更新:2011-08-31 19:27:31
访问:

清华大学2012年博士研究生招生专业目录

单位代码:10003               单位名称:清华大学                       联系 人:研招办
电    话:62782192            地    址:北京市海淀区清华大学           邮政编码:100084
注:招生目录中姓名后注有*的导师可以招收深圳研究生院名额,注有△的导师只招收深圳研究生院名额,注有(兼)的导师为兼职导师。
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
000 建筑学院
 
 
 
 
081300建筑学
 
 
 
 
01建筑设计及其理论
02建筑技术科学
03城市设计及其理论
04室内设计
关肇邺
李道增

 

徐卫国

王  路

王丽方

庄惟敏

单  军

朱文一

刘念雄

宋晔皓

张  利

李晓东

张锦秋

(兼)

马国馨

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 501综合考试
建筑学学科01、02、03、04、05方向综合考试内容:1、笔试(建筑设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
05建筑历史与理论
张复合
吕  舟
王贵祥
贾  珺
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 611建筑历史③ 501综合考试
 
06建筑遗产保护
吕  舟
王贵祥
 
同上
建筑学学科06方向综合考试内容:1、笔试(建筑遗产保护设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
07建筑物理环境
林波荣
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 202传热传质及工程热力学③ 501综合考试
建筑学学科07方向综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
081400土木工程
 
 
 
 
01人工环境系统分析与控制
02人工环境特征
江  亿

 

朱颖心

李先庭

张寅平

付  林

石文星

赵  彬

杨旭东

 
① 101英语② 202传热传质及工程热力学③ 501综合考试
综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试。
083300城乡规划学
 
 
 
 
01城市历史与理论
02城乡规划与设计
03区域发展与城乡规划管理
04住房与社区规划
05城乡遗产保护规划
06城市设计
吴唯佳

 

汪光焘

(兼)
吴良镛
毛其智
边兰春
尹  稚
张  杰
谭纵波
张  悦
顾朝林
周干峙
(兼)
邹德慈
(兼)
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 612城乡规划理论③ 501综合考试
城乡规划学学科01、02、03、04、05、06方向综合考试内容:1、笔试(城市规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
07城乡规划技术科学
汪光焘
(兼)
毛其智
党安荣
顾朝林
 
同上
城乡规划学学科07方向综合考试内容:1、笔试(遥感与地理信息系统基础3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试
083400风景园林学
 
 
 
 
01风景园林历史与理论
02园林与景观设计
03地景与生态规划
04风景园林遗产保护
朱育帆
吴良镛
杨  锐
党安荣
贾  珺
李树华
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 613风景园林学理论③ 501综合考试
风景园林学学科01、02、03、04、方向综合考试内容:1、笔试(景观规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
003 土木工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
阎培渝

 

张  君

李克非

孔祥明

 
① 101英语② 203材料力学③ 501综合考试
 
02结构工程
龙驭球

 

陈肇元

辛克贵

袁  驷

石永久

叶列平

钟宏志

聂建国

郭彦林

王元清

董  聪

樊健生

陆新征

施  刚

冯  鹏

韩林海

潘  鹏

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 501综合考试
 
03土木工程信息技术
张建平

 

马智亮

赵红蕊

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
 
04抗震抗爆工程
刘晶波
 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 501综合考试
 
05岩土工程
宋二祥

 

程晓辉

 
同上
 
06市政交通
陆化普

 

石  京

李瑞敏

吴建平

 
① 101英语② 205运筹学与应用统计③ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
方东平

 

张智慧

王守清

邓晓梅

李小冬

 
同上
 
02房地产经济与管理
刘洪玉

 

张  红

郑思齐

 
同上
 
004 水利水电工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张丙印

 

张建民

于玉贞

胡黎明

张  嘎

李焯芬

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
综合考试:

 

1.笔试:弹塑性力学

2.专业面试
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
王光谦

 

周建军

邵学军

张红武

李丹勋

吴保生

傅旭东

林斌良

王兆印
王兴奎
 
同上
水利工程学科01、02、03、04、05、06方向综合考试内容:

 

1.笔试:工程流体力学

2.专业面试

02港口航道及海岸近海工程
方红卫

 

张红武

余锡平

 
同上
 
03水力学与水环境
陈永灿

 

周建军

方红卫

茅泽育

王  虹

江春波

吴保生

张永良

黄跃飞

林斌良

 
同上
 
04水害学与防灾减灾
胡和平

 

张红武

余锡平

傅旭东

杨大文

胡四一

 
同上
 
05水文学及水资源
雷志栋

 

胡和平

尚松浩

王忠静

倪广恒

杨大文

王  浩

胡四一

 
同上
 
06水利信息化与数字水利工程
王光谦

 

邵学军

王忠静

李丹勋

黄跃飞

 
同上
 
07混凝土材料与结构
李庆斌

 

金  峰

段云岭

安雪晖

孙其诚

 
同上
水利工程学科07、08、09、10方向综合考试内容:

 

1.笔试:弹塑性力学

2.专业面试

08岩土力学与工程
杨  强

 

王恩志

徐千军

王思敬

 
同上
 
09水利枢纽工程
张楚汉

 

杨  强

李庆斌

金  峰

徐千军

段云岭

王思敬

孙其诚

刘  宁

 
同上
 
10水利工程建设技术与管理
王恩志

 

安雪晖

刘  宁

 
同上
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
强茂山

 

唐文哲

陆佑楣

 
同上
综合考试:

 

1.弹塑性力学

2.专业面试

005 环境学院
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01给水处理理论与技术
张晓健

 

张鸿涛

周  律

刘文君

 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础③ 501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生务必与导师联系。
02废水处理理论与技术
张晓健

 

张鸿涛

周  律

刘文君

 
同上
同上
03城市垃圾处理处置工程
王  伟
 
同上
同上
082700核科学与技术
 
 
 
 
01固体废物处理及资源化工程
王  毅
 
① 101英语② 209化学工程基础 或 294固体废物资源化工程③ 501综合考试
 
02放射性废物处理处置技术
王  毅
 
同上
 
03核技术在环境工程中的应用
王  毅
 
同上
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学
02环境工程
03环境生态学
04环境规划与管理
钱  易

 

施汉昌

郝吉明

黄  霞

贺克斌

王  伟

余  刚

刘  翔

傅立新

李广贺

左剑恶

陈吕军

汪诚文

文湘华

王洪涛

王  慧

陈吉宁

张锡辉△

蒋建国

管运涛△

张  旭

张彭义

李金惠

贾海峰

曾思育

胡洪营△

段  雷

杜鹏飞

石  磊

刘建国

何  苗

吴  静

刘雪华

王  灿

王荣合△

陆文静

李俊华

王书肖

常  杪

邓述波

刘书明

温宗国

吴  烨

徐  冰

王凯军

杨云锋

解跃峰

周集中

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学③ 501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生务必与导师联系。
01环境科学
罗  勇

