更新:2009-10-28 09:15:28
访问:

清华大学2010年博士研究生招生专业目录(对外招生)

单位代码:10003               单位名称:清华大学                       联系 人:研招办
电    话:62782192            地    址:北京市海淀区清华大学            邮政编码:100084
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
000 建筑学院
 
15
 
 
081300建筑学
 
 
 
 
01建筑设计及其理论
关肇邺

 

李道增

徐卫国

王  路

王丽方

庄惟敏

单  军

朱文一

李晓东

张锦秋(兼)

马国馨(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 301建筑设计(6小时)④ 501综合考试
考试科目201建筑学理论考试包含6个方向的组合题,学生可自行选做。建筑学专业综合考试内容:1、专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
02建筑技术科学
秦佑国

 

宋晔皓

 
同上
 
03城市规划设计与理论
吴良镛

 

毛其智

尹  稚

吴唯佳

谭纵波

顾朝林

周干峙(兼)

汪光焘(兼)

邹德慈(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 302城市规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
03城市规划设计与理论
张  杰
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 302城市规划设计(6小时)或732城市经济学④ 501综合考试
 
04新技术在城乡规划中应用
毛其智

 

毛  锋

党安荣

顾朝林

汪光焘(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 304遥感与地理信息系统基础④ 501综合考试
 
05景观规划设计与理论
吴良镛

 

杨  锐

朱育帆

李树华

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 303景观规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
06建筑历史与理论
张复合

 

吕  舟

王贵祥

贾  珺

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 306建筑历史与文物建筑保护理论④ 501综合考试
 
081400土木工程
 
 
 
 
01人工环境系统分析与控制

 

02人工环境特征

江  亿

 

朱颖心

李先庭

张寅平

付  林

赵  彬

杨旭东

石文星

 
① 101英语② 202热质交换原理和应用③ 305暖通空调基础和应用④ 501综合考试
 
003 土木工程系
 
4
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
阎培渝
 
① 101英语② 203材料力学③ 307混凝土材料学④ 501综合考试
 
02结构工程
袁  驷

 

郭彦林

董  聪

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
03土木工程信息技术
赵红蕊
 
① 101英语② 206数值分析③ 309计算机应用基础④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
方东平

 

张智慧

 
① 101英语② 205运筹学③ 311建设管理与房地产经济基础④ 501综合考试
 
02房地产经济与管理
张  红
 
同上
 
004 水利水电工程系
 
5
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张丙印

 

于玉贞

胡黎明

李焯芬

 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
王兴奎

 

王光谦

周建军

邵学军

张红武

吴保生

傅旭东

王兆印

 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学④ 501综合考试
 
02港口航道及海岸近海工程
方红卫

 

张红武

 
同上
 
03水力学与水环境
周建军

 

方红卫

马吉明

江春波

吴保生

张永良

黄跃飞

王兆印

 
同上
 
04水害学与防灾减灾
胡和平

 

张红武

傅旭东

胡四一

 
同上
 
05水文学及水资源
雷志栋

 

胡和平

尚松浩

倪广恒

王  浩

胡四一

 
同上
 
06水利信息化与数字水利工程
王兴奎

 

王光谦

邵学军

黄跃飞

 
同上
 
07混凝土材料与结构
张楚汉

 

李庆斌

金  峰

段云岭

安雪晖

 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
08岩土力学与工程
王恩志

 

王思敬

 
同上
 
09水利枢纽工程
张楚汉

 

李庆斌

金  峰

段云岭

王思敬

刘  宁

 
同上
 
10水利工程建设技术与管理
王恩志

 

马吉明

安雪晖

刘  宁

 
同上
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
强茂山

 

陆佑楣

 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学 或 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
005 环境科学与工程系
 
14
 
其中含深圳研究生院3人
081400土木工程
 
 
 
 
01给水处理理论与技术

 

02废水处理理论与技术

张晓健*
 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础④ 501综合考试
报考环境系只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
03城市垃圾处理处置工程
王  伟*
 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础④ 501综合考试
同上
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学

 

02环境工程

03环境生态学

04环境规划与管理

 

 

施汉昌

 

