更新:2009-09-11 11:48:11
访问:

清华大学2010年博士研究生招生专业目录

单位代码:10003               单位名称:清华大学                       联系 人:研招办
电    话:62782192            地    址:北京市海淀区清华大学            邮政编码:100084
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
000 建筑学院
 
 
 
 
081300建筑学
 
 
 
 
01建筑设计及其理论
关肇邺

 

李道增

徐卫国

王  路

王丽方

庄惟敏

单  军

朱文一

李晓东

张锦秋(兼)

马国馨(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 301建筑设计(6小时)④ 501综合考试
考试科目201建筑学理论考试包含6个方向的组合题,学生可自行选做。建筑学专业综合考试内容:1、专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
02建筑技术科学
秦佑国

 

宋晔皓

 
同上
 
03城市规划设计与理论
吴良镛

 

毛其智

尹  稚

张  杰

吴唯佳

谭纵波

顾朝林

周干峙(兼)

汪光焘(兼)

邹德慈(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 302城市规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
04新技术在城乡规划中应用
毛其智

 

毛  锋

党安荣

顾朝林

汪光焘(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 304遥感与地理信息系统基础④ 501综合考试
 
05景观规划设计与理论
吴良镛

 

杨  锐

朱育帆

李树华

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 303景观规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
06建筑历史与理论
张复合

 

吕  舟

王贵祥

贾  珺

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 306建筑历史与文物建筑保护理论④ 501综合考试
 
081400土木工程
 
 
 
 
01人工环境系统分析与控制

 

02人工环境特征

江  亿

 

朱颖心

李先庭

张寅平

付  林

赵  彬

杨旭东

石文星

 
① 101英语② 202热质交换原理和应用③ 305暖通空调基础和应用④ 501综合考试
 
003 土木工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
阎培渝

 

张  君

李克非

 
① 101英语② 203材料力学③ 307混凝土材料学④ 501综合考试
 
02结构工程
龙驭球

 

陈肇元

辛克贵

袁驷

石永久

叶列平

钟宏志

聂建国

郭彦林

王元清

董聪

樊健生

韩林海

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
03土木工程信息技术
张建平

 

马智亮

赵红蕊

 
① 101英语② 206数值分析③ 309计算机应用基础④ 501综合考试
 
04抗震抗爆工程
刘晶波
 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
05岩土工程
宋二祥

 

程晓辉

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
06市政交通
陆化普
 
① 101英语② 205运筹学③ 310交通规划理论④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
方东平

 

张智慧

王守清

 
① 101英语② 205运筹学③ 311建设管理与房地产经济基础④ 501综合考试
 
02房地产经济与管理
刘洪玉

 

张  红

郑思齐

 
同上
 
004 水利水电工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张丙印

 

张建民

于玉贞

胡黎明

李焯芬

 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
王兴奎

 

王光谦

周建军

邵学军

张红武

吴保生

傅旭东

王兆印

 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学④ 501综合考试
 
02港口航道及海岸近海工程
方红卫

 

张红武

余锡平

 
同上
 
03水力学与水环境
陈永灿

 

周建军

方红卫

马吉明

江春波

吴保生

张永良

黄跃飞

王兆印

 
同上
 
04水害学与防灾减灾
胡和平

 

张红武

余锡平

傅旭东

杨大文

胡四一

 
同上
 
05水文学及水资源
雷志栋

 

胡和平

尚松浩

王忠静

倪广恒

杨大文

王  浩

胡四一

 
同上
 
06水利信息化与数字水利工程
王兴奎

 

王光谦

邵学军

王忠静

黄跃飞

 
同上
 
07混凝土材料与结构
张楚汉

 

李庆斌

金  峰

段云岭

安雪晖

 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
08岩土力学与工程
杨  强

 

王恩志

王思敬

 
同上
 
09水利枢纽工程
张楚汉

 

杨  强

李庆斌

金  峰

段云岭

王思敬

刘  宁

 
同上
 
10水利工程建设技术与管理
王恩志

 

