更新:2011-10-31 06:21:31
访问:

清华大学2012年博士研究生招生专业目录(对外招生)

单位代码:10003              单位名称:清华大学                  联 系 人:研招办
电    话:62782192           地    址:北京市海淀区清华大学      邮政编码:100084
注:招生目录中姓名后注有*的导师可以招收深圳研究生院名额,注有△的导师只招收深圳研究生院名额,注有(兼)的导师为兼职导师。
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
000 建筑学院
 
13
 
 
081300建筑学
 
 
 
 
01建筑设计及其理论
02建筑技术科学
03城市设计及其理论
04室内设计
关肇邺
李道增

 

徐卫国

王  路

王丽方

庄惟敏

单  军

朱文一

刘念雄

宋晔皓

张  利

李晓东

张锦秋

(兼)

马国馨

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 501综合考试
建筑学学科01、02、03、04、05方向综合考试内容:1、笔试(建筑设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
05建筑历史与理论
张复合
吕  舟
王贵祥
贾  珺
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 611建筑历史③ 501综合考试
 
06建筑遗产保护
吕  舟
王贵祥
 
同上
建筑学学科06方向综合考试内容:1、笔试(建筑遗产保护设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
07建筑物理环境
林波荣
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 202传热传质及工程热力学③ 501综合考试
建筑学学科07方向综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
081400土木工程
 
 
 
 
01人工环境系统分析与控制
02人工环境特征
江  亿

 

朱颖心

李先庭

张寅平

付  林

石文星

赵  彬

杨旭东

 
① 101英语② 202传热传质及工程热力学③ 501综合考试
综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试。
083300城乡规划学
 
 
 
 
01城市历史与理论
02城乡规划与设计
03区域发展与城乡规划管理
04住房与社区规划
05城乡遗产保护规划
06城市设计
吴唯佳

 

汪光焘

(兼)
吴良镛
毛其智
边兰春
尹  稚
张  杰
谭纵波
张  悦
顾朝林
周干峙
(兼)
邹德慈
(兼)
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 612城乡规划理论③ 501综合考试
城乡规划学学科01、02、03、04、05、06方向综合考试内容:1、笔试(城市规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
07城乡规划技术科学
汪光焘
(兼)
毛其智
党安荣
顾朝林
 
同上
城乡规划学学科07方向综合考试内容:1、笔试(遥感与地理信息系统基础3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试
083400风景园林学
 
 
 
 
01风景园林历史与理论
02园林与景观设计
03地景与生态规划
04风景园林遗产保护
朱育帆
吴良镛
杨  锐
党安荣
贾  珺
李树华
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 613风景园林学理论③ 501综合考试
风景园林学学科01、02、03、04、方向综合考试内容:1、笔试(景观规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
003 土木工程系
 
3
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
阎培渝

 

张  君

李克非

孔祥明

 
① 101英语② 203材料力学③ 501综合考试
 
02结构工程
叶列平

 

钟宏志

王元清

董  聪

陆新征

 

施  刚

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 501综合考试
 
03土木工程信息技术
赵红蕊
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
 
06市政交通
陆化普
李瑞敏

 

吴建平

 
① 101英语② 205运筹学与应用统计③ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
方东平

 

张智慧

邓晓梅

 
同上
 
02房地产经济与管理
张  红
 
同上
 
004 水利水电工程系
 
5
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张丙印

 

张建民

于玉贞

胡黎明

张  嘎

李焯芬

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
综合考试:

 

1.笔试:弹塑性力学

2.专业面试
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
周建军

 

邵学军

李丹勋

 

吴保生

傅旭东

林斌良

王兴奎
 
同上
水利工程学科01、02、03、04、05、06方向综合考试内容:

 

1.笔试:工程流体力学

2.专业面试

02港口航道及海岸近海工程
方红卫
 
同上
 
03水力学与水环境
陈永灿

 

周建军

方红卫

茅泽育

王  虹

江春波

吴保生

张永良

黄跃飞

林斌良

 
同上
 
04水害学与防灾减灾
胡和平

 

傅旭东

杨大文

胡四一

 
同上
 
05水文学及水资源
雷志栋

 

胡和平

尚松浩

倪广恒

杨大文

王  浩

胡四一

 
同上
 
06水利信息化与数字水利工程
邵学军

 

李丹勋

黄跃飞

 
同上
 
07混凝土材料与结构
李庆斌

 

金  峰

段云岭

安雪晖

孙其诚

 
同上
水利工程学科07、08、09、10方向综合考试内容:

 

1.笔试:弹塑性力学

2.专业面试

08岩土力学与工程
杨  强

 

王恩志

徐千军

王思敬

 
同上
 
09水利枢纽工程
张楚汉

 

杨  强

李庆斌

金  峰

徐千军

段云岭

王思敬

孙其诚

刘  宁

 
同上
 
10水利工程建设技术与管理
王恩志

 

安雪晖

刘  宁

 
同上
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
强茂山

 

唐文哲

陆佑楣

 
同上
综合考试:

 

1.弹塑性力学

2.专业面试

005 环境学院
 
13
 
其中含深圳研究生院5名
081400土木工程
 
 
 
 
01给水处理理论与技术
张鸿涛

 

周  律

 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础③ 501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生务必与导师联系。
02废水处理理论与技术
张鸿涛

 

周  律

 
同上
同上
082700核科学与技术
 
 
 