郝吉明

张天柱

贺克斌

王  伟*

余  刚

李广贺

张锡辉△

张彭义

李金惠

徐  冰

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学④ 501综合考试
同上
012 机械工程系
 
5
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料加工过程控制与自动化
陈  强
 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 314自动控制原理④ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
柳百成
 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
王昆林

 

庄大明

钟敏霖

 
同上
 
013 精密仪器与机械学系
 
15
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01机械制造及其自动化
冯平法

 

周  凯

汪劲松

李  勇

叶佩青

王立平

朱  煜

 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
02机械电子工程
冯之敬

 

陈  恳

 
同上
 
03微纳米机械及理论
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 
① 101英语② 216应用力学 或 217物理化学③ 319摩擦学基础④ 501综合考试
 
04摩擦学

 

05界面科学与技术

温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 
同上
 
06旋转机械动力学

 

07机械故障诊断技术

褚福磊
 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
08现代设计理论与方法
季林红

 

褚福磊

阎绍泽

王玉明

 
同上
 
09计算机辅助设计
田  凌
 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
10生物机械
季林红
 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩

 

臧二军

 
① 101英语② 214物理光学③ 316光电与激光技术④ 501综合考试
 
02光学信息处理
金国藩

 

王力军

 
同上
 
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
 
同上
 
04光电子技术
巩马理

 

闫  平

 
同上
 
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英
 
① 101英语② 215控制理论③ 317测试技术④ 501综合考试
 
02传感器与智能仪器
董永贵

 

王  雪

 
同上
 
03精密仪器与测试技术
王伯雄

 

余兴龙

 
同上
 
04导航仪器与系统控制
董景新

 

张  嵘

 
同上
 
05微光机电系统及集成技术
尤  政
 
同上
 
014 热能工程系
 
3
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
罗  锐

 

姜培学

史  琳

李俊明

段远源

柯道友

朱  民

段宇宁

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 219高等传热学④ 501综合考试
 
02能源与生态环境
徐旭常

 

陈昌和

史  琳

姚  强

 
同上
 
03热能工程
徐旭常

 

陈昌和

岳光溪

何  榕

吕俊复

姚  强

王淑娟

禚玉群

 
同上
 
04动力机械及工程
倪维斗

 

袁  新

李  政

朱  民

蒋洪德

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 220流体力学④ 501综合考试
 
05流体机械及工程
曹树良
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 220流体力学④ 501综合考试
 
015 汽车工程系
 
4
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
李克强

 

李显君

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法③ 321汽车动力学④ 501综合考试
选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
欧阳明高

 

王建昕

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学③ 322车用发动机理论④ 501综合考试
同上
016 工业工程系
 
2
 
其中含深圳研究生院1人
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01人因工程
饶培伦

 

Salvendy

 
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
02物流工程与管理
郑  力
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
03生产运作与管理
吴  甦
 
同上
 
04运筹学与物流管理
缪立新△

 

赵晓波

 
同上
 
022 电机工程与应用电子技术系
 
6
 
其中含深圳研究生院2人
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
卢  强

 

韩英铎

孙元章

夏  清

刘文华

孙宏斌

康重庆

姜齐荣

梅生伟

董新洲

沈  沉

 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
梁曦东

 

王新新

王黎明△

曾  嵘

周远翔

 
① 101英语② 222电路原理③ 325高电压工程④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
郑健超△
 
① 101英语② 222电路原理③ 326现代电力电子技术④ 501综合考试
 
03电机与电器
柴建云
 
同上
 
04电力电子与电力传动
蒋晓华

 

柴建云

 
同上
 
05电工理论与新技术
王赞基

 

袁建生

郭静波

张钟华

(兼)

 
① 101英语② 222电路原理③ 717电磁场④ 501综合考试
 
023 电子工程系
 
5
 
其中含深圳研究生院1人
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01物理电子与光电子学
李艳和
 
① 101英语② 223数值分析③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
谢世钟

 

陈  旭

郑小平

陈明华

常瑞华

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
罗  毅

 

孙长征

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 331半导体光电子学④ 501综合考试
 
03电磁场与微波理论及技术
龚  克

 