 

王  斌

王聿绚

张  强

 
① 101英语② 661高等大气动力学③ 501综合考试
综合考试为面试,内容包括地球系统模式,天气学等内容。
012 机械工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料加工过程控制与自动化
潘际銮

 

陈  强

都  东

朱志明

韩赞东

孙振国

王小红

 
① 101英语③ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
李  默
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语③ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
柳百成

 

吴爱萍

曾  攀

熊守美

荆  涛

康进武

赵海燕

许庆彦

邹贵生

方  刚

史清宇

周运鸿

 
① 101英语③ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
李培杰
 
① 101英语 或 102俄语③ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
潘际銮

 

王昆林

李言祥

马庆贤

姚可夫

庄大明*

单际国

钟敏霖

张  弓

林  峰

朱宏伟

孙  伟

 
① 101英语③ 501综合考试
 
082500航空宇航科学与技术
 
 
 
 
01航空宇航制造工程
李培杰
 
① 101英语 或 102俄语③ 501综合考试
 
01航空宇航制造工程
史清宇

 

方  刚

 
① 101英语③ 501综合考试
 
013 精密仪器与机械学系
 
 
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01先进装备与机器人
汪劲松

 

陈  恳

王立平

李铁民

刘辛军

 
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
《制造工程综合》考试内容包含:控制理论、制造工程基础、应用力学)。
02微电子制造装备与数控技术
周  凯

 

汪劲松

叶佩青

朱  煜

 
同上
同上
03微纳米机械及理论
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 
① 101英语② 657摩擦学专业综合③ 501综合考试
《摩擦学专业综合》包含:应用力学或物理化学(二选一)、摩擦学基础。
04摩擦学
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

田  煜

 
同上
同上
05界面科学与技术
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

何永勇

郭  丹

田  煜

周  明

 
同上
同上
06旋转机械动力学
褚福磊
 
① 101英语② 656机械设计专业综合③ 501综合考试
《机械设计专业综合》包含:应用力学、机械动力学。
07机械故障诊断技术
褚福磊
 
同上
同上
08现代设计理论与方法
刘向峰

 

季林红

褚福磊

阎绍泽

王玉明

 
同上
同上
09生物机械
季林红

 

刘伟强*

 
同上
同上
10精密与特种制造技术
冯平法

 

吴  丹

李  勇

韩福柱

融亦鸣

 
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
《制造工程综合》考试内容包含:控制理论、制造工程基础、应用力学)。
11先进制造系统
郁鼎文

 

田  凌

融亦鸣

 
同上
同上
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩

 

孙利群

臧二军

 
① 101英语② 658光学工程专业综合③ 501综合考试
《光学工程专业综合》包含:物理光学、光电与激光技术。
02光学信息处理
金国藩

 

谭峭峰

 
同上
同上
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
 
同上
同上
04光电子技术
巩马理

 

闫  平

张海涛

柳  强

 
同上
同上
05精密计量与测试
曾理江
 
同上
同上
06光栅理论与光栅应用
李立峰
 
同上
同上
07技术光学
朱  钧
 
同上
同上
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英

 

王晓浩*

朱  荣

 
① 101英语② 659仪器科学专业综合③ 501综合考试
《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术。
02精密测试与传感技术
王  雪
 
同上
03传感器与智能仪器
董永贵

 

陈非凡

 
同上
04精密仪器与测试技术
王力军
 
同上
05微光机电系统及集成技术
裴  京

 

尤  政

 
同上
 
06导航仪器与系统控制
张  嵘

 

韩丰田

 
同上
 
07测试计量技术及仪器
方占军

 

薛  梓

张金涛

 
同上
方占军、薛梓、张金涛招生为与计量院联合培养。
08微/纳尺度机电系统和小型化精密仪器
崔天宏
 
同上
 
082500航空宇航科学与技术
 
 
 
 
01先进装备及其控制

 

02航空宇航制造

王立平
 
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
制造工程考试内容:控制理论、制造工程基础、应用力学。
014 热能工程系
 
 
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
王补宣

 

罗  锐

姜培学

史  琳

李俊明

段远源

柯道友

吴晓敏

朱  民

符泰然

胥蕊娜

杨  震

段宇宁

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语③ 501综合考试
 
02能源与生态环境
史  琳

 

姚  强

 
同上
 
03热能工程
岳光溪

 

祁海鹰

张衍国

何  榕

李东海

由长福

吕俊复

姚  强

李清海

宋  蔷

王淑娟

张建胜

蔡宁生

杨海瑞

禚玉群

张  海

李水清

李振山

王  哲

罗忠敬

罗开红

 
同上
 
04动力机械及工程
倪维斗

 

袁  新

李  政

蒋东翔

朱  民

蒋洪德

顾春伟

任  静

魏福瑞

 
同上
 
05流体机械及工程
曹树良

 

刘树红

王正伟

罗先武

祝宝山

王玉明

 
同上
 
015 汽车工程系
 
 
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
张金换

 

李一兵

连小珉

宋  健

王霄锋

金达锋

侯之超

田光宇

吕振华

季学武

郑四发

范子杰

李克强

杜汇良

杨殿阁

危银涛

桂良进

周  青

李显君

成  波

彭  晖

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法 或 625技术管理③ 501综合考试
1)选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
2)综合考试(笔试+面试)笔试科目“汽车动力学”或“技术创新”任选一门。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
杨福源

 

欧阳明高

王建昕

黄开胜

张扬军

马凡华

张俊智

裴普成

李建秋

帅石金

王贺武

赵福全

李佳峰

张剑波

徐宏明

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学 或 626高等传热学③ 501综合考试
1)选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
2)综合考试(笔试+面试)笔试科目“车用发动机理论”或“流体力学”任选一门。
016 工业工程系
 
 
 
普博生一律在九月与推免生一起进行报名、考核;次年三月考试只招强军计划和少数民族骨干计划考生。
120100管理科学与工程
 
 
 
01人因工程
于瑞峰

 

李志忠

张  伟

饶培伦

皋  琴

Pilsung Choe

 
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 501综合考试
02生产与服务系统
郑  力

 

吴  甦

刘大成

张智海

王凯波

 
同上
 
03运筹学与物流管理
缪立新△

 

赵晓波*

黄四民

赵  磊

李乐飞

姜  海

 
同上
 
022 电机工程与应用电子技术系
 
 
 
 
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
卢  强

 

韩英铎

张伯明

夏  清

闵  勇

刘文华

孙宏斌

康重庆*

姜齐荣

梅生伟

董新洲

吴文传

何光宇

鲁宗相

沈  沉

宋永华

石立宝△

 
① 101英语② 666电力系统分析③ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
梁曦东

 