马吉明

安雪晖

刘  宁

 
同上
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
强茂山

 

陆佑楣

 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学 或 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
005 环境科学与工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01给水处理理论与技术

 

02废水处理理论与技术

张晓健*

 

刘文君

 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础④ 501综合考试
报考环境系只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
03城市垃圾处理处置工程
王  伟*
 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础④ 501综合考试
同上
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学

 

02环境工程

03环境生态学

04环境规划与管理

 

 

钱  易

 

施汉昌

郝吉明

黄  霞

张天柱

贺克斌

王  伟*

余  刚

刘  翔

傅立新

李广贺

左剑恶

陈吕军

文湘华

王洪涛

陈吉宁

张锡辉△

张彭义

李金惠

胡洪营

杜鹏飞

何  苗

李俊华

徐  冰

王凯军

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学④ 501综合考试
同上
012 机械工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料加工过程控制与自动化
潘际銮

 

陈  强

都  东

朱志明

 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 314自动控制原理④ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
柳百成

 

吴爱萍

曾  攀

熊守美

荆  涛

赵海燕

 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
王昆林

 

李言祥

马庆贤

姚可夫

庄大明

单际国

钟敏霖

张  弓

林  峰

史清宇

吴德海

 
同上
 
03新材料制备与材料精确成形
李培杰
 
① 101英语102俄语 ② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
013 精密仪器与机械学系
 
 
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01机械制造及其自动化
冯平法

 

周  凯

汪劲松*

李  勇

叶佩青

王立平

朱  煜

刘辛军

 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
02机械电子工程
冯之敬

 

陈  恳

 
同上
 
03微纳米机械及理论
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 
① 101英语② 216应用力学 或 217物理化学③ 319摩擦学基础④ 501综合考试
 
04摩擦学

 

05界面科学与技术

温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

田  煜

 
同上
 
06旋转机械动力学

 

07机械故障诊断技术

褚福磊
 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
08现代设计理论与方法
季林红

 

褚福磊

阎绍泽

王玉明

 
同上
 
09计算机辅助设计
田  凌
 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318机电系统设计制造与控制技术④ 501综合考试
 
10生物机械
季林红

 

刘伟强

 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩

 

柳  强

臧二军

 
① 101英语② 214物理光学③ 316光电与激光技术④ 501综合考试
 
02光学信息处理
金国藩

 

王力军

 
同上
 
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
 
同上
 
04光电子技术
巩马理

 

闫  平

 
同上
 
05精密计量与测试
曾理江
 
同上
 
06光栅理论与光栅应用
李立峰
 
同上
 
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英
 
① 101英语② 215控制理论③ 317测试技术④ 501综合考试
 
02传感器与智能仪器
董永贵

 

王  雪

 
同上
 
03精密仪器与测试技术
王伯雄

 

余兴龙

 
同上
 
04导航仪器与系统控制
董景新

 

张  嵘

 
同上
 
05微光机电系统及集成技术
尤  政*
 
同上
 
014 热能工程系
 
 
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
罗  锐

 

姜培学

史  琳

李俊明

段远源

柯道友

朱  民

段宇宁

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 219高等传热学④ 501综合考试
 
02能源与生态环境
徐旭常

 

陈昌和

史  琳

姚  强

 
同上
 
03热能工程
徐旭常

 

陈昌和

岳光溪

祁海鹰

张衍国

何  榕

由长福

吕俊复

姚  强

宋  蔷

王淑娟

张建胜

蔡宁生

禚玉群

李水清

 
同上
 
04动力机械及工程
倪维斗

 

袁  新

李  政

蒋东翔

朱  民

蒋洪德

顾春伟

任  静

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 220流体力学④ 501综合考试
 
05流体机械及工程
曹树良

 

王正伟

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 220流体力学④ 501综合考试
 
015 汽车工程系
 
 
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
李一兵

 