 
01固体废物处理及资源化工程
王  毅
 
① 101英语② 209化学工程基础 或 294固体废物资源化工程③ 501综合考试
 
02放射性废物处理处置技术
王  毅
 
同上
 
03核技术在环境工程中的应用
王  毅
 
同上
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学
02环境工程
03环境生态学
04环境规划与管理
郝吉明

 

贺克斌

余  刚

 

刘  翔

傅立新

王洪涛

陈吉宁

张锡辉△

管运涛△

张  旭

张彭义

李金惠

曾思育

陈道毅△
段  雷

 

杜鹏飞

石  磊

刘建国

何  苗

吴  静

王荣合△

陆文静

李俊华

常  杪

刘书明

温宗国

徐  冰

杨云锋

解跃峰

周集中

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学③ 501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生务必与导师联系。
01环境科学
罗  勇

 

王  斌

张  强
 
① 101英语② 661高等大气动力学③ 501综合考试
综合考试为面试,内容包括地球系统模式,天气学等内容。
012 机械工程系
 
3
 
其中含深圳研究生院1名
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料加工过程控制与自动化
潘际銮
 
① 101英语③ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
李  默
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语③ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
柳百成
 
① 101英语③ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
潘际銮
李言祥

 

马庆贤

孙  伟△
 
① 101英语③ 501综合考试
 
013 精密仪器与机械学系
 
11
 
其中含深圳研究生院1名
080200机械工程
 
 
 
 
01先进装备与机器人
陈  恳

 

王立平

李铁民

刘辛军

 
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
《制造工程综合》考试内容包含:控制理论、制造工程基础、应用力学)。
02微电子制造装备与数控技术
周  凯

 

叶佩青

朱  煜

 
同上
同上
03微纳米机械及理论
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 
① 101英语② 657摩擦学专业综合③ 501综合考试
《摩擦学专业综合》包含:应用力学或物理化学(二选一)、摩擦学基础。
04摩擦学
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

田  煜

 
同上
同上
05界面科学与技术
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

田  煜

周  明

 
同上
同上
06旋转机械动力学
褚福磊
 
① 101英语② 656机械设计专业综合③ 501综合考试
《机械设计专业综合》包含:应用力学、机械动力学。
07机械故障诊断技术
褚福磊
 
同上
同上
08现代设计理论与方法
刘向峰

 

季林红

褚福磊

阎绍泽

王玉明

 
同上
同上
09生物机械
季林红
 
同上
同上
10精密与特种制造技术
冯平法

 

吴  丹

李  勇

韩福柱

融亦鸣

 
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
《制造工程综合》考试内容包含:控制理论、制造工程基础、应用力学)。
11先进制造系统
郁鼎文

 

田  凌

融亦鸣

 
同上
同上
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩

 

臧二军

 
① 101英语② 658光学工程专业综合③ 501综合考试
《光学工程专业综合》包含:物理光学、光电与激光技术。
02光学信息处理
金国藩

 

谭峭峰

 
同上
同上
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
 
同上
同上
04光电子技术
巩马理

 

闫  平

张海涛

柳  强

 
同上
同上
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英

 

王晓浩*

朱  荣

 
① 101英语② 659仪器科学专业综合③ 501综合考试
《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术。
02精密测试与传感技术
王  雪
 
同上
03传感器与智能仪器
董永贵

 

陈非凡

 
同上
04精密仪器与测试技术
王力军
 
同上
05微光机电系统及集成技术
裴  京

 

尤  政

 
同上
 
06导航仪器与系统控制
张  嵘

 

韩丰田

 
同上
 
07测试计量技术及仪器
方占军

 

薛  梓

张金涛

 
同上
方占军、薛梓、张金涛招生为与计量院联合培养。
08微/纳尺度机电系统和小型化精密仪器
崔天宏
 
同上
 
082500航空宇航科学与技术
 
 
 
 
01先进装备及其控制

 

02航空宇航制造

王立平
 
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
制造工程考试内容:控制理论、制造工程基础、应用力学。
014 热能工程系
 
2
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
王补宣

 

罗  锐

段远源

 

柯道友

吴晓敏

朱  民

杨  震

 

段宇宁

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语③ 501综合考试
 
02能源与生态环境
姚  强
 
同上
 
03热能工程
祁海鹰

 

张衍国

何  榕

由长福

吕俊复

姚  强

李清海

禚玉群

张  海

李振山

王  哲

罗忠敬

罗开红

 
同上
 
04动力机械及工程
倪维斗

 

袁  新

蒋东翔

朱  民

蒋洪德

任  静

 

魏福瑞

 
同上
 
05流体机械及工程
曹树良

 

刘树红

王正伟

祝宝山

王玉明

 
同上
 
015 汽车工程系
 
2
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
王霄锋

 

金达锋

季学武

杨殿阁

危银涛

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法 或 625技术管理③ 501综合考试
1)选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
2)综合考试(笔试+面试)笔试科目“汽车动力学”或“技术创新”任选一门。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
张扬军

 

马凡华

裴普成

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学 或 626高等传热学③ 501综合考试
1)选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
2)综合考试(笔试+面试)笔试科目“车用发动机理论”或“流体力学”任选一门。
016 工业工程系
 
-
 
仅招收强军计划和少数民族骨干计划考生。
120100管理科学与工程
 
 
 
01人因工程
于瑞峰

 