张贵新

刘卫东

王新新*

王黎明△

何金良

陈水明

曾  嵘

周远翔

高文胜

贾志东△

邹晓兵

李立浧△

 
① 101英语② 667高电压工程③ 501综合考试
 
03电机与电器
赵争鸣

 

柴建云

 
① 101英语② 668现代电力电子技术③ 501综合考试
 
04电力电子与电力传动
李永东

 

赵争鸣

蒋晓华

柴建云

肖  曦

李泽元

 
同上
 
05电工理论与新技术
赵  伟
 
① 101英语② 666电力系统分析③ 501综合考试
 
05电工理论与新技术
袁建生

 

朱桂萍

邹  军

张钟华

 
① 101英语② 671电磁场③ 501综合考试
 
05电工理论与新技术
于歆杰

 

黄松岭

 
① 101英语② 668现代电力电子技术③ 501综合考试
 
023 电子工程系
 
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
报考电子系考生同时加试第二门专业课,由系组织考试。
01物理电子与光电子学
周炳琨

 

李艳和

霍  力

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:激光物理
01物理电子与光电子学
罗  毅

 

孙长征

郝智彪

熊  兵

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 501综合考试
专业课二:半导体光电子学
01物理电子与光电子学
郑小平

 

陈明华

黄翊东

张  巍

张洪明

张  敏

陈宏伟

冯  雪

 
同上
专业课二:激光物理
02电路与系统
杨华中

 

李冬梅

罗  嵘

李国林

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:现代电子电路
02电路与系统
窦维蓓
 
同上
专业课二:应用信息论基础
03电磁场与微波理论及技术
杜正伟

 

张志军

杨  帆

 
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 501综合考试
专业课二:微波技术
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
王希勤

 

张旭东

杨  健

汤  俊

张  颢

李  刚

许  稼

 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
02通信与信息系统
王  京

 

何  芸

牛志升

樊平毅

赵明生

周世东

葛  宁

金德鹏

谷源涛

王  军

宋  健

张  彧

陈  巍

王劲涛

王昭诚

徐正元

 
同上
同上
03图像信号与信息处理
孙卫东

 

方  驰

马洪兵

王生进

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
03图像信号与信息处理
张  利

 

章毓晋

刘长松

廖庆敏△

马惠敏

 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
同上
04基于网络的信号与信息处理理论
李  星

 

黄永峰

 
同上
专业课二:应用信息论基础
05网络媒体信号与信息处理
刘  加
 
同上
同上
06信息网络与复杂系统
袁  坚
 
同上
同上
07通信与信息系统、空天信息工程
陆建华
 
同上
同上
08信息网络与复杂系统、基于网络的信号与信息处理
任  勇
 
同上
同上
09多媒体信号与智能信息处理
王贵锦
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
09多媒体信号与智能信息处理
吴  及
 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
10卫星导航信号处理与系统仿真
陆明泉

 

郑友泉

 
同上
同上
11定位与导航技术
崔晓伟
 
同上
同上
12智能感知系统与信号处理
孟华东
 
同上
同上
13语音识别与处理
肖  熙
 
同上
同上
14智能图文信息处理
彭良瑞
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
15语音处理与机器智能
欧智坚
 
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
16网络媒体信号处理与信息安全
王兴军△
 
同上
同上
17语音和图像信号处理、生物特征识别
李卫锋△
 
同上
同上
18通信与信息系统、图像信号与信息处理
吴佑寿
 
同上
同上
024 计算机科学与技术系
 
 
 
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01网格与高性能计算
郑纬民

 

汪东升

杨广文

陈文光

武永卫

 
① 101英语② 227高等计算机系统结构③ 501综合考试
 
02 CPU设计
汪东升
 
同上
 
03网络存储与高性能计算
舒继武
 
同上
 
04计算机网络
吴建平

 

李崇荣

杨家海

刘卫东

刘  斌

徐明伟

林  闯

尹  霞

王继龙

徐  恪*

任丰原

赵有健

刘  莹

毕  军

崔  勇

尹  浩

江  勇△

张尧学

(兼)

夏树涛△

 
① 101英语② 640计算机网络体系结构③ 501综合考试
 
05可信计算与系统性能评价
林  闯
 
同上
 
06网络与信息系统安全
徐明伟

 

王继龙

 
同上
 
07密码理论
王小云
 
① 101英语② 641编译原理③ 501综合考试
 
08数据工程和知识工程
冯建华

 

李涓子

邢春晓

王建勇

冯  铃

黄  铠

 
① 101英语② 679数据库原理③ 501综合考试
 
09系统软件与理论
冯建华

 

陈文光

李涓子

王建勇

胡事民

郑纬民

史元春

邢春晓

冯  铃

 
① 101英语② 642软件工程③ 501综合考试
 
10计算机图形学、可视化及CAD技术
胡事民

 

刘永进

 
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
 
11计算机与VLSI设计自动化
蔡懿慈
 
① 101英语② 641编译原理③ 501综合考试
 
12人工智能
张  钹

 

马少平

孙茂松

郑  方

朱小燕

邓志东

孙富春

李德毅

(兼)

 
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
 
13智能控制及机器人
邓志东

 

朱纪洪

孙富春

 
① 101英语② 648计算机控制理论③ 501综合考试
 
14人机交互与普适计算
史元春
 
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
 
15计算机视觉与媒体信息处理
胡事民
 
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
 
15计算机视觉与媒体信息处理
艾海舟
 
① 101英语② 647信号与系统③ 501综合考试
 
15计算机视觉与媒体信息处理
杨士强

 

孙立峰

温江涛

袁  春△

 
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
 
16数字几何与图形图像处理和可视化技术
秦开怀
 
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
 
17密码理论
王小云
 
① 101英语② 641编译原理③ 501综合考试
 
083500软件工程
 
 
 
 
01软件工程
冯建华

 

刘卫东

李涓子

邢春晓

冯  铃

 
① 101英语② 642软件工程③ 501综合考试
 
025 自动化系
 
 
 
 
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
李春文

 

钟宜生

叶  昊

赵千川

王书宁

周东华

戴琼海

刘  民

周  彤

王  凌

陈  峰

杨  耕

宋士吉*

黄德先

张  涛

王子栋

谈自忠

 
① 101英语② 653自动控制综合③ 501综合考试
 
02复杂制造系统建模、控制与优化
吴  澄

 

范玉顺

刘  民

王  凌

宋士吉*

张和明

范文慧
 
① 101英语②673运筹学③ 501综合考试
运筹学只含数学规划部分
03仿真与虚拟制造
范文慧

 

张和明

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
复试笔试科目:软件技术基础(2小时)
04网络化制造
吴  澄

 

范玉顺

张和明

范文慧

李  秀△

 
① 101英语② 674软件技术基础③ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
宋靖雁

 

钟宜生

周东华

彭黎辉

周  彤

张  涛

梁  斌

王子栋

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
复试笔试科目:控制理论
06应用电子技术
罗予频

 

