 或 104德语②623逻辑学原理③501综合考试
 
 
06宗教学
王晓朝
 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②624宗教学原理③501综合考试
07美学
肖  鹰

 

刘  东

 
①101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②293美学理论③501综合考试
050100中国语言文学
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙

 

汪  晖

 
①101英语 或 103日语②636二十世纪中国文学③501综合考试
 
02比较文学与世界文学
王中忱

 

刘  勇

 
①101英语 或 103日语②637比较文学理论与外国文学史③501综合考试
 
03文艺学
罗  钢

 

张海明

 
①101英语 或 103日语②638中西文学理论③501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君

 

刘  石

谢思炜

傅璇琮

 
①101英语 或 103日语②639古典文学与文献③501综合考试
 
05汉语言文字学
张美兰

 

赵日新

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语②266汉语史或汉语方言学③501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史;方言学方向:266考汉语方言学
06计算语言学
江铭虎
 
①101英语②287数据结构③501综合考试
 
050200外国语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
曹  莉

 

生安锋

罗选民

封宗信

王  宁

陈永国

余石屹

 
①102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②651现代英语语言文学理论③501综合考试
一般只招收脱产考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
02外国语言学与应用语言学
吕中舌

 

张文霞

张为民

崔  刚

范文芳

刘世生

杨小璐

何宏华

杨永林

 
①102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②651现代英语语言文学理论③501综合考试
同上
03日语语言文学
王婉莹

 

隽雪艳

王  成

 
①101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语②652现代日语语言文学理论③501综合考试
 
060200中国史
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
廖名春

 

彭  林

李学勤

赵平安

李守奎

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②264中国通史③501综合考试
 
02中国古代史
王晓毅

 

张国刚

侯旭东

 
同上
 
03中国近现代史(思想文化史)
张  勇
 
同上
 
04专门史
秦  晖

 

汪  晖

张国刚

仲伟民

 
同上
 
060300世界史
 
 
 
 
01近现代思想史
刘北成
 
①101英语 或 104德语 或 105法语②643世界通史③501综合考试
 
02欧洲中世纪史、中古欧洲-中国交流史
张绪山
 
①101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语②643世界通史③501综合考试
 
03近现代思想史、外国史学理论
彭  刚
 
①101英语 或 104德语 或 105法语②643世界通史③501综合考试
 
04日本史、中日文化交流史
刘晓峰
 
①101英语 或 103日语②643世界通史③501综合考试
 
05环境史、英国史
梅雪芹
 
①101英语②643世界通史③501综合考试
 
070 社会科学学院
 
25
 
含深圳研究生院2名
010100哲学
 
 
 
 
01科学技术哲学
肖广岭

 

曾国屏△

王蒲生△

刘  兵

吴  彤

杨  舰

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语②627自然辩证法研究③501综合考试
科学技术哲学包括科学技术与产业的哲学研究、历史文化研究、社会研究和政策研究四个方向,综合考试为面试+笔试,笔试科目:科学技术史研究”
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学、西方经济学、经济史
刘涛雄

 

赵  准

高淑娟

龙登高

蔡继明

王生升

王  勇

黄德海

孟  捷

陈志武

 
①101英语②257西方经济学(含微观、宏观经济学)③501综合考试
理论经济学的所有考生报名时统一填报导师:蔡继明教授,入学后再分导师
030200政治学
 
 
 
 
01政治学理论与方法
赵可金

 

苏毓淞

谈火生

庞  珣

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语②628政治学理论与研究③501综合考试
 
02比较政治
张利华

 

陈  琪

史志钦

刘江永

孙  哲

张小劲

吴大辉

 
同上
 
03国际关系
邢  悦

 

阎学通

李  彬

何茂春

孙学峰

陈懋修

赵可金

 
同上
 
04中国政府与政治
史志钦

 

张小劲

景跃进

谈火生

 
同上
 
030300社会学
 
 
 
 
01城市社会学
李  强
 
①101英语②629社会学综合考试③501综合考试
 
02组织社会学
罗家德
 
同上
 
03社会分层
刘精明
 
同上
 
04文化人类学
景  军
 
①101英语②630人类学综合考试③501综合考试
 
05消费社会学
孙  凤
 
①101英语②629社会学综合考试③501综合考试
 
06转型社会学
孙立平
 
同上
 
07劳工社会学
沈  原
 
同上
 
08社会心理学
李  虹

 

彭凯平

付世敏

隋  洁

孙  沛

 
①101英语 或 104德语②631社会心理学综合考试③501综合考试
 
09社会心理学(清华-北大-伯克利项目)
彭凯平
 
③501综合考试
具体要求请查阅此项目招生简章
综合考试为笔试+面试,笔试科目:科学技术史研究
10科学社会学
李正风
 
①101英语 或 102俄语 或 103日语②627自然辩证法研究③501综合考试
040300体育学
 
 
 
 
01体育人文社会学
仇  军
 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语②635体育综合③501综合考试
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
同上
 
03运动训练的理论与实践
李  庆
 
同上
李庆教授只招少数民族高层次骨干人才计划考生
04运动生理、生化
张 冰
 
同上
 
05武术哲学、武术文化学
乔凤杰
 
同上
 
080 美术学院
 
24
 
含深圳研究生院1名。美术学院综合考试均为笔试+面试,笔试科目:专业论文(3小时),考生需上网查询导师具体研究课题等详细招生信息,网址:www.ad.tsinghua.edu.cn-招生信息。美术学院不接收非脱产考生。注明只招骨干计划导师不招普通博士,其他导师只招普通博士不招骨干计划。
130100艺术学理论
 
