更新:2010-10-26 16:29:26
访问:

清华大学2011年博士研究生招生专业目录(对外招生)

单位代码:10003              单位名称:清华大学                  联 系 人:研招办
电    话:62782192       地    址:北京市海淀区清华大学           邮政编码:100084
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
000 建筑学院
 
13
 
 
081300建筑学
 
 
 
 
01建筑设计及其理论
关肇邺
李道增
徐卫国
王  路
王丽方
庄惟敏
单  军
朱文一
张  利
李晓东
张锦秋

 

(兼)

马国馨

 

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 301建筑设计(6小时)④ 501综合考试
考试科目201建筑学理论考试包含6个方向的组合题,学生可自行选做。建筑学专业综合考试内容:1、专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
02建筑技术科学
秦佑国
宋晔皓
 
同上
 
02建筑技术科学
林波荣
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 202热质交换原理和应用③ 305暖通空调基础和应用④ 501综合考试
 
03城市规划设计与理论
张  杰
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 302城市规划设计(6小时) 或 732城市经济学④ 501综合考试
 
03城市规划设计与理论
吴良镛
毛其智
尹  稚
吴唯佳
谭纵波
张  悦
顾朝林
周干峙

 

(兼)

汪光焘

 

(兼)

邹德慈

 

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 302城市规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
04新技术在城乡规划中应用
毛其智
党安荣
顾朝林
汪光焘

 

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 304遥感与地理信息系统基础④ 501综合考试
 
05景观规划设计与理论
吴良镛
杨  锐
朱育帆
李树华
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 303景观规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
06建筑历史与理论
张复合
吕  舟
王贵祥
贾  珺
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 306建筑历史与文物建筑保护理论④ 501综合考试
 
081400土木工程
 
 
 
 
01人工环境系统分析与控制
江  亿
朱颖心
李先庭
张寅平
付  林
石文星
赵  彬
杨旭东
 
① 101英语② 202热质交换原理和应用③ 305暖通空调基础和应用④ 501综合考试
 
02人工环境特征
江  亿
朱颖心
李先庭
张寅平
付  林
石文星
赵  彬
杨旭东
 
同上
 
003 土木工程系
 
3
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
李克非
 
① 101英语② 203材料力学③ 307混凝土材料学④ 501综合考试
 
02结构工程
袁  驷
钟宏志
王元清
董  聪
 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
05岩土工程
宋二祥
程晓辉
 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
张智慧
邓晓梅
 
① 101英语② 205运筹学③ 311建设管理与房地产经济基础④ 501综合考试
 
02房地产经济与管理
张  红
 
同上
 
004 水利水电工程系
 
6
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张建民
胡黎明
张  嘎
李焯芬
 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
王兴奎
王光谦
周建军
邵学军
张红武
吴保生
傅旭东
王兆印
 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学④ 501综合考试
 
02港口航道及海岸近海工程
方红卫

 

张红武

 
同上
 
03水力学与水环境
陈永灿
周建军
方红卫
马吉明
茅泽育
江春波
吴保生
黄跃飞
王兆印
 
同上
 
04水害学与防灾减灾
胡和平
张红武
傅旭东
杨大文
胡四一
 
同上
 
05水文学及水资源
雷志栋
胡和平
尚松浩
王忠静
倪广恒
杨大文
王  浩
胡四一
 
同上
 
06水利信息化与数字水利工程
王兴奎
王光谦
邵学军
王忠静
黄跃飞
 
同上
 
07混凝土材料与结构
李庆斌
段云岭
 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
08岩土力学与工程
杨  强
王恩志
徐千军
王思敬
 
同上
 
09水利枢纽工程
杨  强
李庆斌
徐千军
段云岭
王思敬
刘  宁
 
同上
 
10水利工程建设技术与管理
王恩志
马吉明
刘  宁
 
同上
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
强茂山
陆佑楣
 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学 或 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
005 环境科学与工程系
 
7
 
其中含深圳研究生院2名
081400土木工程
 
 
 
 
03城市垃圾处理处置工程
王  伟
 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础④ 501综合考试
报考环境系只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
082700核科学与技术
 
 
 
 
01固体废物处理及资源化工程

 

02放射性废物处理处置技术

03核技术在环境工程中的应用

王  毅
 
① 101英语② 209化学工程基础 或 294固体废物资源化工程④ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学

 

02环境工程

03环境生态学

04环境规划与管理

钱  易
王  伟
刘  翔
傅立新
王洪涛
陈吉宁*
管运涛△
何  苗
宫  鹏
徐冠华
 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学④ 501综合考试
报考环境系只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
012 机械工程系
 