杜正伟

 
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 723微波技术④ 501综合考试
 
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
杨  健

 

汤  俊

 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
02通信与信息系统
曾烈光

 

林孝康△

王  京

何  芸

樊平毅

宋  健

王昭诚

 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
03图像信号与信息处理
王生进
 
① 101英语② 223数值分析③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
03图像信号与信息处理
张  利

 

章毓晋

 
① 101英语② 226随机过程③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
05网络媒体信号与信息处理
刘  加
 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
06信息网络与复杂系统
任  勇
 
同上
 
08基于网络的信号与信息处理
任  勇
 
同上
 
024 计算机科学与技术系
 
8
 
其中含深圳研究生院2人
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01网格与高性能计算
汪东升
 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
02CPU设计
汪东升
 
同上
 
03网络存储与高性能计算
舒继武
 
同上
 
04计算机网络
吴建平△

 

徐明伟

林  闯

徐  恪

赵有健

张尧学

(兼)

夏树涛△

 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
05可信计算与系统性能评价
林  闯
 
同上
 
06网络与信息系统安全
林国恩
 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
06网络与信息系统安全
徐明伟
 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
07软件理论与系统
王建民
 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
08数据工程和知识工程
王建民

 

覃  征

冯  铃

邢春晓

 
同上
 
09软件工程
覃  征
 
同上
 
10计算机图形学、可视化及CAD技术
雍俊海
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
11计算机与VLSI设计自动化
蔡懿慈

 

向  东

 
① 101英语② 227数据结构③ 336组合数学④ 501综合考试
 
12人工智能
马少平

 

孙富春

李德毅

(兼)

 
同上
 
12人工智能
郑  方

 

邓志东

 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
13智能控制及机器人
邓志东

 

孙富春

 
① 101英语② 227数据结构③ 339计算机控制理论④ 501综合考试
 
14人机交互与普适计算
史元春
 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
025 自动化系
 
9
 
 
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
李春文

 

钟宜生

戴琼海

周  彤

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
03仿真与虚拟制造
肖田元
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
04网络化制造
肖田元
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
钟宜生

 

梁  斌

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
周  彤
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
06应用电子技术
罗予频
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 341电路原理④ 501综合考试
 
07自动检测技术
张  毅

 

罗予频

姚丹亚

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 341电路原理④ 501综合考试
 
09智能交通系统
周  杰
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
09智能交通系统
张  毅

 

姚丹亚

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
11模式识别与机器学习
张长水

 

罗予频

周  杰

戴琼海

李  军

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
12信号处理
李衍达

 

周  杰

戴琼海

李  军

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
13生物信息学(A)
李衍达

 

李  梢

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度
戴琼海
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
15生物信息学(B)
李衍达

 

李  梢

 
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计④ 501综合考试
 
026 微电子与纳电子学系
 
3
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
魏少军

 

刘玉玺

 
① 101英语② 230半导体器件物理③ 346大规模数字和模拟集成电路④ 501综合考试
 
02集成电路与系统
魏少军
 
① 101英语② 223数值分析③ 327现代电子电路④ 501综合考试
 
03纳电子学和量子信息技术
刘玉玺
 
① 101英语② 243高等量子力学③ 366固体理论④ 501综合考试
 
031 航天航空学院
 
9
 
 
080100力学
 
 
 
 
01动力学与控制
杨慧珠

 

张  雄

李俊峰

任革学

王天舒

张育林

宝音贺西

郑钢铁

马兴瑞

邱信明

 
① 101英语② 232常微分方程③ 347高等动力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
李俊峰

 

任革学

王天舒

张育林

宝音贺西

郑钢铁

武  哲

王浩文

马兴瑞

 
同上
 
02飞行器力学与工程
李路明
 
① 101英语② 232常微分方程③ 350非本学科理工类的专业课 或 725数字信号处理 或 726自动控制原理④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
钟北京

 

朴  英

 
① 101英语② 232常微分方程③ 350非本学科理工类的专业课 或 728发动机原理④ 501综合考试
 
03固体力学
黄克智

 