杨  耕

 
同上
复试笔试科目:电路原理与电子技术(2小时)
07自动检测技术
张  毅

 

罗予频

姚丹亚

彭黎辉

 
同上
复试笔试科目:电路原理与电子技术(2小时)
08系统工程理论与方法
宋靖雁

 

柴跃廷

王书宁

刘  民

王  凌

宋士吉*

黄德先

 
① 101英语② 673运筹学③ 501综合考试
运筹学只含数学规划部分。
09智能交通系统
张  毅

 

姚丹亚

周  杰

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
 
10网络化系统、决策理论与应用
柴跃廷

 

李  秀△

 

 

 
① 101英语② 673运筹学③ 501综合考试
复试笔试科目:软件技术基础(2小时)。
运筹学只含数学规划部分。
10网络化系统、决策理论与应用
何毓琦

 

赵千川

 
① 101英语② 675控制理论或676信号处理 或673运筹学或677实分析与泛函分析③ 501综合考试
复试笔试科目: 线性代数及概率与统计以及随机过程初步(2小时)。
何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生。
11模式识别与机器学习
张长水

 

罗予频

张学工

周  杰

陆文凯

彭黎辉

戴琼海

陈  峰

宋士吉*

李  秀△

邹红星

李  军

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计 或678模式识别③ 501综合考试
 
12信号处理
周  杰

 

陆文凯

戴琼海

陈  峰

邹红星

李  军

袁睿翕

王子栋

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计 或 676信号处理 ③ 501综合考试
 
13生物信息学(A)
李衍达

 

张学工

李  梢

张奇伟

Michael S. Waterman

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化调度
戴琼海

 

袁睿翕

 
① 101英语②676信号处理③ 501综合考试
 
15生物信息学(B)
李衍达

 

张学工

李  梢

张奇伟

Michael S. Waterman

 
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计③ 501综合考试
 
16网络化系统;能源、电力与制造系统优化
管晓宏
 
① 101英语②675控制理论或676信号处理或673运筹学或677实分析与泛函分析③ 501综合考试
复试笔试科目:线性代数及概率与统计。
运筹学只含数学规划部分。
026 微电子与纳电子学系
 
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
王志华

 

魏少军

刘泽文

王  燕

许  军

张  春

李树国

李兆麟

王喆垚

蔡  坚

白国强

邓  宁

何  虎

刘雷波

陈  炜

钱  鹤

刘玉玺

 
① 101英语② 616半导体器件物理及集成电路③ 501综合考试
 
02集成电路与系统
王志华

 

魏少军

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二同电子工程系电路与系统方向考试安排。
03纳电子学和量子信息技术
陈  炜

 

刘玉玺

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
 
031 航天航空学院
 
 
 
 
080100力学
 
 
 
 
01动力学与控制
杨慧珠

 

张  雄

李俊峰

任革学

陆秋海

王天舒

邱信明

宝音贺西

郑钢铁

 
① 101英语③ 501综合考试
 
02固体力学
黄克智

 

杨  卫

殷雅俊

郑泉水

张  雄

施惠基

方  菲

刘应华

庄  茁

牛莉莎

姚学锋

王习术

李喜德

冯西桥

谢惠民

岑  松

向志海

邱信明

刘  彬

冯  雪

陈常青

黄永刚

(兼)

 
同上
 
03生物与纳米力学
黄克智

 

殷雅俊

郑泉水

施惠基

姚学锋

李喜德

冯西桥

谢惠民

赵虎成

曹艳平

杨  春

陈常青

 
同上
 
04流体力学
崔桂香

 

符  松

何  枫

任玉新

许春晓

姚朝晖

郝鹏飞

王连泽

吴子牛

张锡文

李启兵

徐胜金

彭  杰

 
同上
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
过增元

 

梁新刚

张  健

钟北京

郭印诚

陈  民

侯凌云

朴  英

张  兴

曹炳阳

郑丽丽

王沫然

林文漪

(兼)

 
同上
 
082500航空宇航科学与技术
 
 
 
 
01飞行器设计
吴子牛

 

陈海昕

郑钢铁

肖志祥

武  哲

杜建镔

王浩文

 
同上
 
02航空宇航推进理论与工程
符  松

 

钟北京

张会强

周  明

侯凌云

朴  英

郑丽丽

 
同上
 
03人机与环境工程
梁新刚

 

李路明

郝红伟

陈善广

 
同上
 
04飞行器动力学与控制
张  雄

 

李俊峰

任革学

王天舒

张育林

宝音贺西

马兴瑞

 
同上
 
05空天技术与应用
张海云

 

王有政

殷柳国

张  超

詹亚锋

匡麟玲

黄  振

 
同上
 
032 工程物理系
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁

 

陈少敏

 
① 101英语② 235量子场论③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:粒子物理(3小时)。
02粒子物理理论
何红建
 
同上
同上
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃

 

俞冀阳

张  勤

(兼)

于俊崇

(兼)

张作义

(兼)

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:反应堆工程原理(3小时)。
02核聚变与等离子体物理
蒲以康

 

高  喆

 
同上
同时院系加试笔试内容:等离子体物理(3小时)。
03同位素分离、应用与机械
张小章

 

周明胜

曾  实

戴兴建

李和平

 
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:力学基础(3小时)。
04核技术及应用
康克军

 

刘以农

程建平

李元景

陈怀璧

李玉兰

唐传祥

张  丽

李荐民

陈志强

黄文会

李惕碚

程  曜

王  义

冯  骅

王群书

(兼)

刘国治

(兼)

欧阳小平

(兼)

鲁  巍

范如玉

(兼)

彭先觉

(兼)

 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:核物理、信号与系统二选一(3小时)。
05辐射防护及环境保护
程建平

 

李君利

 
同上
同时院系加试笔试内容:核物理(3小时)。
06医学物理与工程
程建平

 

唐劲天

刘亚强

 
同上
同时院系加试笔试内容:信号与系统(3小时)。
07安全科学与技术
申世飞

 

范维澄

袁宏永

黄全义

张  辉

黄  弘

 
同上
同时院系加试笔试内容:传热学、安全系统工程二选一(3小时)。
034 化学工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01光电功能高分子
王晓工

 

庹新林

 
① 101英语② 236材料科学基础③ 501综合考试
材料科学基础含高分子化学和高分子物理。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02高分子自组装
王晓工
 
同上
 
03高分子纳米复合材料
郭宝华

 

于  建

 
同上
 
04高分子表面与界面
于  建
 
同上
 
05高分子物理化学与新型材料
郭宝华

 

谢续明

 
同上
 
06软物质纳米结构的自组织过程
谢续明
 
同上
兼收日语考生,要求英语通过四级。
07精细与功能高分子
唐黎明

 

阚成友

庹新林

 
同上
 
08环境友好高分子材料
郭宝华

 