6
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
02材料加工成形理论及仿真
李  默
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
吴爱萍
赵海燕
史清宇
 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
李培杰
 
① 101英语 或 102俄语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
孙  伟
 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
013 精密仪器与机械学系
 
10
 
其中含深圳研究生院2名
080200机械工程
 
 
 
 
01机械制造及其自动化
郁鼎文
冯平法
周  凯
汪劲松*
李  勇
叶佩青
王立平
向  东
唐晓强
朱  煜
融亦鸣
 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
02机械电子工程
冯之敬
陈  恳
 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
03微纳米机械及理论
温诗铸
孟永钢
雒建斌
邵天敏
路新春
汪家道
 
① 101英语② 216应用力学 或 217物理化学③ 319摩擦学基础④ 501综合考试
 
04摩擦学

 

05界面科学与技术

温诗铸
孟永钢
雒建斌
邵天敏
路新春
汪家道
田  煜
 
同上
 
06旋转机械动力学

 

07机械故障诊断技术

褚福磊
 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
08现代设计理论与方法
季林红
褚福磊
阎绍泽
王玉明
 
同上
 
09计算机辅助设计
田  凌
 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
10生物机械
季林红
刘伟强
 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩
臧二军
 
 
① 101英语② 214物理光学③ 316光电与激光技术④ 501综合考试
臧二军招生为计量院联合培养
02光学信息处理
金国藩
谭峭峰
 
同上
 
04光电子技术
巩马理
 
同上
 
05精密计量与测试
曾理江
 
同上
 
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英
王晓浩
朱  荣
 
① 101英语② 215控制理论③ 317测试技术④ 501综合考试
 
02精密测试与传感技术
王  雪
 
同上
 
03传感器与智能仪器
董永贵
陈非凡
 
同上
 
04精密仪器与测试技术
余兴龙
王力军
 
同上
 
05微光机电系统及集成技术
尤  政*
 
同上
 
06导航仪器与系统控制
董景新
张  嵘
 
同上
 
014 热能工程系
 
 1
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
罗  锐
李俊明
柯道友
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 219高等传热学④ 501综合考试
 
03热能工程
祁海鹰
吕俊复
王淑娟
张建胜
 
同上
 
04动力机械及工程
倪维斗
袁  新
李  政
蒋东翔
蒋洪德
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 220流体力学④ 501综合考试
 
015 汽车工程系
 
 2
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
李一兵
侯之超
田光宇
吕振华
郑四发
李克强
杨殿阁
危银涛
李显君
彭  晖
 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法③ 321汽车动力学④ 501综合考试
选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
欧阳明高
王建昕
马凡华
王贺武
 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学③ 322车用发动机理论④ 501综合考试
同上
016 工业工程系
 
 1
 
其中含深圳研究生院1名
120100管理科学与工程
 
 
 
 
03运筹学与物流管理
缪立新△
 
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
022 电机工程与应用电子技术系
 
 7
 
其中含深圳研究生院2名
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
卢  强
韩英铎
刘文华
姜齐荣
董新洲
何光宇
沈  沉
 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
梁曦东
刘卫东
陈水明
曾  嵘
周远翔
贾志东△
李立浧△
 
① 101英语② 222电路原理③ 325高电压工程④ 501综合考试
 
03电机与电器
柴建云
 
① 101英语② 222电路原理③ 326现代电力电子技术④ 501综合考试
 
04电力电子与电力传动
蒋晓华
柴建云
 
同上
 
05电工理论与新技术
赵  伟
 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
05电工理论与新技术
于歆杰
黄松岭
 
① 101英语② 222电路原理③ 326现代电力电子技术④ 501综合考试
 
05电工理论与新技术
袁建生
郭静波
 
① 101英语② 222电路原理③ 717电磁场④ 501综合考试
 
023 电子工程系
 
 6
 
其中含深圳研究生院2名
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01物理电子与光电子学
李艳和
 
① 101英语② 223数值分析③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
陈  旭
郑小平
常瑞华
 
① 101英语② 224高等电动力学③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
罗  毅
孙长征
郝智彪
 
① 101英语② 224高等电动力学③ 331半导体光电子学④ 501综合考试
 
03电磁场与微波理论及技术
张志军
 
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 723微波技术④ 501综合考试
 
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
王希勤
张旭东
汤  俊
 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
02通信与信息系统
林孝康△
王  京
陆建华*
何  芸
牛志升
樊平毅
周世东
葛  宁
金德鹏
王昭诚
徐正元
 
同上
 
03图像信号与信息处理
孙卫东
 
① 101英语② 223数值分析③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
03图像信号与信息处理
张  利
章毓晋
 