杨  卫

殷雅俊

张  雄

刘应华

庄  茁

姚学锋

李喜德

岑  松

邱信明

刘  彬

陈常青

黄永刚

 
① 101英语② 233有限元方法③ 348弹性力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
04生物与纳米力学
黄克智

 

杨  卫

殷雅俊

李喜德

陈常青

姚学锋

 
同上
 
05流体力学
崔桂香

 

符  松

何  枫

任玉新

许春晓

范维澄

 
① 101英语② 234流体力学③ 350非本学科理工类的专业课 或 351粘性流体力学④ 501综合考试
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
李志信

 

张  健

钟北京

陈  民

朴  英

张  兴

郑丽丽

林文漪

 
① 101英语② 231工程热力学③ 349传热学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
032 工程物理系
 
5
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁

 

陈少敏

 
① 101英语② 235量子场论③ 353粒子物理④ 501综合考试
 
02粒子物理理论
何红建
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃

 

韦  杰

张作义

 
① 101英语② 206数值分析③ 354反应堆工程原理④ 501综合考试
 
02核聚变与等离子体物理
蒲以康

 

高  喆

 
① 101英语② 206数值分析③ 355等离子体物理④ 501综合考试
 
03同位素分离、应用与机械
张小章

 

曾  实

李和平

 
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 356力学基础④ 501综合考试
 
04核技术及应用
康克军

 

刘以农

程建平

李元景

陈怀璧

唐传祥

陈志强

李惕碚

韦  杰

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
05辐射防护及环境保护
程建平

 

李君利

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
06医学物理与工程
程建平

 

唐劲天

 
① 101英语② 206数值分析③ 357信号与系统④ 501综合考试
 
07安全科学与技术
范维澄

 

袁宏永

黄全义

张  辉

 
① 101英语② 206数值分析③ 358传热学④ 501综合考试
 
034 化学工程系
 
3
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01光电功能高分子

 

02高分子自组装

王晓工
 
① 101英语② 236材料科学基础④ 501综合考试
考试科目二含高分子化学和高分子物理
07精细与功能高分子
阚成友
 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
费维扬

 

陈  健

骆广生

王  涛

王运东

王晓琳

 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
考试科目二包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
魏  飞

 

向  兰

王德峥

 
同上
 
03过程系统工程
赵劲松
 
同上
 
04化工热力学与动力学
李继定

 

陈  健

于养信

 
同上
 
05能源化学工程
赵劲松
 
同上
 
06生态化工与环境技术
胡山鹰

 

王晓琳

王德峥

 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
李继定

 

于养信

魏  飞

骆广生

王  涛

王晓琳

 
同上
 
08超临界流体技术
王  涛
 
同上
 
09环境生物技术
邢新会

 

于慧敏

 
同上
 
10生物医药工程
邢新会

 

于慧敏

 
同上
 
11生物工程
邢新会

 

于慧敏

 
同上
 
12化工过程安全工程
赵劲松
 
同上
 
035 材料科学与工程系
 
9
 
其中含深圳研究生院2人
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01低维材料与纳米结构
谢志鹏
 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 361生物材料学 或 362金属材料及性能 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
03薄膜材料结构与性能
潘  峰
 
同上
 
05能源与环境材料
康飞宇*
 
同上
 
06先进金属结构材料
杨志刚

 

刘  伟

唐国翌△

 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟
 
同上
 
08信息与功能陶瓷材料
南策文
 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
谢志鹏

 

杨金龙

汪长安

 
同上
 
10计算材料科学
南策文
 
同上
 
042 数学科学系
 
7
 
 
070100数学
 
 
 
 
01基础数学
步尚全

 

郑建华

张贺春

李海中

肖  杰

邹文明

朱  彬

姚家燕

 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
数学综合I试题包括 实变函数与泛函分析 和 代数学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时. 数学综合II试题包括 代数学 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时. 数学综合III试题包括 实变函数与泛函分析 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时.
02计算数学
白峰杉

 

杨顶辉

黄忠亿

贾仲孝

金  石(兼)

 
同上
 
03概率论与数理统计
陈金文

 

王小群

林希虹(兼)

 
同上
 
04应用数学
卢旭光

 