李志忠

张  伟

饶培伦

皋  琴

Pilsung Choe

 
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 501综合考试
02生产与服务系统
郑  力

 

吴  甦

刘大成

张智海

王凯波

 
同上
 
03运筹学与物流管理
赵晓波

 

黄四民

赵  磊

李乐飞

姜  海

 
同上
 
022 电机工程与应用电子技术系
 
4
 
其中含深圳研究生院1名
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
刘文华
宋永华
 
① 101英语② 666电力系统分析③ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
曾  嵘
李立浧△
 
① 101英语② 667高电压工程③ 501综合考试
 
03电机与电器
赵争鸣
 
① 101英语② 668现代电力电子技术③ 501综合考试
 
04电力电子与电力传动
赵争鸣
 
同上
 
05电工理论与新技术
赵  伟
 
① 101英语② 666电力系统分析③ 501综合考试
 
023 电子工程系
 
7
 
其中含深圳研究生院2名
080900电子科学与技术
 
 
 
报考电子系考生同时加试第二门专业课,由系组织考试。
01物理电子与光电子学
周炳琨

 

李艳和

霍  力

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:激光物理
01物理电子与光电子学
孙长征

 

郝智彪

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 501综合考试
专业课二:半导体光电子学
01物理电子与光电子学
郑小平

 

陈明华

黄翊东

陈宏伟
 
同上
专业课二:激光物理
02电路与系统
罗  嵘

 

李国林

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:现代电子电路
02电路与系统
窦维蓓
 
同上
专业课二:应用信息论基础
03电磁场与微波理论及技术
杜正伟

 

张志军

 
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 501综合考试
专业课二:微波技术
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
王希勤

 

张旭东

杨  健

汤  俊

张  颢

许  稼

 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
02通信与信息系统
王  京

 

何  芸

牛志升

樊平毅

赵明生

周世东

葛  宁

谷源涛

宋  健

张  彧

王劲涛

王昭诚

徐正元

 
同上
同上
03图像信号与信息处理
孙卫东

 

方  驰

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
03图像信号与信息处理
张  利

 

章毓晋

 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
同上
04基于网络的信号与信息处理理论
李  星
 
同上
专业课二:应用信息论基础
05网络媒体信号与信息处理
刘  加
 
同上
同上
06信息网络与复杂系统
袁  坚
 
同上
同上
07通信与信息系统、空天信息工程
陆建华
 
同上
同上
08信息网络与复杂系统、基于网络的信号与信息处理
任  勇
 
同上
同上
09多媒体信号与智能信息处理
王贵锦
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
09多媒体信号与智能信息处理
吴  及
 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
10卫星导航信号处理与系统仿真
陆明泉
 
同上
同上
11定位与导航技术
崔晓伟
 
同上
同上
13语音识别与处理
肖  熙
 
同上
同上
14智能图文信息处理
彭良瑞
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
18通信与信息系统、图像信号与信息处理
吴佑寿
 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
024 计算机科学与技术系
 
6
 
其中含深圳研究生院4名
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01网格与高性能计算
杨广文
 
① 101英语② 227高等计算机系统结构③ 501综合考试
 
03网络存储与高性能计算
舒继武
 
同上
 
04计算机网络
吴建平

 

刘卫东

尹  霞

徐  恪△

江  勇△

夏树涛△

 
① 101英语② 640计算机网络体系结构③ 501综合考试
 
08数据工程和知识工程
李涓子

 

冯  铃

 
① 101英语② 679数据库原理③ 501综合考试
 
09系统软件与理论
李涓子

 

冯  铃

 
① 101英语② 642软件工程③ 501综合考试
 
12人工智能
邓志东

 

孙富春

李德毅

(兼)

 
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
 
13智能控制及机器人
邓志东
孙富春
 
① 101英语② 648计算机控制理论③ 501综合考试
 
16数字几何与图形图像处理和可视化技术
秦开怀
 
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
 
083500软件工程
 
 
 
 
01软件工程
刘卫东

 

李涓子

冯  铃

 
① 101英语② 642软件工程③ 501综合考试
 
025 自动化系
 
9
 
其中含深圳研究生院1名
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
赵千川

 

王书宁

戴琼海*

刘  民

黄德先
 
① 101英语② 653自动控制综合③ 501综合考试
 
02复杂制造系统建模、控制与优化
刘  民
 
① 101英语②673运筹学③ 501综合考试
运筹学只含数学规划部分
07自动检测技术
张  毅

 

姚丹亚

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
复试笔试科目:电路原理与电子技术(2小时)
08系统工程理论与方法
柴跃廷

 

王书宁

刘  民

黄德先
 
① 101英语② 673运筹学③ 501综合考试
运筹学只含数学规划部分。
09智能交通系统
张  毅

 

姚丹亚

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
 
10网络化系统、决策理论与应用
柴跃廷
 
① 101英语② 673运筹学③ 501综合考试
复试笔试科目:软件技术基础(2小时)。
运筹学只含数学规划部分。
10网络化系统、决策理论与应用
何毓琦

 

赵千川

 
① 101英语② 675控制理论或676信号处理 或673运筹学或677实分析与泛函分析③ 501综合考试
复试笔试科目: 线性代数及概率与统计以及随机过程初步(2小时)。
何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生。
11模式识别与机器学习
戴琼海*

 

邹红星

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计 或678模式识别③ 501综合考试
 
12信号处理
戴琼海*

 