① 101英语② 226随机过程③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
04基于网络的信号与信息处理理论
李  星
 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
06信息网络与复杂系统
任  勇
袁  坚
 
同上
 
07空天信息工程
陆建华
 
同上
 
08基于网络的信号与信息处理
任  勇
 
同上
 
09多媒体信号与智能信息处理
吴  及
 
同上
 
024 计算机科学与技术系
 
 8
 
其中含深圳研究生院2名
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01网格与高性能计算
汪东升
杨广文
陈文光
 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
02 CPU设计
汪东升
 
同上
 
04计算机网络
吴建平*
杨家海
尹  霞
徐  恪
任丰原
赵有健
毕  军
张尧学
夏树涛△
 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
07软件理论与系统
孙家广
罗贵明
王建民
支志雄
 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
08数据工程和知识工程
冯建华
王建民
李涓子
覃  征
冯  铃
 
同上
 
09软件工程
孙家广
冯建华
覃  征
 
同上
 
10计算机图形学、可视化及CAD技术
孙家广
雍俊海
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
11计算机与VLSI设计自动化
向  东
 
① 101英语② 227数据结构③ 336组合数学④ 501综合考试
 
12人工智能
朱小燕
李德毅
 
同上
 
12人工智能
郑  方
邓志东
 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
13智能控制及机器人
罗贵明
邓志东
 
① 101英语② 227数据结构③ 339计算机控制理论④ 501综合考试
 
15计算机视觉与媒体信息处理
杨士强
温江涛
 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
16数字几何与图形图像处理和可视化技术
秦开怀
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
17计算机科学理论、量子计算
应明生
 
① 101英语② 227数据结构③ 337数理逻辑④ 501综合考试
 
18密码理论
王小云
 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
20无线传感器网络及算法
王跃宣
 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
025 自动化系
 
 6
 
 
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
李春文
王书宁
刘  民
周  彤
杨  耕
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
02复杂制造系统建模、控制与优化
刘  民
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
04网络化制造
刘  民
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
周  彤
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
06应用电子技术
杨  耕
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 341电路原理④ 501综合考试
 
08系统工程理论与方法
王书宁
刘  民
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
11模式识别与机器学习
刘  民
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
12信号处理
李衍达
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
13生物信息学(A)
李衍达
张奇伟
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
15生物信息学(B)
李衍达
张奇伟
 
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计④ 501综合考试
 
16网络化系统;能源、电力与制造系统优化
管晓宏
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论 或 342信号处理 或 724实分析与泛函分析④ 501综合考试
 
026 微电子与纳电子学系
 
 6
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
王志华
魏少军
任天令
池保勇
刘玉玺
 
① 101英语② 230半导体器件物理③ 346大规模数字和模拟集成电路④ 501综合考试
 
02集成电路与系统
王志华
魏少军
 
① 101英语② 223数值分析③ 327现代电子电路④ 501综合考试
 
03纳电子学和量子信息技术
刘玉玺
 
① 101英语② 243高等量子力学③ 366固体理论④ 501综合考试
 
031 航天航空学院
 
 2
 
 
080100力学
 
 
 
 
01动力学与控制
杨慧珠
张  雄
任革学
王天舒
邱信明
张育林
宝音贺西
郑钢铁
马兴瑞
 
① 101英语② 232常微分方程③ 347高等动力学④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
任革学
陈海昕
王天舒
张育林
宝音贺西
郑钢铁
武  哲
王浩文
马兴瑞
 
同上
 
02飞行器力学与工程
郝红伟
陈善广
 
① 101英语② 232常微分方程③ 725数字信号处理 或 726自动控制原理④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
周  明
侯凌云
 
① 101英语② 232常微分方程③ 728发动机原理④ 501综合考试
 
03固体力学
杨  卫
殷雅俊
张  雄
方  菲
刘应华
姚学锋
李喜德
谢惠民
向志海
邱信明
刘  彬
冯  雪
陈常青
黄永刚
 
① 101英语② 233有限元方法③ 348弹性力学④ 501综合考试
 
04生物与纳米力学
杨  卫
殷雅俊
姚学锋
李喜德
谢惠民
杨  春
陈常青
 
同上
 
05流体力学
何  枫
任玉新
许春晓
 
① 101英语② 234流体力学③ 351粘性流体力学④ 501综合考试
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
梁新刚
张  健
陈  民
郑丽丽
林文漪
 