连小珉

宋  健

侯之超

吕振华

范子杰

李克强

周  青

成  波

李显君

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法③ 321汽车动力学④ 501综合考试
选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
欧阳明高

 

王建昕

张扬军

裴普成

李建秋

帅石金

张俊智

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学③ 322车用发动机理论④ 501综合考试
同上
016 工业工程系
 
 
 
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01人因工程
李志忠

 

饶培伦

Salvendy

张  伟

 
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
02物流工程与管理
郑  力*
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
03生产运作与管理
吴  甦
 
同上
 
04运筹学与物流管理
缪立新△

 

赵晓波

黄四民

 
同上
 
022 电机工程与应用电子技术系
 
 
 
 
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
卢  强*

 

韩英铎

张伯明

孙元章

夏  清

闵  勇

刘文华

孙宏斌

康重庆

姜齐荣

梅生伟

董新洲

沈  沉

宋永华

 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
关志成△

 

梁曦东

刘卫东

王新新

王黎明△

何金良

陈水明

曾  嵘

周远翔

贾志东△

江伟华

李立浧△

 
① 101英语② 222电路原理③ 325高电压工程④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
郑健超△
 
① 101英语② 222电路原理③ 326现代电力电子技术④ 501综合考试
 
03电机与电器
赵争鸣

 

柴建云

 
同上
 
04电力电子与电力传动
李永东

 

赵争鸣

蒋晓华

柴建云

 
同上
 
05电工理论与新技术
赵  伟
 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
05电工理论与新技术
王赞基

 

袁建生

郭静波

张钟华

(兼)

 
① 101英语② 222电路原理③ 717电磁场④ 501综合考试
 
023 电子工程系
 
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01物理电子与光电子学
周炳琨

 

李艳和

 
① 101英语② 223数值分析③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
谢世钟

 

陈  旭

郑小平

陈明华

黄翊东

常瑞华

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
罗  毅*

 

孙长征

郝智彪

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 331半导体光电子学④ 501综合考试
 
02电路与系统
汪  蕙

 

杨华中

 
① 101英语② 223数值分析③ 327现代电子电路④ 501综合考试
 
03电磁场与微波理论及技术
龚  克

 

杜正伟

张志军

 
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 723微波技术④ 501综合考试
 
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
王希勤

 

张旭东

杨  健

汤  俊

 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
02通信与信息系统
曾烈光

 

杨知行

林孝康△

王  京

陆建华*

何  芸

牛志升

樊平毅

周世东

葛  宁

金德鹏

宋  健

王昭诚

 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
03图像信号与信息处理
孙卫东

 

王生进

 
① 101英语② 223数值分析③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
03图像信号与信息处理
张  利

 

章毓晋

廖庆敏△

张大鹏△

 
① 101英语② 226随机过程③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
04基于网络的信号与信息处理理论
李  星
 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
05网络媒体信号与信息处理
刘  加
 
同上
 
06信息网络与复杂系统
任  勇

 

袁  坚

 
同上
 
07空天信息工程
陆建华*
 
同上
 
08基于网络的信号与信息处理
任  勇
 
同上
 
09多媒体信号与智能信息处理
吴  及
 
同上
 
024 计算机科学与技术系
 
 
 
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01网格与高性能计算
郑纬民

 

汪东升

杨广文

陈文光

武永卫

 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
02CPU设计
汪东升
 
同上
 
03网络存储与高性能计算
舒继武
 
同上
 
04计算机网络
吴建平*

 

杨家海

刘  斌

徐明伟

林  闯

徐  恪

任丰原

赵有健

毕  军

张尧学

(兼)

夏树涛△

 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
05可信计算与系统性能评价
林  闯
 
同上
 
06网络与信息系统安全
林国恩
 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
06网络与信息系统安全
徐明伟
 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
07软件理论与系统
孙家广

 

罗贵明

王建民

支志雄

 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
08数据工程和知识工程
冯建华

 