邹红星

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计 或 676信号处理 ③ 501综合考试
 
13生物信息学(A)
张奇伟
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化调度
戴琼海*
 
① 101英语②676信号处理③ 501综合考试
 
15生物信息学(B)
张奇伟
 
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计③ 501综合考试
 
16网络化系统;能源、电力与制造系统优化
管晓宏
 
① 101英语②675控制理论或676信号处理或673运筹学或677实分析与泛函分析③ 501综合考试
复试笔试科目:线性代数及概率与统计。
运筹学只含数学规划部分。
026 微电子与纳电子学系
1
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
魏少军
 
① 101英语② 616半导体器件物理及集成电路③ 501综合考试
 
02集成电路与系统
魏少军
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二同电子工程系电路与系统方向考试安排。
031 航天航空学院
 
-
 
仅招收强军计划与少数民族骨干计划考生。
080100力学
 
 
 
 
01动力学与控制
杨慧珠

 

张  雄

李俊峰

任革学

陆秋海

王天舒

邱信明

宝音贺西

郑钢铁

 
① 101英语③ 501综合考试
 
02固体力学
黄克智

 

杨  卫

殷雅俊

郑泉水

张  雄

施惠基

方  菲

刘应华

庄  茁

牛莉莎

姚学锋

王习术

李喜德

冯西桥

谢惠民

岑  松

向志海

邱信明

刘  彬

冯  雪

陈常青

黄永刚

(兼)

 
同上
 
03生物与纳米力学
黄克智

 

殷雅俊

郑泉水

施惠基

姚学锋

李喜德

冯西桥

谢惠民

赵虎成

曹艳平

杨  春

陈常青

 
同上
 
04流体力学
崔桂香

 

符  松

何  枫

任玉新

许春晓

姚朝晖

郝鹏飞

王连泽

吴子牛

张锡文

李启兵

徐胜金

彭  杰

 
同上
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
过增元

 

梁新刚

张  健

钟北京

郭印诚

陈  民

侯凌云

朴  英

张  兴

曹炳阳

郑丽丽

王沫然

林文漪

(兼)

 
同上
 
082500航空宇航科学与技术
 
 
 
 
01飞行器设计
吴子牛

 

陈海昕

郑钢铁

肖志祥

武  哲

杜建镔

王浩文

 
同上
 
02航空宇航推进理论与工程
符  松

 

钟北京

张会强

周  明

侯凌云

朴  英

郑丽丽

 
同上
 
03人机与环境工程
梁新刚

 

李路明

郝红伟

陈善广

 
同上
 
04飞行器动力学与控制
张  雄

 

李俊峰

任革学

王天舒

张育林

宝音贺西

马兴瑞

 
同上
 
05空天技术与应用
张海云

 

王有政

殷柳国

张  超

詹亚锋

匡麟玲

黄  振

 
同上
 
032 工程物理系
 
4
 
其中含中物院联合培养2名
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁

 

陈少敏

 
① 101英语② 235量子场论③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:粒子物理(3小时)。
02粒子物理理论
何红建
 
同上
同上
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃

 

俞冀阳

张  勤

(兼)

于俊崇

(兼)

张作义

(兼)

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:反应堆工程原理(3小时)。
02核聚变与等离子体物理
蒲以康

 

高  喆

 
同上
同时院系加试笔试内容:等离子体物理(3小时)。
03同位素分离、应用与机械
张小章

 

周明胜

曾  实

戴兴建

李和平

 
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:力学基础(3小时)。
04核技术及应用
康克军

 

刘以农

程建平

李元景

陈怀璧

李玉兰

唐传祥

张  丽

李荐民

陈志强

黄文会

李惕碚

程  曜

王  义

冯  骅

王群书

(兼)

刘国治

(兼)

欧阳小平

(兼)

鲁  巍

范如玉

(兼)

彭先觉

(兼)

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:核物理、信号与系统二选一(3小时)。
05辐射防护及环境保护
程建平

 

李君利

 
同上
同时院系加试笔试内容:核物理(3小时)。
06医学物理与工程
程建平

 

唐劲天

刘亚强

 
同上
同时院系加试笔试内容:信号与系统(3小时)。
07安全科学与技术
申世飞

 

范维澄

袁宏永

黄全义

张  辉

黄  弘

 
同上
同时院系加试笔试内容:传热学、安全系统工程二选一(3小时)。
034 化学工程系
 
2
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01光电功能高分子
王晓工
 
① 101英语② 236材料科学基础③ 501综合考试
材料科学基础含高分子化学和高分子物理。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02高分子自组装
王晓工
 
同上
 
03高分子纳米复合材料
于  建
 
同上
 
04高分子表面与界面
于  建
 
同上
 
07精细与功能高分子
唐黎明

 

阚成友

 
同上
 
08环境友好高分子材料
徐  军
 
同上
 
09超分子聚合物
唐黎明
 
同上
 
11高性能高分子材料
王晓工
于  建

 

徐  军

 
同上
 
12高分子材料的老化
杨  睿
 
同上
 
13相变蓄能材料
杨  睿
 
同上
 
14高分子结晶
徐  军
 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
费维扬

 

刘  铮

秦  炜

骆广生

王  涛

王运东

 
① 101英语② 237化学工程基础③ 501综合考试
化学工程基础包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
金  涌

 

魏  飞

王  垚

韩明汉

 