① 101英语② 231工程热力学③ 349传热学④ 501综合考试
 
032 工程物理系
 
 2
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁
陈少敏
 
① 101英语② 235量子场论③ 353粒子物理④ 501综合考试
 
02粒子物理理论
何红建
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃
张作义
 
① 101英语② 206数值分析③ 354反应堆工程原理④ 501综合考试
 
02核聚变与等离子体物理
蒲以康
高  喆
 
① 101英语② 206数值分析③ 355等离子体物理④ 501综合考试
 
03同位素分离、应用与机械
张小章
曾  实
李和平
 
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 356力学基础④ 501综合考试
 
04核技术及应用
康克军
刘以农
程建平
李元景
陈怀璧
李玉兰
唐传祥
张  丽
陈志强
李惕碚
程  曜
王群书

 

(兼)

刘国治

 

(兼)

欧阳小平

 

(兼)

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
05辐射防护及环境保护
程建平
李君利
 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
06医学物理与工程
程建平
唐劲天
 
① 101英语② 206数值分析③ 357信号与系统④ 501综合考试
 
07安全科学与技术
范维澄
袁宏永
黄全义
张  辉
黄  弘
 
① 101英语② 206数值分析③ 358传热学 或 738安全系统工程④ 501综合考试
 
034 化学工程系
 
 2
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
03高分子纳米复合材料
于  建
马晓龙
 
① 101英语② 236材料科学基础④ 501综合考试
考试科目二含高分子化学和高分子物理,综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
04高分子表面与界面
于  建
 
同上
05高分子物理化学与新型材料
谢续明
 
同上
06软物质纳米结构的自组织过程
谢续明
 
同上
兼收日语考生,要求英语通过四级。
07精细与功能高分子
唐黎明
 
同上
 
09超分子聚合物
唐黎明
 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
刘  铮
陈  健
骆广生
王  涛
王运东
 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
考试科目二包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
 
02多相反应与催化工程
魏  飞
王金福
向  兰
王德峥
骞伟中
王铁峰
 
同上
03过程系统工程
陈丙珍
 
同上
 
04化工热力学与动力学
李继定
陈  健
于养信
 
同上
 
05能源化学工程
陈丙珍
王金福
 
同上
 
06生态化工与环境技术
胡山鹰
王德峥
 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
李继定
于养信

 

魏  飞

骆广生

王  涛

骞伟中

 
同上
 
08超临界流体技术
王  涛
 
同上
 
09环境生物技术
刘  铮
邢新会
于慧敏
林章凛
杜  伟
欧阳平凯
 
同上
 
10生物医药工程
刘  铮
邢新会
于慧敏
林章凛
 
同上
 
11生物工程
刘  铮
邢新会
于慧敏
林章凛
杜  伟
欧阳平凯
 
同上
 
12化工过程安全工程
陈丙珍
 
同上
 
13非水相酶催化理论与技术
杜  伟
 
同上
 
035 材料科学与工程系
 
 6
 
其中含深圳研究生院4名
080500材料科学与工程
 
 
 
 
05能源与环境材料
康飞宇△
翁  端*
 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 361生物材料学 或 362金属材料及性能 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
06先进金属结构材料
刘  伟*
唐国翌△
 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟*
 
同上
 
08信息与功能陶瓷材料
周  济
林元华
 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
汪长安
 
同上
 
042 数学科学系
 
16
 
不含数学科学中心名额
070100数学
 
 
 
 
01基础数学
步尚全
张贺春
李海中
肖  杰
邹文明
朱  彬
印林生
郭玉霞
姚家燕
 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
数学综合I试题包括 实变函数与泛函分析 和 代数学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时。
数学综合II试题包括 代数学 和
几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时。
数学综合III试题包括 实变函数与泛函分析 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时。
02计算数学
白峰杉
郑春雄
 
同上
03概率论与数理统计
王小群
林希虹
 
同上
04应用数学
卢旭光
苏  宁
章梅荣
杨晓京
简怀玉
张友金
胡家信
 
同上
05运筹学与控制论
邢文训
陆  玫
谢金星
刘宝碇
王殿军
 
同上
数学科学中心
 
5
 
 
070100数学
 
 
 
 
01基础数学
丘成桐

 

潘日新

 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
数学综合I试题包括 实变函数与泛函分析 和 代数学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时。
数学综合II试题包括 代数学 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时。
数学综合III试题包括 实变函数与泛函分析 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时。
04应用数学
丘成桐

 

潘日新

 
同上
043 物理系
 
5
 
其中含深圳研究生院1名
070200物理学
 
 
 