苏  宁

章梅荣

杨晓京

张友金

 
同上
 
05运筹学与控制论
邢文训

 

谢金星

刘宝碇

王殿军

 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
 
043 物理系
 
3
 
其中含深圳研究生院1人
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理理论
王  青
 
① 101英语② 244量子场论③ 364粒子物理④ 501综合考试
 
02高能物理理论
庄鹏飞
 
同上
 
03原子核物理理论
龙桂鲁

 

阮  东

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 365核物理 或 366固体理论 或 367非线性光学 或 368原子分子物理④ 501综合考试
 
04原子核物理实验
邓景康

 

肖志刚

 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁

 

阮  东

 
同上
 
06原子分子物理理论
李家明
 
同上
 
07原子分子物理实验
马万云

 

马  辉△

薛  平

莫宇翔

 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林

 

倪  军

段文晖

张广铭

郭  永

王崇愚

朱邦芬

陈难先

吴  健

吕  嵘

 
同上
 
09凝聚态物理实验
范守善

 

李群庆

赵永刚

张留碗

刘长洪

姜开利

韩征和

薛其坤

戴宏杰

 
同上
 
10统计物理和生物物理
兰岳恒
 
同上
 
11量子光学与量子信息
王向斌

 

王力军

 
同上
 
12声学
安  宇

 

陈  宇

 
同上
科目3由导师选定一门
070401天体物理
 
 
 
 
01高能天体物理
李惕碚

 

楼宇庆

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 369电动力学④ 501综合考试
 
044 化学系
 
13
 
其中含深圳研究生院1人
070300化学
 
 
 
 
01无机化学
李亚栋

 

王  训

 
① 101英语② 245无机化学④ 501综合考试
 
02固体化学与材料化学
沈德忠
 
同上
 
03材料与环境分析化学
朱永法

 

林金明

 
① 101英语② 283仪器分析④ 501综合考试
 
05有机化学
付  华
 
① 101英语② 246有机化学④ 501综合考试
 
06化学生物学
蒋宇扬△
 
同上
 
07物理化学
陈立泉
 
① 101英语② 284物理化学④ 501综合考试
 
08催化化学
贺德华

 

徐柏庆

 
同上
 
10有机电子学
邱  勇
 
同上
 
11理论与计算化学
李  隽

 

帅志刚

 
同上
 
12高分子化学与物理
石高全
 
① 101英语② 285高分子化学与物理④ 501综合考试
 
13超分子组装与软物质
王治强
 
同上
 
045 生物科学与技术系
 
13
 
其中含深圳研究生院2人
070703海洋生物学
 
 
 
 
01海洋生物学
蔡国平△
 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试。
071000生物学
 
 
 
 
01生物化学与分子生物学
陈应华

 

施一公

 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
同上
03细胞生物学
罗永章

 

俞  立

黄来强△

 
同上
同上
04发育生物学
罗  弘
 
同上
同上
05植物分子生物学
刘进元

 

刘  栋

 
同上
同上
07联合培养_植物学

 

08联合培养_动物学

09联合培养_生理学

10联合培养_发育生物学

11联合培养_细胞生物学

12联合培养_生物化学与分子生物学

13联合培养_生物物理学

14联合培养_生物学(生物信息学)

15联合培养_生物学(生物技术)

联合培养
 
④ 501综合考试
 
048 高等研究院
 
2
 
 
070100数学
 
 
 
 
01应用数学
林家翘
 
① 101英语② 248数理方程③ 374流体力学④ 501综合考试
 
01应用数学
雍稳安
 
① 101英语② 248数理方程③ 377实变函数与泛函分析④ 501综合考试
 
051 经济管理学院
 
20
 
其中含深圳研究生院2人
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
魏  杰
 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
02西方经济学
白重恩
 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
020200应用经济学
 
 
 
 
01数量经济学
武康平
 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
02金融学
朱武祥

 

陈秉正

何  佳△

李稻葵

 
① 101英语② 250经济学③ 379公司财务 或 380数理统计④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01信息管理与信息系统、电子商务
陈国青
 