 
 
01艺术学理论研究
张夫也

 

尚  刚

王  敏

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②609专业基础③501综合考试
01艺术学理论研究
李砚祖

 

李静杰

 
①101英语 或 103日语②609专业基础③501综合考试
李砚祖、李静杰教授只招少数民族骨干计划考生。
01艺术学理论研究
陈池瑜
 
①101英语 或 104德语 或 105法语②609专业基础③501综合考试
 
01艺术学理论研究
邹  文

 

张  敢

 
①101英语②609专业基础③501综合考试
 
130400美术学
 
 
 
 
01美术学理论研究
陈  辉

 

李象群

曾成钢

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②609专业基础③501综合考试
 
01美术学理论研究
许正龙

 

刘  临

 
①101英语 或 103日语②609专业基础③501综合考试
刘临教授只招少数民族骨干计划考生。
01美术学理论研究
包  林

 

李  睦

 
①101英语 或 105法语②609专业基础③501综合考试
包林、李睦教授只招少数民族骨干计划考生。
130500设计学
 
 
 
 
01设计学理论研究
史习平

 

李  薇

李正安

 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②609专业基础③501综合考试
李薇教授只招少数民族骨干计划考生。
01设计学理论研究
鲁晓波

 

杨冬江

马  泉

 
①101英语 或 103日语 或 104德语②609专业基础③501综合考试
 
01设计学理论研究
黄  维△

 

王建中

郑  宁

吴冠英

 
①101英语 或 103日语②609专业基础③501综合考试
 
01设计学理论研究
蔡  军

 

唐绪祥

周浩明

徐迎庆

 
①101英语②609专业基础③501综合考试
 
01设计学理论研究
韩美林
 
③501综合考试
初试为材料审核,考生需提前准备个人作品集(规格为16开),连同其他报名材料一同提交。审核通过者方可参加综合考试。综合考试为专业论文和面试,面试含专业设计(手绘)。 具体招生方向上网查询,网址同上。
101 核能与新能源技术研究院
 
 
 
 
085274能源与环保
 
 
 
 
01能源与环保领域
张亚军

 

常华健

张作义

孙玉良

李  富

陈  靖

董玉杰

邓长生

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。
103 教育研究院
 
2
 
 
040100教育学
 
 
 
 
01高等教育学
王晓阳

 

叶赋贵

谢维和

 
①101英语 或 103日语②632高等教育原理③501综合考试
综合考试为面试
02教育技术学
程建钢

 

韩锡斌

 
①101英语②649教育技术研究进展③501综合考试
综合考试为面试
045100教育
 
8
 
 
01教育博士
袁本涛
 
①101英语 或 103日语②634教育管理概论③501综合考试
入学后双向选择导师,导师先不确定,为报名方便统一选择袁本涛老师,综合考试为面试。
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
袁本涛

 

王战军

林  健

 
①101英语 或 103日语②633教育管理学③501综合考试
综合考试为面试
400 医学院
 
10
 
含临床医学7名
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学、生物化学与分子生物学
施一公
 
③501综合考试
除07、10、12外,报考时统一填施一公为导师。入学后轮转择导。
09生物芯片与医学系统生物学
程  京
 
③501综合考试
同上
083100生物医学工程
 
 
 
 
01生物医学成像与图像处理
苑  纯

 

廖洪恩

 
①101英语③501综合考试
 
02神经工程与系统神经科学
高小榕

 

宋  森

王小勤

 
①101英语③501综合考试
 
03微纳医学与生物芯片
程  京

 

杜亚楠

 
①101英语③501综合考试
 
04生物医学仪器与系统
高小榕

 

程  京

廖洪恩

 
①101英语③501综合考试
 
100200临床医学
 
 
 
 
01外科学(胸心外)
吴清玉
 
①101英语②691胸心外专业综合考试③359专家组复试
 
02外科学(神外)
左焕琮

 

张玉琪

 
①101英语②692神外专业综合考试③359专家组复试
 
03外科学(骨外)
田  伟

 

田光磊

 
①101英语②693骨外专业综合考试③359专家组复试
 
04外科学(泌尿外)
李胜文
 
①101英语②694泌尿外专业综合考试③359专家组复试
 
05外科学(烧伤、整形)
柴家科
 
①101英语②695烧伤、整形专业综合考试③359专家组复试
 
06外科学(普外)
董家鸿
 
①101英语②696普外专业综合考试③359专家组复试
 
08内科学(肾病)
陈香美
 
①101英语②698肾病专业综合考试③359专家组复试
 
14儿科学
李小梅
 
①101英语②807儿科学专业综合考试③359专家组复试
 
19老年医学
吴本俨

 

叶  平

 
①101英语②812老年医学专业综合考试③359专家组复试
 
23口腔临床医学
刘洪臣
 
①101英语②816口腔临床医学专业综合考试③359专家组复试
 
25急诊医学
王  仲
 
①101英语②821急诊医学专业综合考试③359专家组复试
 
410 软件学院
 
1
 
 
083500软件工程
 
 
 
 
01软件工程理论与系统
罗贵明

 

罗  平

 
①101英语②680数据结构与软件工程③501综合考试
 
02软件工程技术与管理
张洪宇
 
同上
 
03信息系统工程
叶晓俊

 

王建民

 
同上
 
06计算机与VLSI设计自动化
向  东
 
同上
 
085271电子与信息
 
 
 
 
01电子与信息领域
孙家广

 

叶晓俊

王建民

顾  明

 
③501综合考试
工程博士,限与我校有国家重大专项合作单位的工程技术及工程管理人员公开招考报考。