 
02高能物理理论
庄鹏飞
 
① 101英语② 244量子场论③ 364粒子物理④ 501综合考试
 
03原子核物理理论
龙桂鲁
阮  东
 
① 101英语② 243高等量子力学③ 365核物理 或 366固体理论 或 367非线性光学 或 368原子分子物理④ 501综合考试
 
04原子核物理实验
邓景康
肖志刚
 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁
阮  东
 
同上
 
06原子分子物理理论
李家明
尤  力
 
同上
 
07原子分子物理实验
马万云
莫宇翔
戴星灿
 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林
倪  军
段文晖
张广铭
郭  永
王崇愚
陈难先
吴  健
吕  嵘
 
同上
 
09凝聚态物理实验
范守善
曹必松
李群庆
赵永刚
张留碗
刘长洪
姜开利
陈  曦
王亚愚
戴宏杰
 
同上
 
10统计物理和生物物理
兰岳恒
 
同上
 
11量子光学与量子信息
王向斌
王力军
 
同上
 
12声学
安  宇
陈  宇
 
① 101英语② 243高等量子力学③ 365核物理 或 366固体理论 或 367非线性光学 或 368原子分子物理 或 737声学④ 501综合考试
科目3由导师选定一门
13纳米光学与纳米技术
孙家林
 
① 101英语② 243高等量子力学③ 365核物理 或 366固体理论 或 367非线性光学 或 368原子分子物理④ 501综合考试
 
070401天体物理
 
 
 
 
01高能天体物理
李惕碚
楼宇庆
王晓锋
陶嘉琳
 
① 101英语② 243高等量子力学③ 369电动力学④ 501综合考试
 
044 化学系
 
5
 
其中含深圳研究生院1名
070300化学
 
 
 
 
03材料与环境分析化学
朱永法
 
① 101英语② 283仪器分析④ 501综合考试
 
04生命分析化学
周  群
 
同上
 
05有机化学
付  华
胡跃飞
 
① 101英语② 246有机化学④ 501综合考试
 
06化学生物学
蒋宇扬△
 
同上
 
11理论与计算化学
李  隽
帅志刚
 
① 101英语② 284物理化学④ 501综合考试
 
045 生命科学学院
 
7
 
其中含深圳研究生院1名
071000生物学
 
 
 
 
01生物化学与分子生物学
王志新
施一公
王新泉
 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试。
02生物物理学
龚海鹏
 
同上
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试。
03细胞生物学
俞  立
张雅鸥△
 
同上
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试。
051 经济管理学院
 
21
 
名额含深圳研究生院1名。
经济管理学院仅招收全脱产博士研究生。
020100理论经济学
 
 
 
01政治经济学
魏  杰
 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
02西方经济学
白重恩
钱颖一
文  一
 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
西方经济学和数量经济学招生不分导师,不分方向,统一面试,择优录取。报考时统一填报导师:白重恩。
020200应用经济学
 
 
    
 
01数量经济学
鞠建东
武康平
李宏彬
 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
02金融学(含外商直接投资、全球化与战略)
李稻葵
周小川
廖  理
朱武祥
陈秉正
陈涛涛
朱玉杰
杨之曙
何  佳△
 
 
① 101英语② 250经济学③ 379公司财务 或 380数理统计④ 501综合考试
 
 
招生不分导师,统一面试,择优录取,报考时统一填报导师:李稻葵。
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01管理科学与工程
陈  剑
陈国青
黄京华
蓝伯雄
刘丽文
 
① 101英语② 251高级运筹学 或 252高级数理统计③ 381信息系统理论与方法 或 382高级运作管理④ 501综合考试
招生不分导师,统一面试,择优录取,报考时统一填报导师:陈剑。
120200工商管理
 
 
 
 
01会计(含财务分析与管理)
陈  晓
夏冬林
谢德仁
于增彪
 
 
 
 
① 101英语② 253微观经济学③ 379公司财务 或 383会计学④ 501综合考试
招生不分导师,统一面试,择优录取,报考时统一填报导师:陈晓。
02营销管理
赵  平
李  飞
胡左浩
 
① 101英语② 253微观经济学③ 384市场营销学④ 501综合考试
招生不分导师,统一面试,择优录取,报考时统一填报导师:赵平。
03企业战略管理(含战略与领导行为)
金占明
宁向东
谢  伟
吴维库
 
 
 
 
① 101英语② 253微观经济学③ 385企业战略管理④ 501综合考试
招生不分导师,统一面试,择优录取,报考时统一填报导师:金占明。
05技术经济及管理(含企业成长与经济安全、创业及其金融)
高  建
仝允桓
雷家骕
 
 
 
 
① 101英语② 253微观经济学③ 387技术经济学④ 501综合考试
招生不分导师,统一面试,择优录取,报考时统一填报导师:高建。
059 公共管理学院
 
4
 
 
120400公共管理
 
 
 