罗国华

王德峥

骞伟中

 
同上
 
03过程系统工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
04化工热力学与动力学
李继定

 

于养信

 
同上
 
05能源化学工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
06生态化工与环境技术
金  涌

 

胡山鹰

王德峥

 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
魏  飞

 

骆广生

王保国

李继定

于养信

王  涛

王  垚

罗国华

骞伟中

 
同上
 
08超临界流体技术
王  涛
 
同上
 
09环境生物技术
刘  铮

 

邢新会

林章凛

杜  伟

欧阳平凯

 
同上
 
10生物医药工程
刘  铮

 

郭志刚

邢新会

林章凛

蒋国强

 
同上
 
11生物工程
邢新会

 

李  强

刘  铮

郭志刚

林章凛

杜  伟

蒋国强

欧阳平凯

 
同上
 
12化工过程安全工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
13非水相酶催化理论与技术
杜  伟
 
同上
 
15生物资源生产学
邢新会

 

郭志刚

 
同上
 
16化工过程的模拟与优化
赵劲松

 

朱玉山

 
同上
 
17电化学工程
王保国
 
同上
 
18盐湖资源利用
秦  炜
 
同上
 
035 材料科学与工程系
 
4
 
其中含深圳研究生院3名
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01低维材料与纳米结构
谢志鹏
 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
 
05能源与环境材料
康飞宇△
 
同上
 
06先进金属结构材料
刘  伟

 

翁宇庆

唐国翌△

 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟
 
同上
 
08信息与功能陶瓷材料
唐子龙
 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
谢志鹏
 
同上
 
042 数学科学系
 
10
 
不含数学科学中心
070100数学
 
 
 
 
01数学与应用数学
肖杰
 
① 101英语③ 501综合考试
报名时不分研究方向、指导教师,报名后请务必登陆http://math.tsingh

 

ua.edu.cn下招生信息栏目,进行研究方向、指导教师及501综合考试科目报名。

071400统计学
 
 
 
 
01统计学
林希虹
 
同上
同上
数学科学中心
 
5
 
 
070100数学
 
 
 
 
01数学与应用数学
潘日新
 
同上
同上
043 物理系
 
7
 
其中含深圳研究生院1名
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理理论
王  青

 

毕楷杰

 
① 101英语② 244量子场论③ 501综合考试
 
02高能物理理论
庄鹏飞
 
同上
 
03原子核物理理论
龙桂鲁

 

阮  东

李岩松

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
 
04原子核物理实验
邓景康

 

肖志刚

 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁

 

阮  东

李岩松

 
同上
 
06原子分子物理理论
李桂琴

 

李家明

尤  力

 
同上
 
07原子分子物理实验
马  辉△

 

薛  平

莫宇翔

 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林

 

倪  军

李列明

段文晖

张广铭

郭  永

王崇愚

朱邦芬

陈难先

吴  健

吕  嵘

 
同上
 
09凝聚态物理实验
范守善

 

李群庆

赵永刚

张留碗

刘长洪

魏  斌

戴宏杰

 
同上
 
10统计物理和生物物理
兰岳恒
 
同上
 
11量子光学与量子信息
杜春光

 

王向斌

王力军

 
同上
 
12声学
安  宇

 

陈  宇

 
同上
 
13纳米光学与纳米技术
孙家林
 
同上
 
070401天体物理
 
 
同上
 
01高能天体物理
李惕碚

 

楼宇庆

王晓锋

陶嘉琳

胡  剑

 
同上
 
044 化学系
 
6
 
 
070300化学
 
 
 
 
01无机化学
李亚栋
王  训
 
① 101英语② 245无机化学③ 501综合考试
 
03材料与环境分析化学
朱永法
 
① 101英语② 283仪器分析③ 501综合考试
 
05有机化学
胡跃飞
 
① 101英语② 246有机化学③ 501综合考试
 
06化学生物学
赵玉芬
 
同上
 
11理论与计算化学
帅志刚
 
① 101英语② 284物理化学 或 610量子力学③ 501综合考试
考试科目:物理化学或量子力学选一
045 生命科学学院
 
11
 
其中含生命科学联合中心3名,深圳研究生院1名
070703海洋生物学
 
 
 
 
01海洋生物学
张荣庆
 
① 101英语③ 501综合考试
1.英语及自主综合考试通过后方可进入综合考试,综合考试以面试为主。
2.报名不分导师、方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向择导。
071000生物学
 
 
 
 
01生物化学与分子生物学
陈国强

 

陈应华

王志新

施一公

杨茂君

王新泉

戴俊彪

陈柱成

戚益军

邓海腾

 
同上
同上
02生物物理学
隋森芳

 

吴庆余

饶子和

(兼)

闫永彬

潘宪明

高  宁

雷建林

龚海鹏

柴继杰

鲁  志

王宏伟

王佳伟

马剑鹏

 
同上
同上
03细胞生物学
陈晔光

 

罗永章

吴  琼

吴嘉炜

李  蓬

潘俊敏

俞  立

贺福初

(兼)

黄来强△

 
同上
同上
04发育生物学
孟安明

 

周  兵

吴  畏

薛  定

(兼)

陶庆华

高冠军

 
同上
同上
05植物分子生物学
刘进元

 

谢道昕

刘  栋

刘玉乐

张大鹏

 
同上
同上
06神经生物学
罗敏敏

 