① 101英语② 251高级运筹学 或 252高级数理统计③ 381信息系统理论与方法 或 382高级运作管理④ 501综合考试
 
02管理科学与运营管理
刘丽文
 
同上
 
120200工商管理
 
 
 
 
01财务分析与管理
陈  晓
 
① 101英语② 253微观经济学③ 379公司财务 或 383会计学④ 501综合考试
 
02会计
谢德仁
 
同上
 
04企业战略管理
宁向东

 

金占明

 
① 101英语② 253微观经济学③ 385企业战略管理④ 501综合考试
 
05人力资源开发与管理
陈国权

 

杨百寅

王一江

 
① 101英语② 253微观经济学③ 386人力资源开发与管理④ 501综合考试
 
06技术经济与技术管理
吴贵生

 

仝允桓

 
① 101英语② 253微观经济学③ 387技术经济学④ 501综合考试
 
07科技战略与政策
雷家骕*
 
同上
 
09创业及其金融
高建
 
同上
 
10战略与领导行为
吴维库
 
① 101英语② 253微观经济学③ 385企业战略管理④ 501综合考试
 
059 公共管理学院
 
8
 
 
120400公共管理
 
 
 
 
01公共政策
薛  澜

 

陈吉宁

苏  竣

胡鞍钢

韩廷春

杨燕绥

彭宗超

齐  晔

崔之元

俞  樵

 
① 101英语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 388公共管理分析基础(政治学20%、经济学30%、组织理论与组织行为学30%、宪法与行政法20%)④ 501综合考试
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取
02政府管理
于  安

 

殷存毅

巫永平

王有强

 
同上
同上
03国际经济政治与国际组织
于永达

 

楚树龙

王庆新

 
同上
同上
04公民社会与治理
王名
 
同上
同上
05区域发展与政策
殷存毅
 
同上
同上
06发展规划
王有强
 
同上
同上
061 人文社会科学学院
 
68
 
 
010100哲学
 
 
 
 
01马克思主义哲学
邹广文
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 718马克思主义哲学④ 501综合考试
 
02中国哲学
王中江

 

陈  来

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 255中国哲学史③ 389西方哲学史④ 501综合考试
 
03外国哲学
王晓朝

 

王  路

 
同上
 
04伦理学
万俊人

 

卢  风

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 719伦理学原理④ 501综合考试
 
05逻辑学
王  路
 
① 101英语 或 104德语② 282中西哲学基础③ 720逻辑学原理④ 501综合考试
 
06宗教学
王晓朝

 

王中江

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 722宗教学原理④ 501综合考试
 
07美学
肖  鹰

 

刘  东

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 721中西美学④ 501综合考试
 
09科学技术哲学(科技哲学、科技史及文化
刘  兵
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 256科学技术史研究③ 390自然辩证法研究④ 501综合考试
 
10科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)
曾国屏
 
同上
 
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
高淑娟

 

蔡继明

 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
02经济史
龙登高
 
① 101英语② 257西方经济学③ 701经济史④ 501综合考试
 
030207国际关系
 
 
 
 
01国际安全
阎学通

 

李  彬

 
① 101英语 或 103日语② 259国际关系理论③ 393国际安全与地区研究④ 501综合考试
 
02地区研究
刘江永

 

孙  哲

张小劲

景跃进

 
同上
 
03国际政治经济学
何茂春
 
同上
 
030300社会学
 
 
 
 
01城市社会学
李  强
 
① 101英语② 260社会学理论③ 394社会研究方法④ 501综合考试
 
02医学社会学
景  军
 
同上
 
03农村社会学
郭于华
 
同上
 
05社会分层
刘精明
 
同上
 
06文化人类学
张小军
 
① 101英语② 288人类学理论③ 730人类学研究方法④ 501综合考试
 
07社会心理学
彭凯平

 

樊富珉

李  虹

 
① 101英语② 289社会心理学理论③ 731心理学研究方法④ 501综合考试
 
040106高等教育学
 
 
 
 
01高等教育学
史静寰
 
① 101英语 或 103日语② 261高等教育学③ 395教育研究基础(含中外教育史、比较教育)④ 501综合考试
 
040303体育教育训练学
 
 
 