 
01公共政策
薛  澜
陈吉宁
苏  竣
胡鞍钢
韩廷春
杨燕绥
彭宗超
齐  晔
崔之元
俞  樵
 
① 101英语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 388公共管理分析基础(政治学20%、经济学30%、组织理论与组织行为学30%、宪法与行政法20%)④ 501综合考试
公共管理学院仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取。
02政府管理
于  安
孟庆国
殷存毅
巫永平
王有强
 
同上
同上
03国际经济政治与国际组织
于永达
楚树龙
王庆新
 
同上
同上
04公民社会与治理
王  名
 
同上
同上
05区域发展与政策
殷存毅
 
同上
同上
06发展规划
王有强
 
同上
同上
061 人文社会科学学院
 
54
 
其中含深圳研究生院3名
010100哲学
 
 
 
 
02中国哲学
王中江
曹  峰
陈  来
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 292西方哲学史③ 734中国哲学史④ 501综合考试
 
03外国哲学
王晓朝
王  路
黄裕生
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 292西方哲学史③ 735现代西方哲学④ 501综合考试
 
04伦理学
肖  巍
万俊人
卢  风
贝淡宁
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 719伦理学原理④ 501综合考试
 
05逻辑学
王  路
 
① 101英语 或 104德语② 292西方哲学史③ 720逻辑学原理④ 501综合考试
 
06宗教学
王晓朝
王中江
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 292西方哲学史③ 722宗教学理论④ 501综合考试
 
07美学
肖  鹰
刘  东
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 293美学理论③ 721艺术研究④ 501综合考试
 
08科学技术哲学(科技哲学、科技与社会)
吴  彤
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 256科学技术史研究③ 390自然辩证法研究④ 501综合考试
 
10科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)
曾国屏△
 
同上
 
11科学技术哲学(科技哲学、科学的社会研究、科技政策)
李正风
 
同上
 
12科学技术哲学(科技战略和政策、科技与创新)
肖广岭
 
同上
 
13科学技术哲学(科技、产业与社会发展)
王蒲生△
 
同上
 
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
高淑娟
 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
030207国际关系
 
 
 
 
01国际安全
阎学通
李  彬
 
① 101英语 或 103日语② 259政治学与国际关系理论③ 393国际问题研究④ 501综合考试
 
02地区研究
刘江永
孙  哲
张小劲
景跃进
张利华
 
同上
 
03国际政治经济学
何茂春
 
同上
 
030300社会学
 
 
 
 
01城市社会学
李  强
 
① 101英语② 260社会学理论③ 394社会研究方法④ 501综合考试
 
02农村社会学
郭于华
 
同上
 
03组织社会学
罗家德
 
同上
 
04社会分层
刘精明
 
同上
 
05文化人类学
张小军
景  军
 
① 101英语② 288人类学理论③ 730人类学研究方法④ 501综合考试
 
06社会心理学
蔡曙山
彭凯平
 
① 101英语② 289社会心理学理论③ 731心理学研究方法④ 501综合考试
 
07消费社会学
孙  凤
 
① 101英语② 260社会学理论③ 394社会研究方法④ 501综合考试
 
08转型社会学
孙立平
 
 
同上
 
09劳工社会学
沈  原
 
同上
 
040303体育教育训练学
 
 
 
 
01体育人文社会学
仇  军
 
① 101英语② 262体育原理③ 396运动生理学④ 501综合考试
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
同上
 
03运动训练的理论与实践
李  庆
 
同上
 
04运动生理、生化
张  冰
 
同上
 
050100中国语言文学
 
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙
汪  晖
 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 705二十世纪中国文学④ 501综合考试
 
02比较文学与世界文学
王中忱
刘  勇
刘  禾
 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 704比较文学理论④ 501综合考试
 
03文艺学
罗  钢
张海明
 
① 101英语 或 103日语② 267中国古代文学理论③ 702西方文学理论④ 501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君
刘  石
谢思炜
 
① 101英语 或 103日语② 268中国古代文学史③ 703古典文献阅读④ 501综合考试
 
05汉语言文字学
赵日新
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史或汉语方言学③ 399汉语基础及语言理论④ 501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史,包含近代汉语;399 汉语基础及语言理论中包含现代汉语和古代汉语.方言学方向:266考汉语方言学,399汉语基础及语言理论中包含汉语史。
06计算语言学
江铭虎

 

 

 

 

 