管吉松

钟  毅

(兼)

 
同上
同上
08生命科学联合中心_生物学
联合中心
 
③ 501综合考试
 
046 地球系统科学研究中心
 
2
 
 
071300生态学
 
 
 
 
01全球变化生态学
徐冠华

 

宫  鹏

 
① 101英语② 644生态学原理③ 501综合考试
综合考试为面试,内容包括全球变化生态学、湿地生态学等内容。
047 交叉信息研究院
 
1
 
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
04量子计算及量子网络
王跃宣
 
① 101英语② 614算法设计③ 501综合考试
院系组织科目三考试 计算理论 或 网络科学
06计算机网络及算法
王跃宣
 
同上
同上
048 高等研究院
 
2
 
 
070100数学
 
 
 
 
01应用数学
雷锦誌

 

雍稳安

 
① 101英语② 248数理方程③ 501综合考试
 
051 经济管理学院
 
-
 
仅接受少数民族骨干计划考生与高校教师专项计划考生报考。仅招全脱产博士研究生。按照研究方向招生,不分导师。导师名单见:

 

http://www.sem.ts

inghua.edu.cn/port

alweb/appmanager

/portal/pg?_nfpb=true&_page

Label=P134039546

31301401776609&

u=hdxwcn/46236.htm

综合考试为笔试+面试。
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
魏  杰
 
① 101英语③ 501综合考试
笔试科目:经济学和中国经济体制改革
02西方经济学
白重恩
 
同上
笔试科目:经济学
020200应用经济学
 
 
 
 
01数量经济学
白重恩
 
同上
同上
02金融学(含外商直接投资、全球化与战略)
李稻葵
 
同上
笔试科目:金融学
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01管理科学与工程
陈  剑
 
同上
笔试科目:A高级运筹学和运作管理 或 B信息系统管理和数理统计
120200工商管理
 
 
 
 
01会计(含财务分析与管理)
陈  晓
 
同上
笔试科目:会计学(含财务管理)
02营销管理
赵  平
 
同上
笔试科目:市场营销
03企业战略管理(含战略与领导行为)
金占明
 
同上
笔试科目:企业战略
04人力资源开发与管理
杨百寅
 
同上
仅招收少数民族骨干计划考生。笔试科目:人力资源与组织行为
05技术经济及管理(含企业成长与经济安全、创业及其金融)
高  建
 
同上
笔试科目:创新与创业
059 公共管理学院
 
2
 
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取。
报考公共管理学院的考生同时加试第二门专业课,由学院组织考试,考试科目:社会科学研究方法(含数理统计,占50%)。
120400公共管理
 
 
 
01公共政策
薛  澜

 

陈吉宁

苏  竣

胡鞍钢

韩廷春

杨燕绥

彭宗超

齐  晔

崔之元

俞  樵

 
① 101英语② 254公共管理分析基础(政治学20%,经济学30%,组织理论与组织行为学30%,宪法与行政法20%)③ 501综合考试
02政府管理
于  安

 

孟庆国

殷存毅

巫永平

王有强

 
同上
同上
03国际经济政治与国际组织
于永达

 

楚树龙

王庆新

 
同上
同上
04公民社会与治理
王  名
 
同上
同上
05区域发展与政策
殷存毅
 
同上
同上
06发展规划
王有强
 
同上
同上
061 人文社会科学学院
 
48
 
其中含深圳研究生院1名
010100哲学
 
 
 
 
01马克思主义哲学
邹广文

 

韩立新

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 620马克思主义哲学③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中西哲学史。
02中国哲学
曹  峰

 

陈  来

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 621中国哲学史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:西方哲学史+伦理学。
03外国哲学
王晓朝

 

王  路

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 292西方哲学史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:现代西方哲学。
04伦理学
肖  巍

 

万俊人

卢  风

贝淡宁

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 622伦理学原理③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中西哲学基础。
05逻辑学
王  路
 
① 101英语 或 104德语② 623逻辑学原理③ 501综合考试
 
06宗教学
王晓朝
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 624宗教学原理③ 501综合考试
 
07美学
刘  东
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 293美学理论③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:艺术批评。
13科学技术哲学(科技、产业与社会发展)
王蒲生△
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 627自然辩证法研究③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:科学技术史研究。
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
刘涛雄

 

高淑娟

王生升

王  勇

 
① 101英语② 257西方经济学(含微观、宏观经济学)③ 501综合考试
第一年不分导师,第二年双向选择的办法选导师
02经济史
龙登高
 
同上
 
030200政治学
 
 
 
 
01政治学
张利华

 

邢  悦

陈  琪

史志钦

何茂春

孙学峰

赵可金

张小劲

景跃进

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 628政治学理论与研究③ 501综合考试
本学科分为政治学理论与方法、国际关系、比较政治、中国政府与政治四个研究方向;综合考试为统一面试。
030300社会学
 
 
 
 
03组织社会学
罗家德
 
① 101英语② 629社会学综合考试③ 501综合考试
 
04社会分层
刘精明
 
同上
 
05文化人类学
张小军

 

景  军

 
① 101英语② 630人类学综合考试③ 501综合考试
 
06社会心理学
樊富珉

 

蔡曙山

李  虹

彭凯平

 
① 101英语 或 104德语② 631社会心理学综合考试③ 501综合考试
 
08转型社会学
王天夫
 
① 101英语② 629社会学综合考试③ 501综合考试
 
040300体育学
 
 
 