徐  军

 
同上
 
09超分子聚合物
唐黎明
 
同上
 
10医药高分子材料
郭宝华

 

黄延宾

 
同上
 
11高性能高分子材料
王晓工

 

郭宝华

于  建

庹新林

徐  军

 
同上
 
12高分子材料的老化
杨  睿
 
同上
 
13相变蓄能材料
郭宝华

 

杨  睿

 
同上
 
14高分子结晶
郭宝华

 

谢续明

徐  军

 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
费维扬

 

刘  铮

陈  健

秦  炜

骆广生

王  涛

王运东

王晓琳

王玉军

 
① 101英语② 237化学工程基础③ 501综合考试
化学工程基础包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
金  涌

 

魏  飞

王  垚

王金福

向  兰

韩明汉

罗国华

王德峥

骞伟中

程  易

王铁峰

 
同上
 
03过程系统工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
04化工热力学与动力学
李继定

 

陈  健

于养信

 
同上
 
05能源化学工程
陈丙珍

 

王金福

程  易

赵劲松

 
同上
 
06生态化工与环境技术
金  涌

 

胡山鹰

朱  兵

王亭杰

王晓琳

王德峥

 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
魏  飞

 

骆广生

王保国

李继定

于养信

王  涛

王亭杰

王  垚

王晓琳

罗国华

王玉军

骞伟中

 
同上
 
08超临界流体技术
王  涛

 

王亭杰

 
同上
 
09环境生物技术
刘  铮

 

刘德华

邢新会

于慧敏

林章凛

杜  伟

欧阳平凯

 
同上
 
10生物医药工程
刘  铮

 

郭志刚

邢新会

于慧敏

林章凛

蒋国强

 
同上
 
11生物工程
邢新会

 

刘德华

李  强

刘  铮

郭志刚

于慧敏

林章凛

杜  伟

蒋国强

欧阳平凯

 
同上
 
12化工过程安全工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
13非水相酶催化理论与技术
杜  伟
 
同上
 
14化工与能源技术经济
朱  兵

 

邱  彤

 
同上
 
15生物资源生产学
邢新会

 

郭志刚

 
同上
 
16化工过程的模拟与优化
赵劲松

 

邱  彤

朱玉山

 
同上
 
17电化学工程
王保国
 
同上
 
18盐湖资源利用
向  兰

 

秦  炜

 
同上
 
035 材料科学与工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01低维材料与纳米结构
范守善

 

谢志鹏

朱  静

章晓中

于  荣

 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
 
02离子束与固体相互作用及材料改性
柳百新
 
同上
 
03薄膜材料结构与性能
潘  峰
 
同上
 
04生物医用与仿生材料
冯庆玲
 
同上
 
05能源与环境材料
康飞宇△

 

翁  端

林  红

 
同上
 
06先进金属结构材料
杨志刚

 

张文征

刘  伟

安  迪

翁宇庆

唐国翌△

 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟
 
同上
 
08信息与功能陶瓷材料
李龙土

 

周  济

唐子龙

岳振星

南策文

林元华

王晓慧

李敬锋*

 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
潘  伟

 

谢志鹏

杨金龙

汪长安

 
同上
 
10计算材料科学
柳百新

 

章晓中

南策文

 
同上
 
11磁性材料与信息存储
韦  丹
 
同上
 
12纳米材料
张政军
 
同上
 
13新型炭材料,储能材料
李宝华△
 
同上
 
14电子信息材料
李  勃△
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核燃料循环与材料
张政军
 
同上
 
02纳米材料
张政军
 
同上
 
042 数学科学系
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01数学与应用数学
肖杰
 
① 101英语③ 501综合考试
报名时不分研究方向、指导教师,报名后请务必登陆http://math.tsing

 

hua.edu.cn下招生信息栏目,进行研究方向、指导教师及501综合考试科目报名。

071400统计学
 
 
 
 
01统计学
林希虹
 
同上
同上
数学科学中心
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01数学与应用数学
潘日新
 
同上
同上
043 物理系
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理理论
邝宇平

 

王  青

毕楷杰

 
① 101英语② 244量子场论③ 501综合考试
 
02高能物理理论
庄鹏飞
 
同上
 
03原子核物理理论
龙桂鲁

 

阮  东

李岩松

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
 
04原子核物理实验
邓景康

 

肖志刚

 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁

 

阮  东

李岩松

 
同上
 
06原子分子物理理论
李桂琴

 

李家明

尤  力

 
同上
 
07原子分子物理实验
马万云

 

马  辉△

薛  平

莫宇翔

戴星灿

 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林

 

倪  军

李列明

段文晖

张广铭

郭  永

王崇愚

朱邦芬

陈难先

吴  健

吕  嵘

 
同上
 
09凝聚态物理实验
范守善

 

李群庆

赵永刚

张留碗

刘长洪

姜开利

韩征和

魏  斌

薛其坤

陈  曦

王亚愚

戴宏杰

 
同上
 
10统计物理和生物物理
兰岳恒
 
同上
 
11量子光学与量子信息
杜春光

 

王向斌

王力军

 
同上
 
12声学
安  宇

 

陈  宇

 
同上
 
13纳米光学与纳米技术
孙家林
 
同上
 
14生物医学光学
何永红△
 
同上
 
15纳米材料与纳米光学
孙树清△
 
同上
 
070401天体物理
 
 
同上
 
01高能天体物理
李惕碚

 

楼宇庆

王晓锋

陶嘉琳

胡  剑

 
同上
 
044 化学系
 
 
 
 
070300化学
 
 
 
 
01无机化学
李亚栋

 

寇会忠

曹化强

王  训

魏永革

冯  琳

 
① 101英语② 245无机化学③ 501综合考试
 
02固体化学与材料化学
沈德忠

 

李  强

 
同上
 
03材料与环境分析化学
朱永法
 
① 101英语② 283仪器分析③ 501综合考试
 
04生命分析化学
童爱军

 

丁明玉

张新荣

李景虹

林金明

 
同上
 
05有机化学
巨  勇

 

付  华

席婵娟

胡跃飞

华瑞茂

刘  磊

王梅祥

赵  亮

 
① 101英语② 246有机化学③ 501综合考试
 
06化学生物学
赵玉芬

 

李艳梅

蒋宇扬△

 
同上
 
07物理化学
邱新平

 

尉志武

 
① 101英语② 284物理化学③ 501综合考试
 
08催化化学
贺德华

 

徐柏庆

孙科强

 
同上
 
09超分子化学与分子工程
李广涛
 
同上
 
10有机电子学
邱  勇

 

王立铎

 
同上
 
11理论与计算化学
李  隽

 

帅志刚

 
① 101英语② 284物理化学 或 610量子力学③ 501综合考试
考试科目:物理化学或量子力学选一
12高分子化学与物理
石高全

 