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
① 101英语② 262体育原理③ 396运动生理学④ 501综合考试
 
03运动训练的理论与实践
陈小平
 
同上
 
04运动生理、生化
张  冰
 
同上
 
050100中国语言文学
 
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙

 

汪  晖

 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 705二十世纪中国文学④ 501综合考试
 
02比较文学与世界文学
刘  勇

 

刘  禾

 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 704比较文学理论④ 501综合考试
 
03文艺学
罗  钢

 

张海明

 
① 101英语 或 103日语② 267中国古代文学理论③ 702西方文学理论④ 501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君

 

刘  石

谢思炜

傅璇琮

 
① 101英语 或 103日语② 268中国古代文学史③ 703古典文献阅读④ 501综合考试
 
05汉语言文字学
张美兰

 

赵日新

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史或汉语方言学③ 399汉语基础及语言理论④ 501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史,包含近代汉语;399 汉语基础及语言理论中包含现代汉语和古代汉语。方言学方向:266考汉语方言学,399汉语基础及语言理论中包含汉语史
 
06计算语言学
江铭虎
 
① 101英语② 287数据结构③ 729计算语言学基础(自然语言处理及计算语言学理论)④ 501综合考试
 
050201英语语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
王  宁

 

刘世生

杨永林

罗选民

陈永国

封宗信

崔  刚

吕中舌

曹  莉

范文芳

张文霞

 
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 263英语语言文学基础③ 397现代英语语言文学理论④ 501综合考试
 
060100历史学
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
彭  林
 
① 101英语 或 103日语或 105法语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
李学勤

 

廖名春

赵平安

 
① 101英语 或 103日语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
02专门史(中国经济史)
李伯重
 
同上
 
03专门史(中国社会史)
秦  晖

 

张国刚

 
同上
 
05中国古代史(先秦、秦汉史)
彭  林
 
① 101英语 或 103日语或 105法语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
06中国古代史(魏晋南北朝、隋唐史)
张国刚
 
① 101英语 或 103日语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
07中国古代史(明清史)
李伯重
 
同上
 
08世界史(近现代思想史)
刘北成
 
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 270世界近现代史③ 707中国近现代历史与文献④ 501综合考试
 
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
王孙禺

 

袁本涛

王战军

 
① 101英语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 398教育管理学④ 501综合考试
 
420200教育博士
 
20
 
专业学位
01教育博士
谢维和

 

史静寰

王孙禺

林  健

袁本涛

王战军

 
① 101英语② 291教育基本理论③ 733教育管理概论④ 501综合考试
 
066 法学院
 
30
 
 
030100法学
 
 
 
 
01民法学
崔建远

 

韩世远

申卫星

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271专业基础课③ 708专业课④ 501综合考试
271含民法总论、商法总论、民事诉讼法学总论、刑法总论(含外国刑法总论)、国际公法、法理学、宪法学、经济法总论,考生根据所报专业方向选择其中之一作答。708含民法分论、商法分论、民事诉讼法学分论、刑法分论(含外国刑法分论)、国际经济法、比较法总论、行政法、经济法分法(含劳动法和社会保障法)考生根据所报专业方向选择其中之一作答。综合考试为导师组面试,综合考试成绩占全部考试成绩的50%。仅招全脱产学生
02商法学
王保树

 

朱慈蕴

施天涛

 
同上
仅招全脱产学生
03诉讼法学
章  程

 

王亚新

 
同上
 
04刑法学
张明楷

 

黎  宏

周光权

 
同上
仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照

 

傅廷中

李兆杰

贾兵兵

 
同上
 
06法学理论
高鸿钧

 

王晨光

许章润

高其才

 
同上
仅招全脱产学生
07宪法学与行政法学
王振民

 

林来梵

余凌云

 
同上
 
08经济法学
郑尚元
 
同上
仅招全脱产学生
067 新闻与传播学院
 
11
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
李  彬
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
01新闻与传播历史及理论研究
郭庆光
 
① 101英语或 103日语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
02全球传播研究
李希光
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
03广播影视传播研究
尹  红
 
同上
 
04新媒体研究
金兼斌

 