王建民

李涓子

覃  征

王建勇

冯  铃

邢春晓

 
同上
 
09软件工程
孙家广

 

冯建华

覃  征

 
同上
 
10计算机图形学、可视化及CAD技术
孙家广

 

胡事民*

雍俊海

 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
11计算机与VLSI设计自动化
蔡懿慈

 

向  东

 
① 101英语② 227数据结构③ 336组合数学④ 501综合考试
 
12人工智能
张  钹

 

马少平

孙茂松

朱小燕

孙富春

李德毅

(兼)

 
同上
 
12人工智能
郑  方

 

邓志东

 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
13智能控制及机器人
罗贵明

 

邓志东

朱纪洪

孙富春

 
① 101英语② 227数据结构③ 339计算机控制理论④ 501综合考试
 
14人机交互与普适计算
史元春
 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
15计算机视觉与媒体信息处理
胡事民*
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
15计算机视觉与媒体信息处理
杨士强

 

艾海舟

温江涛

 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
16数字几何与图形图像处理和可视化技术
秦开怀
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
17计算机科学理论、量子计算
应明生
 
① 101英语② 227数据结构③ 337数理逻辑④ 501综合考试
 
18密码理论
王小云
 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
19算法和复杂性
姚期智
 
① 101英语② 227数据结构③ 337数理逻辑④ 501综合考试
 
025 自动化系
 
 
 
 
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
徐文立

 

李春文

钟宜生

叶  昊

赵千川

王书宁

周东华

戴琼海*

刘  民

周  彤

王  凌

陈  峰

杨  耕

宋士吉

黄德先

张  涛

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
02复杂制造系统建模、控制与优化
吴  澄

 

范玉顺

刘  民

王  凌

宋士吉

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
03仿真与虚拟制造
肖田元
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
04网络化制造
吴  澄

 

肖田元

范玉顺

刘  民

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
宋靖雁

 

钟宜生

梁  斌

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
周  彤

 

张  涛

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
周东华
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
06应用电子技术
罗予频

 

杨  耕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 341电路原理④ 501综合考试
 
07自动检测技术
张  毅

 

罗予频

姚丹亚

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 341电路原理④ 501综合考试
 
08系统工程理论与方法
宋靖雁

 

柴跃廷

王书宁

刘  民

王  凌

宋士吉

黄德先

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
09智能交通系统
周  杰
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
09智能交通系统
张  毅

 

姚丹亚

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
10网络化系统、决策理论与应用
赵千川

 

何毓琦

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论 或 342信号处理 或 344运筹学 或 724实分析与泛函分析④ 501综合考试
何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生
10网络化系统、决策理论与应用
柴跃廷
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
11模式识别与机器学习
徐文立

 

张长水

罗予频

张学工

周  杰

陆文凯

戴琼海*

刘  民

陈  峰

宋士吉

李  军

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
12信号处理
李衍达

 

周  杰

陆文凯

戴琼海*

陈  峰

李  军

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
13生物信息学(A)
李衍达

 

张学工

李  梢

张奇伟

Michael S. Waterman

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度
管晓宏
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论 或 342信号处理 或 343软件技术基础 或 724实分析与泛函分析④ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度
戴琼海*

 

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
15生物信息学(B)
李衍达

 

张学工

李  梢

张奇伟

Michael S. Waterman

 
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计④ 501综合考试
 
026 微电子与纳电子学系
 
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
李志坚

 

刘理天

王志华*

魏少军

任天令

刘泽文

王  燕

许  军

王喆垚

池保勇

乌力吉

李宇根

陈  炜

钱  鹤

刘玉玺

 
① 101英语② 230半导体器件物理③ 346大规模数字和模拟集成电路④ 501综合考试
 
02集成电路与系统
王志华*

 

魏少军

 
① 101英语② 223数值分析③ 327现代电子电路④ 501综合考试
 
031 航天航空学院
 
 
 
 
080100力学
 
 
 
 
01动力学与控制
杨慧珠

 