 
① 101英语② 287数据结构③ 729计算语言学基础(自然语言处理及计算语言学理论)④ 501综合考试
 
050201英语语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
吕中舌
张文霞
曹  莉
崔  刚
范文芳
刘世生
罗选民
封宗信
王  宁
何宏华
杨永林
陈永国
 
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 263英语语言文学基础③ 397现代英语语言文学理论④ 501综合考试
 
060100历史学
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
彭  林
 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
02专门史(中国经济史)
陈争平
 
同上
 
03专门史(中国社会史)
秦  晖
 
同上
 
04专门史(中国思想史)
王晓毅
汪  晖
 
同上
 
05中国古代史(先秦、秦汉史)
彭  林
 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
06中国古代史(魏晋南北朝、隋唐史)
王晓毅
 
① 101英语 或 103日语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
08中国近现代史(思想文化史)
张  勇
 
 
 
① 101英语 或 103日语② 264中国通史③ 707中国近现代历史与文献④ 501综合考试
 
09世界史(欧洲中世界史、中古欧洲-中国交流史)
张绪山
 
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 297世界上古中古史③ 739世界通史④ 501综合考试
 
066 法学院
 
25
 
 
030100法学
 
 
 
 
01民法学
崔建远
韩世远
申卫星
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271专业基础课③ 708专业课④ 501综合考试
271含民法总论、商法总论、民事诉讼法学总论、刑事诉讼法学、刑法总论(含外国刑法总论)、国际公法、法理学、宪法学、经济法总论、比较法总论、环境资源法学。考生根据所报专业方向选择其中之一作答。
708含民法分论、商法分论、民事诉讼法学分论、证据法学、刑法分论(含外国刑法分论)、国际经济法、比较法总论、行政法、经济法分法(含劳动法和社会保障法)、中国法律史、能源法与国际环境法、知识产权法。考生根据所报专业方向选择其中之一作答。
501综合考试为导师组面试,综合考试成绩占全部考试成绩的50%。
仅招全脱产学生
02商法学
王保树
朱慈蕴
施天涛
 
同上
仅招全脱产学生
03诉讼法学
王亚新
张建伟
 
同上
 
04刑法学
张明楷
黎  宏
周光权
 
同上
仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照
傅廷中
李兆杰
贾兵兵
李  旺
 
同上
 
06法学理论
王晨光
许章润
高其才
冯  象
 
同上
仅招全脱产学生
07宪法学与行政法学
王振民
林来梵
余凌云
 
同上
 
08经济法学
郑尚元
 
同上
仅招全脱产学生
09比较法与法文化学
高鸿钧
 
同上
 
10环境资源法学
傅廷中
 
同上
 
11知识产权法学
冯  象
 
同上
 
12卫生法学
王晨光
申卫星
 
同上
 
067 新闻与传播学院
 
7
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
李  彬
郭镇之
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
02全球传播研究
史安斌
 
同上
 
03广播影视传播研究
尹  红
 
同上
 
04新媒体研究
金兼斌
熊澄宇
 
同上
 
05文化产业与媒介经济
崔保国
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
05文化产业与媒介经济
熊澄宇
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
06新闻传播与社会发展
李  彬
 
同上
 
068 马克思主义学院
 
6
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义与社会发展
吴  倬
赵甲明
韦正翔
韩冬雪
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 258马克思主义基础理论③ 392马克思主义发展史④ 501综合考试
赵甲明教授只招收教育部思政课教师专项计划
02马克思主义中国化研究
赵甲明
刘书林
解  安
刘敬东
肖贵清
张国祚

 

(兼)

 
同上
刘书林教授、赵甲明教授只招收教育部思政课教师专项计划
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
刘书林
吴潜涛
 
同上
刘书林教授只招收教育部思政课教师专项计划
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林
韩冬雪
 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏
王宪明
 
同上
 
06马克思主义发展史
艾四林
刘敬东
肖贵清
张国祚

 

(兼)

 
同上
 
080 美术学院
 
 18
 
名额含深圳研究生院1名。
导师研究课题等相关信息需查询美术学院主页:

 

ad.tsinghua.edu.cn

—招生信息—研究生招生信息—博士招生。

050400艺术学
 
 
 
 
01美术历史与理论研究
尚  刚
 
① 101英语 或 102俄语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。尚刚教授不接收少数民族骨干计划考生。
01美术历史与理论研究
杭  间
李静杰
 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。李静杰教授不接收少数民族骨干计划考生。杭间教授只接收少数民族骨干计划考生。
01美术历史与理论研究
张  敢
 