李  春

刘冬生

危  岩

 
① 101英语② 285高分子化学与物理③ 501综合考试
 
13超分子组装与软物质
张  希

 

王治强

 
同上
 
14环境催化与吸附
黎维彬△
 
① 101英语② 284物理化学③ 501综合考试
 
045 生命科学学院
 
 
 
 
070703海洋生物学
 
 
 
 
01海洋生物学
张荣庆

 

蔡中华△

 
① 101英语③ 501综合考试
1.英语及自主综合考试通过后方可进入综合考试,综合考试以面试为主。
2.报名不分导师、方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向择导,报考本部时统一填报导师:陈晔光,报考深圳时统一填报导师:张雅鸥。
071000生物学
 
 
 
 
01生物化学与分子生物学
陈国强

 

陈应华

王志新

施一公

杨茂君

王新泉

戴俊彪

陈柱成

戚益军

邓海腾

 
同上
同上
02生物物理学
隋森芳

 

吴庆余

饶子和

(兼)

闫永彬

潘宪明

高  宁

雷建林

龚海鹏

柴继杰

鲁  志

王宏伟

王佳伟

马剑鹏

 
同上
同上
03细胞生物学
陈晔光

 

罗永章

吴  琼

吴嘉炜

李  蓬

潘俊敏

俞  立

贺福初

(兼)

黄来强△

张雅鸥△

吴耀炯△

 
同上
同上
04发育生物学
孟安明

 

周  兵

吴  畏

薛  定

(兼)

陶庆华

高冠军

 
同上
同上
05植物分子生物学
刘进元

 

谢道昕

刘  栋

刘玉乐

张大鹏

 
同上
同上
06神经生物学
罗敏敏

 

管吉松

钟  毅

(兼)

 
同上
同上
07联合培养_生物学
联合培养
 
③ 501综合考试
 
08生命科学联合中心_生物学
联合中心
 
③ 501综合考试
 
046 地球系统科学研究中心
 
 
 
 
071300生态学
 
 
 
 
01全球变化生态学
徐冠华

 

宫  鹏

林光辉

卢  麾

喻朝庆

 
① 101英语② 644生态学原理③ 501综合考试
综合考试为面试,内容包括全球变化生态学、湿地生态学等内容。
047 交叉信息研究院
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01量子信息
姚期智

 

王跃宣

段路明

Kihwan Kim

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
院系组织科目三考试:固体理论 或 非线性光学 或 原子分子物理。
02量子光学与量子信息
段路明

 

Kihwan Kim

 
同上
同上
03凝聚态物理
段路明
 
同上
同上
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01计算及通讯复杂性
姚期智

 

Periklis Papaconsta-ntinou

John Steinberger

Andrew Wan

 
① 101英语② 614算法设计③ 501综合考试
院系组织科目三考试:计算理论。
02算法设计及分析
姚期智

 

Periklis Papaconsta-ntinou

John Steinberger

Andrew Wan

 
同上
同上
03密码理论及应用
姚期智

 

Periklis Papaconsta-ntinou

John Steinberger

Christophe Tartary

Andrew Wan

 
同上
同上
04量子计算及量子网络
姚期智

 

王跃宣

 
同上
院系组织科目三考试 计算理论 或 网络科学
05网络与信息安全
姚期智

 

王跃宣

John Steinberger

Christophe Tartary

Andrew Wan

 
同上
同上
06计算机网络及算法
王跃宣

 

华强胜

 
同上
同上
048 高等研究院
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01应用数学
林家翘

 

雷锦誌

雍稳安

 
① 101英语② 248数理方程③ 501综合考试
 
01应用数学
姚期智
 
① 101英语② 249近世代数③ 501综合考试
 
02基础数学
王小云

 

孔  良

 
同上
 
070200物理学
 
 
 
 
01凝聚态理论
顾秉林

 

朱邦芬

翁征宇

张首晟

文小刚

戚  扬

田矗舜

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
 
02理论物理
杨振宁

 

聂华桐

欧阳钟灿

于  渌

 
同上
 
03原子与分子物理
翟  荟
 
同上
 
051 经济管理学院
 
 
 
仅招全脱产博士研究生。按照研究方向招生,不分导师。导师名单见:http://www.sem.tsinghu

 

a.edu.cn/portalweb/app

manager/portal/pg?_nfp

b=true&_pageLabel=P

1340395463130140177

6609&u=hdxwcn/4623

6.htm

综合考试为笔试+面试。
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
魏  杰
 
① 101英语③ 501综合考试
笔试科目:经济学和中国经济体制改革
02西方经济学
白重恩
 
同上
笔试科目:经济学
020200应用经济学
 
 
 
 
01数量经济学
白重恩
 
同上
同上
02金融学(含外商直接投资、全球化与战略)
李稻葵
 
同上
笔试科目:金融学
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01管理科学与工程
陈  剑
 
同上
笔试科目:A高级运筹学和运作管理 或 B信息系统管理和数理统计
120200工商管理
 
 
 
 
01会计(含财务分析与管理)
陈  晓
 
同上
笔试科目:会计学(含财务管理)
02营销管理
赵  平
 
同上
笔试科目:市场营销
03企业战略管理(含战略与领导行为)
金占明
 
同上
笔试科目:企业战略和统计学
04人力资源开发与管理
杨百寅
 
同上
仅招收少数民族骨干计划考生。笔试科目:人力资源与组织行为
05技术经济及管理(含企业成长与经济安全、创业及其金融)
高  建
 
同上
笔试科目:创新与创业
059 公共管理学院
 
 
 
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取。
报考公共管理学院的考生同时加试第二门专业课,由学院组织考试,考试科目:社会科学研究方法(含数理统计,占50%)。
120400公共管理
 
 
 
01公共政策
薛  澜

 

陈吉宁

苏  竣

胡鞍钢

韩廷春

杨燕绥

彭宗超

齐  晔

崔之元

俞  樵

 
① 101英语② 254公共管理分析基础(政治学20%,经济学30%,组织理论与组织行为学30%,宪法与行政法20%)③ 501综合考试
02政府管理
于  安

 

孟庆国

殷存毅

巫永平

王有强

 
同上
同上
03国际经济政治与国际组织
于永达

 

楚树龙

王庆新

 
同上
同上
04公民社会与治理
王  名
 
同上
同上
05区域发展与政策
殷存毅
 
同上
同上
06发展规划
王有强
 
同上
同上
061 人文社会科学学院
 
 
 
 
010100哲学
 
 
 
 
01马克思主义哲学
邹广文

 

韩立新

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 620马克思主义哲学③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中西哲学史。
02中国哲学
曹  峰

 

陈  来

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 621中国哲学史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:西方哲学史+伦理学。
03外国哲学
王晓朝

 

王  路

黄裕生

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 292西方哲学史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:现代西方哲学。
04伦理学
肖  巍

 