熊澄宇

 
同上
 
05文化产业与媒介经济
崔保国
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
05文化产业与媒介经济
熊澄宇
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
06新闻传播与社会发展
李  彬
 
同上
 
068 马克思主义学院
 
8
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义与社会发展
吴  倬

 

赵甲明

韦正翔

韩冬雪

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 258马克思主义基础理论③ 392马克思主义发展史④ 501综合考试
 
02马克思主义中国化研究
赵甲明

 

刘书林

刘敬东

肖贵清

张国祚

(兼)

 
同上
 
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
吴  倬

 

刘书林

 
同上
 
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林

 

韩冬雪

 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏
 
同上
 
06马克思主义发展史
艾四林

 

刘敬东

肖贵清

张国祚

(兼)

 
同上
 
080 美术学院
 
19
 
其中含深圳研究生院1人
050400艺术学
 
 
 
 
01美术历史与理论研究
李静杰
 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试
01美术历史与理论研究
尚  刚

 

陈池瑜

 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
02视觉艺术理论研究
包  林
 
① 101英语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
02视觉艺术理论研究
邹  文

 

王  敏

陈  辉

 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
03设计艺术历史与理论研究
李当岐

 

周浩明

 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
03设计艺术历史与理论研究
郑曙旸

 

黄  维△

田  青

李砚祖

王建中

郑  宁

 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
黄维老师不接受少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
蔡  军

 

李正安

杭  间

何  洁

吴冠英

 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
101 核能与新能源技术研究院
 
7
 
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01材料化学及电池技术
李十中

 

毛宗强

 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核能科学与工程
张亚军

 

张佑杰

常华健

姜胜耀

周  羽

张作义

贾海军

孙玉良

张征明

薄涵亮

李  富

董玉杰

赵  雷

于溯源

 
① 101英语② 206数值分析③ 711反应堆工程与安全④ 501综合考试
 
02核技术及应用
周立业

 

吴志芳

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
曲静原
 
① 101英语② 206数值分析③ 712辐射剂量学④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
王建龙
 
① 101英语② 206数值分析③ 727辐射技术与环境保护④ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境工程
王建龙
 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01能源系统分析
张希良
 
① 101英语② 251高级运筹学 或 290能源与环境经济学③ 713能源系统分析④ 501综合考试
 
400 医学院
 
9
 
其中含深圳研究生院1人
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学
饶子和

 

程  京

 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试
02生物化学与分子生物学
施一公

 

王  钊

 
同上
同上
03分子病毒学和免疫学
张林琦

 

祁  海

 
同上
同上
04细胞生物学及医学免疫学
王  钊

 

祁  海

 
同上
同上
05神经生物学
刘国松

 

利  民

 
同上
同上
06生物化学与表观遗传学
孙方霖
 
同上
同上
07细胞与分子生物学
常智杰

 

杜力军

 
同上
同上
08生物芯片与医学系统生物学
程  京

 

邢婉丽

利民

 
同上
同上
09结构生物学
颜  宁
 
同上
同上
10分子药理学
杜力军

 

王  钊

 
同上
同上
083100生物医学工程
 
 
 
 
01人体运动信息检测与系统仿真
叶大田△

 

白  净

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 714生理系统的仿真与建模④ 501综合考试
 
02远程医疗与医学信息技术
刘  静
 
同上
 
03生物医学信号与图像处理
胡广书

 

高上凯

叶大田

王广志

白  净

高小榕

洪  波

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 715医学成像系统④ 501综合考试
 
04生物医学仪器
胡广书

 

高上凯

王广志

高小榕

刘  静

洪  波

 
同上
 
05生物芯片与诊断仪器
程  京

 

刘  静

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 716生物芯片与医学系统生物学④ 501综合考试
 
100200临床医学
 
 
 
 
01心血管外科学
吴清玉

 

张晓东

 
① 101英语② 276专业综合考试(医学)③ 373专家组复试
 
02神经外科学
左焕琮
 
同上
 
03肝胆外科学
张宗明
 
同上
 
04精神卫生学
刘破资
 
同上
 
05骨科
田  伟

 

王满宜

张  洪

田光磊

 
同上