 
01体育人文社会学
仇  军
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 635体育综合③ 501综合考试
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
同上
 
03运动训练的理论与实践
李  庆
 
同上
 
050100中国语言文学
 
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙

 

汪  晖

 
① 101英语 或 103日语② 636二十世纪中国文学③ 501综合考试
 
02比较文学与世界文学
王中忱

 

刘  勇

 
① 101英语 或 103日语② 637比较文学理论与外国文学史③ 501综合考试
 
03文艺学
罗  钢
 
① 101英语 或 103日语② 638中西文学理论③ 501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君
 
① 101英语 或 103日语② 639古典文学与文献③ 501综合考试
 
05汉语言文字学
张美兰

 

赵日新

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史或汉语方言学③ 501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史;方言学方向:266考汉语方言学
06计算语言学
江铭虎
 
① 101英语② 287数据结构③ 501综合考试
 
050200外国语语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
王  宁

 

罗选民

陈永国

曹  莉

封宗信

 
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 651现代英语语言文学理论③ 501综合考试
只招收脱产考生,一般不招在职考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
02外国语言学与应用语言学
刘世生

 

杨永林

吕中舌

崔  刚

范文芳

张文霞

何宏华

杨小璐

 
同上
同上
03日语语言文学
隽雪艳

 

王  成

 
① 101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语② 652现代日语语言文学理论③ 501综合考试
只招收应届脱产考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
060200中国史
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
彭  林

 

李学勤

赵平安

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 264中国通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国古代历史与文献
02中国古代史(魏晋南北朝史)
王晓毅
 
同上
同上
03中国近现代史(思想文化史)
张  勇

 

汪  晖

 
同上
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国近现代历史与文献
04专门史(中国经济史)
仲伟民
 
同上
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国古代历史与文献
060300世界史
 
 
 
 
01近现代思想史
彭  刚

 

刘北成

 
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 643世界通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:世界近现代史
02欧洲中世纪史、中古欧洲-中国交流史
张绪山
 
① 101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语② 643世界通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:世界上古中古史
066 法学院
 
25
 
 
030100法学
 
 
 
 
01民法学
崔建远

 

韩世远

申卫星

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271民法学、商法学③ 501综合考试
综合考试为导师组面试,综合考试成绩占全部考试成绩的50%。本方向仅招全脱产学生
02商法学
朱慈蕴

 

施天涛

 
同上
仅招全脱产学生
03诉讼法学
章  程

 

王亚新

张建伟

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 298诉讼法学基础理论(含证据法、民事诉讼法或刑事诉讼法)③ 501综合考试
仅招全脱产学生,章程老师的博士生学习时间为4-5年。
04刑法学
张明楷

 

黎  宏

周光权

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 299刑法学(含外国刑法学)③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照

 

傅廷中

李兆杰

李  旺

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 601国际公法、国际私法、国际经济法③ 501综合考试
 
06法学理论
高其才

 

许章润

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 602法理学③ 501综合考试
 
07宪法学与行政法学
王振民

 

余凌云

林来梵

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 603宪法学、行政法学③ 501综合考试
 
08经济法学
郑尚元
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 604经济法学(劳动法与社会保障法)③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
09比较法与法文化学
高鸿钧

 

苏亦工

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 605比较法律史(含比较法总论、中国法制史、中国法律思想史)③ 501综合考试
同上
10环境资源法学
王明远
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 606环境资源法学③ 501综合考试
同上
11知识产权法学
冯  象
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 607知识产权法学③ 501综合考试
 
12卫生法学
王晨光
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 608卫生法学③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
067 新闻与传播学院
 
7
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
郭庆光
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
综合考试包括笔试和面试
01新闻与传播历史及理论研究
郭镇之
 
① 101英语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
同上
02全球传播研究
史安斌
 
同上
同上
04文化产业与媒介经济
崔保国
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
综合考试包括笔试和面试
04文化产业与媒介经济
熊澄宇
 
① 101英语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
同上
05新闻传播与社会发展
陈昌凤
 
同上
同上
068 马克思主义学院
 
6
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义与社会发展
吴  倬

 

韦正翔

韩冬雪

王峰明

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 660马克思主义基础理论和发展史③ 501综合考试
吴倬教授只招收教育部思政课教师专项计划
02马克思主义中国化研究
解  安

 

刘敬东

肖贵清

李慎明

(兼)

 
同上
 
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
吴潜涛
 
同上
 
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林

 

韩冬雪

 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏

 

王宪明

欧阳军喜

李  捷

(兼)

 
同上
 
06马克思主义发展史
艾四林

 

刘敬东

肖贵清

张国祚

(兼)

 
同上
 
080 美术学院
 
22
 
其中含深圳研究生院1名。
美术学院自主笔试科目:专业基础。
综合考试为面试。
所有笔试科目通过后通知面试。考生需上网查询导师具体研究课题,网址:http://www.ad.tsin

 

ghua.edu.cn-

招生信息。
张夫也教授不招收少数民族骨干计划考生。
130100艺术学理论
 
 
 
01艺术学理论研究
张夫也
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01艺术学理论研究
尚  刚
 
① 101英语 或 102俄语② 609专业论文③ 501综合考试
尚刚教授不招收少数民族骨干计划考生。
01艺术学理论研究
李静杰
 
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
李静杰教授不招收少数民族骨干计划考生。
01艺术学理论研究
张  敢
 