万俊人

卢  风

贝淡宁

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 622伦理学原理③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中西哲学基础。
05逻辑学
王  路
 
① 101英语 或 104德语② 623逻辑学原理③ 501综合考试
 
06宗教学
王晓朝
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 624宗教学原理③ 501综合考试
 
07美学
肖  鹰

 

刘  东

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 293美学理论③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:艺术批评。
08科学技术哲学(科技哲学、科技与社会)
吴  彤
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 627自然辩证法研究③ 501综合考试
吴彤教授只接受少数民族骨干计划考生
09科学技术哲学(科技哲学、科技史及文化)
刘  兵
 
同上
08-14 科学技术哲学方向的综合考试为面试+笔试,笔试科目:科学技术史研究。
10科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)
曾国屏△
 
同上
同上
11科学技术哲学(科技哲学、科学的社会研究、科技政策)
李正风
 
同上
同上
12科学技术哲学(科技战略和政策、科技与创新)
肖广岭
 
同上
同上
13科学技术哲学(科技、产业与社会发展)
王蒲生△
 
同上
同上
14科学技术哲学(科学哲学)
王  巍
 
同上
同上
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
刘涛雄

 

高淑娟

蔡继明

王生升

王  勇

 
① 101英语② 257西方经济学(含微观、宏观经济学)③ 501综合考试
第一年不分导师,第二年双向选择的办法选导师
02经济史

 龙登高

   同上  
030200政治学
 
 
 
 
01政治学
张利华

 

邢  悦

陈  琪

史志钦

何茂春

孙学峰

赵可金

张小劲

景跃进

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 628政治学理论与研究③ 501综合考试
本学科分为政治学理论与方法、国际关系、比较政治、中国政府与政治四个研究方向;综合考试为统一面试。
030300社会学
 
 
 
 
01城市社会学
李  强
 
① 101英语② 629社会学综合考试③ 501综合考试
 
02农村社会学
郭于华
 
同上
 
03组织社会学
罗家德
 
同上
 
04社会分层
刘精明
 
同上
 
05文化人类学
张小军

 

景  军

 
① 101英语② 630人类学综合考试③ 501综合考试
 
06社会心理学
樊富珉

 

蔡曙山

李  虹

彭凯平

 
① 101英语 或 104德语② 631社会心理学综合考试③ 501综合考试
 
07消费社会学
孙  凤
 
① 101英语② 629社会学综合考试③ 501综合考试
 
08转型社会学
王天夫
 
同上
 
040300体育学
 
 
 
 
01体育人文社会学
仇  军
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 635体育综合③ 501综合考试
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
同上
 
03运动训练的理论与实践
李  庆
 
同上
 
04运动生理、生化
张  冰
 
同上
 
050100中国语言文学
 
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙

 

汪  晖

 
① 101英语 或 103日语② 636二十世纪中国文学③ 501综合考试
 
02比较文学与世界文学
王中忱

 

刘  勇

 
① 101英语 或 103日语② 637比较文学理论与外国文学史③ 501综合考试
 
03文艺学
罗  钢

 

张海明

 
① 101英语 或 103日语② 638中西文学理论③ 501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君

 

刘  石

谢思炜

 
① 101英语 或 103日语② 639古典文学与文献③ 501综合考试
 
05汉语言文字学
张美兰

 

赵日新

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史或汉语方言学③ 501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史;方言学方向:266考汉语方言学
06计算语言学
江铭虎
 
① 101英语② 287数据结构③ 501综合考试
 
050200外国语语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
王  宁

 

罗选民

陈永国

曹  莉

封宗信

 
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 651现代英语语言文学理论③ 501综合考试
只招收脱产考生,一般不招在职考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
02外国语言学与应用语言学
刘世生

 

杨永林

吕中舌

崔  刚

范文芳

张文霞

何宏华

杨小璐

 
同上
同上
03日语语言文学
隽雪艳

 

王  成

 
① 101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语② 652现代日语语言文学理论③ 501综合考试
只招收应届脱产考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
060200中国史
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
彭  林

 

李学勤

赵平安

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 264中国通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国古代历史与文献
02中国古代史(魏晋南北朝史)
廖名春

 

秦  晖

王晓毅

张国刚

 
同上
同上
03中国近现代史(思想文化史)
张  勇

 

汪  晖

 
同上
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国近现代历史与文献
060300世界史
 
 
 
 
01近现代思想史
彭  刚

 

刘北成

 
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 643世界通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:世界近现代史
02欧洲中世纪史、中古欧洲-中国交流史
张绪山
 
① 101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语② 643世界通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:世界上古中古史
066 法学院
 
 
 
 
030100法学
 
 
 
 
01民法学
崔建远

 

韩世远

申卫星

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271民法学、商法学③ 501综合考试
综合考试为导师组面试,综合考试成绩占全部考试成绩的50%。本方向仅招全脱产学生
02商法学
朱慈蕴

 

施天涛

 
同上
仅招全脱产学生
03诉讼法学
章  程

 

王亚新

张建伟

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 298诉讼法学基础理论(含证据法、民事诉讼法或刑事诉讼法)③ 501综合考试
仅招全脱产学生,章程老师的博士生学习时间为4-5年。
04刑法学
张明楷

 

黎  宏

周光权

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 299刑法学(含外国刑法学)③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照

 

傅廷中

李兆杰

李  旺

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 601国际公法、国际私法、国际经济法③ 501综合考试
 
06法学理论
高其才

 

许章润

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 602法理学③ 501综合考试
 
07宪法学与行政法学
王振民

 

余凌云

林来梵

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 603宪法学、行政法学③ 501综合考试
 
08经济法学
郑尚元
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 604经济法学(劳动法与社会保障法)③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
09比较法与法文化学
高鸿钧

 

苏亦工

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 605比较法律史(含比较法总论、中国法制史、中国法律思想史)③ 501综合考试
同上
10环境资源法学
王明远
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 606环境资源法学③ 501综合考试
同上
11知识产权法学
冯  象
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 607知识产权法学③ 501综合考试
 
12卫生法学
王晨光
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 608卫生法学③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
067 新闻与传播学院
 
 
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
郭庆光
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
综合考试包括笔试和面试
01新闻与传播历史及理论研究
郭镇之
 
① 101英语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
同上
02全球传播研究
李希光

 

史安斌

 
同上
同上
03广播影视传播研究
尹  红
 
同上
 
04文化产业与媒介经济
崔保国
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
综合考试包括笔试和面试
04文化产业与媒介经济
熊澄宇
 
① 101英语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
同上
05新闻传播与社会发展
李  彬

 

陈昌凤

 
同上
同上
068 马克思主义学院
 
 
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义与社会发展
吴  倬

 

韦正翔

韩冬雪

王峰明

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 660马克思主义基础理论和发展史③ 501综合考试
吴倬教授只招收教育部思政课教师专项计划
02马克思主义中国化研究
解  安