① 101英语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。张敢教授不接收少数民族骨干计划考生。
01美术历史与理论研究
陈池瑜
 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。陈池瑜教授不接收少数民族骨干计划考生。
02视觉艺术理论研究
刘  临
 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。刘临教授不接收少数民族骨干计划考生。
02视觉艺术理论研究
包  林
 
① 101英语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。包林教授只接收少数民族骨干计划考生。
02视觉艺术理论研究
陈  辉
邹  文
王  敏
 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。陈辉教授不接收少数民族骨干计划考生。邹文、王敏教授只接收少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
张夫也
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。张夫也教授只接收少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
史习平
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。史习平教授不接收少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
严  扬
李当岐
周浩明
 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。严扬、李当岐、周浩明教授不接收少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
黄维△
田  青
李砚祖
王建中
郑  宁
 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。黄维教授为深圳研究生院导师,不接收少数民族骨干计划考生。王建中、郑宁教授不接收少数民族骨干计划考生。田青、李砚祖教授只接收少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
蔡  军
李正安
何  洁
唐绪祥
 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。蔡军、何洁、唐绪祥教授不接收少数民族骨干计划考生。李正安教授只接受少数民族骨干计划考生。
04艺术与科学理论研究
鲁晓波
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试。鲁晓波教授不接收少数民族骨干计划考生。
101 核能与新能源技术研究院
 
11
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料学
邓长生
 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01材料化学及电池技术
李十中
 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核能科学与工程
张亚军
张佑杰
姜胜耀
周  羽
张作义
张征明
董玉杰
赵  雷
于溯源
张  勤

 

屠基元

薄涵亮
王  捷
 
① 101英语② 206数值分析③ 711反应堆工程与安全④ 501综合考试
 
02核技术及应用
吴志芳
 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
曲静原
 
① 101英语② 206数值分析③ 712辐射剂量学④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
王建龙
 
① 101英语② 206数值分析③ 727辐射技术与环境保护④ 501综合考试
 
04核燃料循环与材料
梁彤祥
 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 363陶瓷学④ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境工程
王建龙
赵  璇
 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01能源系统分析
张希良
王革华
 
① 101英语② 251高级运筹学 或 290能源与环境经济学③ 713能源系统分析④ 501综合考试
 
103 教育研究院
 
1
 
名额不含教育博士
040106高等教育学
 
 
 
 
01高等教育学
谢维和
 
① 101英语 或 103日语② 261高等教育学③ 395教育研究基础(含中外教育史、比较教育)④ 501综合考试
综合考试为面试。
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
陈  希
袁本涛
王战军
林  健
 
① 101英语 或 103日语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 398教育管理学④ 501综合考试
综合考试为面试。
048100教育博士
 
20
 
 
01教育博士
袁本涛
王孙禺

 

史静寰

谢维和

林  健
 
① 101英语② 291教育基本理论③ 733教育管理概论④ 501综合考试
导师先不确定,为报名方便,统一填写袁本涛老师。
综合考试为面试。
400 医学院
 
10
 
 
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学、生物化学与分子生物学
施一公
颜  宁
李海涛
杜力军
 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
 
02干细胞生物学
那  洁
纪家葵
沈晓骅
郭  伟
 
同上
 
03免疫学
祁  海
吴  励
 
同上
 
04病原微生物学与分子病毒学
张林琦
张敬仁
 
同上
 
05神经生物学
刘国松
利  民
 
同上
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试
06表观遗传学
孙方霖
 
同上
 
07化学生物学和药物化学
饶  燏
 
同上
 
08癌症生物学
常智杰
 
同上
 
09生物芯片与医学系统生物学
程  京
邢婉丽
张奇伟
 
同上
 
10分子药理学
王  钊
杜力军
 
同上
 
11计算神经科学
李兆平
 
同上
 
083100生物医学工程
 
 
 
 
01生物医学成像与图像处理
叶大田
王广志
白  净
苑  纯
郭  华
 
① 101英语② 274数字信号处理③ 740专业考试(笔试)④ 501综合考试
 
02神经工程与系统神经科学
高小榕
王小勤
傅世敏
 
同上
 
03微纳医学与生物芯片
程  京
刘  静
 
同上
 
04生物医学仪器与系统
叶大田
王广志
白  净
高小榕
程  京
刘  静
 
同上
 
100200临床医学
 
 
 
 
01心血管外科学
吴清玉
 
① 101英语② 276专业综合考试(医学)③ 373专家组复试
 
02神经外科学
左焕琮
张晓东
 
同上
 
03肝胆外科学
张宗明
 
同上
 
04精神卫生学
刘破资
 
同上
 
05骨科
田  伟
王满宜
田光磊
 
同上
 
06小儿心血管内科
李小梅
 
同上