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
张敢教授不招收少数民族骨干计划考生。
01艺术学理论研究
邹  文

 

陈池瑜

王  敏

 
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
邹文教授仅招收少数民族骨干计划考生。
陈池瑜、王敏教授不招收少数民族骨干计划考生。
130400美术学
 
 
 
 
01美术学理论研究
冯  远
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
冯远教授不招收少数民族骨干计划考生。
01美术学理论研究
刘  临
 
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
刘临教授不招收少数民族骨干计划考生。
01美术学理论研究
包  林
 
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
包林教授仅招收少数民族骨干计划考生。
01美术学理论研究
陈  辉
 
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
陈辉教授仅招收少数民族骨干计划考生。
130500设计学
 
 
 
 
01设计学理论研究
鲁晓波

 

史习平

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 609专业论文③ 501综合考试
鲁晓波、史习平教授不招收少数民族骨干计划考生。
01设计学理论研究
严  扬

 

李当岐

周浩明

 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
严扬、李当岐、周浩明教授不招收少数民族骨干计划考生。
01设计学理论研究
郑曙旸

 

黄  维△

田  青

李砚祖

王建中

郑  宁

杭  间

 
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
郑曙旸、黄维、田  青、李砚祖、王建中、杭间教授不招收少数民族骨干计划考生。
郑宁教授仅招收少数民族骨干计划考生。
01设计学理论研究
邓  伟
 
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
邓伟教授不招收少数民族骨干计划考生。
01设计学理论研究
蔡  军

 

李正安

何  洁

吴冠英

唐绪祥

 
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
蔡军、何洁、唐绪祥教授不招收少数民族骨干计划考生。
李正安、吴冠英教授仅招收少数民族骨干计划考生。
101 核能与新能源技术研究院
 
2
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料学
艾德生
 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境工程
江  锋
 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学③ 501综合考试
 
103 教育研究院
 
23
 
其中含045100教育专业20名
040100教育学
 
 
 
 
01高等教育学
王晓阳

 

李曼丽

史静寰

谢维和

 
① 101英语 或 103日语② 632高等教育原理③ 501综合考试
 
02教育技术学
程建钢

 

韩锡斌

 
① 101英语② 649教育技术研究进展③ 501综合考试
 
045100教育
 
 
 
 
01教育博士
袁本涛
 
① 101英语② 634教育管理概论③ 501综合考试
入学后双向选择导师,导师先不确定,为报名方便,统一填写袁本涛老师。综合考试为面试。
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
王孙禺

 

陈  希

袁本涛

王战军

林  健

 
① 101英语 或 103日语② 633教育管理学③ 501综合考试
 
400 医学院
 
8
 
不含临床医学专业。其中含深圳研究生院1名。
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学、生物化学与分子生物学
施一公

 

颜  宁

李海涛

 
① 101英语③ 501综合考试
1)报名时不分导师、不分方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向选择导师。报考时统一填报导师:施一公 2)英语及自主综合考试合格后方可进入专家组面试。
02干细胞生物学
那  洁

 

纪家葵

沈晓骅

郭  伟*

沈  沁

 
同上
同上
03免疫学
祁  海

 

吴  励

董忠军

 
同上
1)报名时不分导师、不分方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向选择导师。报考时统一填报导师:施一公 2)英语及自主综合考试合格后方可进入专家组面试。
04病原微生物学与分子病毒学
张林琦

 

张敬仁

 
同上
同上
05神经生物学
刘国松
 
同上
同上
06表观遗传学
孙方霖

 

倪建泉

 
同上
同上
07化学生物学和药物化学
刘  刚

 

饶  燏

何  伟

 
同上
同上
08癌症生物学
常智杰
 
同上
同上
09生物芯片与医学系统生物学
程  京

 

邢婉丽

张奇伟

 
同上
同上
10分子药理学
王  钊
 
同上
同上
11计算神经科学
李兆平
 
同上
同上
083100生物医学工程
 
 
 
 
01生物医学成像与图像处理
王广志

 

白  净

郭  华

赵锡海

苑  纯

 
① 101英语②672专业考试(笔试)③ 501综合考试
 
02神经工程与系统神经科学
高小榕
刘晓冬

 

宋  森

王小勤

傅世敏

 
同上
 
03微纳医学与生物芯片
程  京

 

杜亚楠

刘  静

 
同上
 
04生物医学仪器与系统
王广志

 

白  净

高小榕

程  京

刘  静

 
同上
 
100200临床医学
 
13
 
 
01心血管外科学
吴清玉
 
① 101英语② 276专业综合考试(医学)③ 359专家组复试
 
02神经外科学
左焕琮

 

张晓东

 
同上
 
03肝胆外科学
张宗明
 
同上
 
05骨科
田  伟

 

王满宜

田光磊

 
同上
 
06小儿心血管内科
李小梅
 
同上
 
07泌尿外科学
李胜文
 
同上
 
410 软件学院
 
2
 
 
083500软件工程
 
 
 
 
01软件工程理论
孙家广

 

罗贵明

 
① 101英语②680数据结构与软件工程③ 501综合考试
 
02软件工程技术与管理
覃  征

 

张洪宇

 
同上
 
05计算机图形学、可视化及CAD技术
孙家广
 
同上
 
06计算机与VLSI设计自动化
向  东
 
同上