 

刘敬东

肖贵清

李慎明

(兼)

 
同上
 
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
吴潜涛
 
同上
 
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林

 

韩冬雪

 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏

 

王宪明

欧阳军喜

李  捷

(兼)

 
同上
 
06马克思主义发展史
艾四林

 

刘敬东

肖贵清

张国祚

(兼)

 
同上
 
080 美术学院
 
 
 
美术学院自主笔试科目:专业基础。
综合考试为面试。
所有笔试科目通过后通知面试。考生需上网查询导师具体研究课题,网址:http://www.ad.tsi

 

nghua.edu.cn-招生信息

130100艺术学理论
 
 
 
01艺术学理论研究
张夫也
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01艺术学理论研究
尚  刚
 
① 101英语 或 102俄语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01艺术学理论研究
李静杰
 
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01艺术学理论研究
张  敢
 
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01艺术学理论研究
邹  文

 

陈池瑜

王  敏

 
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
 
130400美术学
 
 
 
 
01美术学理论研究
冯  远

 

韩美林

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01美术学理论研究
刘  临
 
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01美术学理论研究
包  林
 
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01美术学理论研究
陈  辉
 
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
 
130500设计学
 
 
 
 
01设计学理论研究
鲁晓波

 

史习平

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01设计学理论研究
严  扬

 

李当岐

周浩明

 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01设计学理论研究
郑曙旸

 

黄  维△

田  青

李砚祖

王建中

郑  宁

杭  间

 
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01设计学理论研究
邓  伟
 
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
 
01设计学理论研究
蔡  军

 

李正安

何  洁

吴冠英

唐绪祥

 
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
 
101 核能与新能源技术研究院
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料学
梁彤祥

 

艾德生

 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01化学工程
何向明

 

徐盛明

李十中

周志雄

徐政和

 
① 101英语② 237化学工程基础③ 501综合考试
化学工程基础包括:物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。
02应用化学
王建晨

 

陈  靖

景  山

 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核能科学与工程
张亚军

 

张佑杰

常华健

姜胜耀

周  羽

张作义

贾海军

吴莘馨

张征明

薄涵亮

李  富

陈晓明

黄志勇

王  捷

赵  雷

周志伟

于溯源

石  磊

杨星团

王海涛

屠基元

 
① 101英语② 206数值分析或 662反应堆工程与安全③ 501综合考试
 
01核能科学与工程
张  勤
 
① 101英语② 617软件工程③ 501综合考试
 
02核技术及应用
吴志芳
 
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
曲静原

 

童节娟

 
① 101英语② 206数值分析或 663辐射剂量学③ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
王建龙
 
① 101英语② 206数值分析或 664辐射技术与环境保护③ 501综合考试
 
04核燃料循环与材料
邓长生

 

赵宏生

 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境工程
江  锋

 

王建龙

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学③ 501综合考试
 
01环境工程
赵  璇
 
① 101英语② 618核环境工程 或 619城市污水回用技术③ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01能源系统分析
刘  滨

 

陈文颖

段茂盛

张希良

王革华

 
① 101英语② 251高级运筹学 或 290能源与环境经济学 或 665能源系统分析③ 501综合考试
 
103 教育研究院
 
 
 
 
040100教育学
 
 
 
 
01高等教育学
王晓阳

 

李曼丽

史静寰

谢维和

 
① 101英语 或 103日语② 632高等教育原理③ 501综合考试
 
02教育技术学
程建钢

 

韩锡斌

 
① 101英语② 649教育技术研究进展③ 501综合考试
 
045100教育
 
 
 
 
01教育博士
袁本涛
 
① 101英语② 634教育管理概论③ 501综合考试
入学后双向选择导师,导师先不确定,为报名方便,统一填写袁本涛老师。综合考试为面试。
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
王孙禺

 

陈  希

袁本涛

王战军

林  健

 
① 101英语 或 103日语② 633教育管理学③ 501综合考试
 
400 医学院
 
 
 
 
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学、生物化学与分子生物学
施一公

 

颜  宁

李海涛

 
① 101英语③ 501综合考试
1)报名时不分导师、不分方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向选择导师。报考时统一填报导师:施一公 2)英语及自主综合考试合格后方可进入专家组面试。
02干细胞生物学
那  洁

 

纪家葵

沈晓骅

郭  伟*

沈  沁

 
同上
同上
03免疫学
祁  海

 

吴  励

董忠军

 
同上
1)报名时不分导师、不分方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向选择导师。报考时统一填报导师:施一公 2)英语及自主综合考试合格后方可进入专家组面试。
04病原微生物学与分子病毒学
张林琦

 

张敬仁

 
同上
同上
05神经生物学
刘国松
 
同上
同上
06表观遗传学
孙方霖

 

倪建泉

 
同上
同上
07化学生物学和药物化学
刘  刚

 

饶  燏

何  伟

 
同上
同上
08癌症生物学
常智杰
 
同上
同上
09生物芯片与医学系统生物学
程  京

 

邢婉丽

张奇伟

 
同上
同上
10分子药理学
王  钊
 
同上
同上
11计算神经科学
李兆平
 
同上
同上
083100生物医学工程
 
 
 
 
01生物医学成像与图像处理
王广志

 

白  净

郭  华

赵锡海

苑  纯

吴  剑△

 
① 101英语②672专业考试(笔试)③ 501综合考试
 
02神经工程与系统神经科学
高小榕

 

宫  琴

洪  波

刘晓冬

宋  森

王小勤

傅世敏

 
同上
 
03微纳医学与生物芯片
程  京

 

杜亚楠

刘  静

 
同上
 
04生物医学仪器与系统
王广志

 

白  净

高小榕

程  京

刘  静

 
同上
 
100200临床医学
 
 
 
 
01心血管外科学
吴清玉
 
① 101英语② 276专业综合考试(医学)③ 359专家组复试
 
02神经外科学
左焕琮

 

张晓东

 
同上
 
03肝胆外科学
张宗明
 
同上
 
04精神卫生学
刘破资
 
同上
 
05骨科
田  伟

 

王满宜

田光磊

 
同上
 
06小儿心血管内科
李小梅
 
同上
 
07泌尿外科学
李胜文
 
同上
 
410 软件学院
 
 
 
 
083500软件工程
 
 
 
 
01软件工程理论
孙家广

 

罗贵明

顾  明

 
① 101英语②680数据结构与软件工程③ 501综合考试
 
02软件工程技术与管理
覃  征

 

张洪宇

 
同上
 
03信息系统工程
叶晓俊

 

王建民

 
同上
 
04软件服务工程
顾  明

 

支志雄

 
同上
 
05计算机图形学、可视化及CAD技术
孙家广
雍俊海
 
同上
 
06计算机与VLSI设计自动化
向  东
 
同上
 
07无线网络系统
刘云浩
 
同上