张  雄

李俊峰

任革学

王天舒

张育林

宝音贺西

郑钢铁

马兴瑞

邱信明

 
① 101英语② 232常微分方程③ 347高等动力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
李俊峰

 

任革学

王天舒

张育林

宝音贺西

郑钢铁

武  哲

王浩文

马兴瑞

 
同上
 
02飞行器力学与工程
李路明
 
① 101英语② 232常微分方程③ 350非本学科理工类的专业课 或 725数字信号处理 或 726自动控制原理④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
钟北京

 

朴  英

 
① 101英语② 232常微分方程③ 350非本学科理工类的专业课 或 728发动机原理④ 501综合考试
 
03固体力学
黄克智

 

杨  卫

殷雅俊

郑泉水

张  雄

施惠基

刘应华

庄  茁

姚学锋

李喜德

冯西桥

谢惠民

岑  松

邱信明

刘  彬

陈常青

黄永刚

 
① 101英语② 233有限元方法③ 348弹性力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
04生物与纳米力学
黄克智

 

杨  卫

殷雅俊

郑泉水

施惠基

李喜德

冯西桥

谢惠民

陈常青

姚学锋

 
同上
 
05流体力学
崔桂香

 

符  松

何  枫

任玉新

许春晓

吴子牛

范维澄

 
① 101英语② 234流体力学③ 350非本学科理工类的专业课 或 351粘性流体力学④ 501综合考试
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
过增元

 

李志信

梁新刚

张  健

钟北京

陈  民

朴  英

张  兴

郑丽丽

林文漪

 
① 101英语② 231工程热力学③ 349传热学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
032 工程物理系
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁

 

陈少敏

 
① 101英语② 235量子场论③ 353粒子物理④ 501综合考试
 
02粒子物理理论
何红建
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃

 

韦  杰

张作义

 
① 101英语② 206数值分析③ 354反应堆工程原理④ 501综合考试
 
02核聚变与等离子体物理
蒲以康

 

高  喆

 
① 101英语② 206数值分析③ 355等离子体物理④ 501综合考试
 
03同位素分离、应用与机械
张小章

 

曾  实

李和平

 
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 356力学基础④ 501综合考试
 
04核技术及应用
康克军

 

刘以农

程建平

李元景

陈怀璧

唐传祥

陈志强

李惕碚

程  曜

韦  杰

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
05辐射防护及环境保护
程建平

 

李君利

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
06医学物理与工程
程建平

 

唐劲天

 
① 101英语② 206数值分析③ 357信号与系统④ 501综合考试
 
07安全科学与技术
范维澄

 

袁宏永

黄全义

张  辉

 
① 101英语② 206数值分析③ 358传热学④ 501综合考试
 
034 化学工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01光电功能高分子

 

02高分子自组装

王晓工
 
① 101英语② 236材料科学基础④ 501综合考试
考试科目二含高分子化学和高分子物理
03高分子纳米复合材料
于  建

 

马晓龙

(兼)

 
同上
 
04高分子表面与界面
于  建
 
同上
 
05高分子物理化学与新型材料

 

06软物质纳米结构的自组织过程

谢续明
 
同上
兼收日语考生,要求英语通过四级
07精细与功能高分子
阚成友
 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
费维扬

 

刘  铮

陈  健

骆广生

王  涛

王运东

王晓琳

 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
考试科目二包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
金  涌

 

魏  飞

王金福

向  兰

王德峥

骞伟中

程  易

王铁峰

 
同上
 
03过程系统工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
04化工热力学与动力学
李继定

 

陈  健

于养信

 
同上
 
05能源化学工程
陈丙珍

 

王金福

程  易

赵劲松

 
同上
 
06生态化工与环境技术
金  涌

 

胡山鹰

王亭杰

王晓琳

王德峥

 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
李继定

 

于养信

魏  飞

骆广生

王  涛

王亭杰

王晓琳

骞伟中

 
同上
 
08超临界流体技术
王  涛

 

王亭杰

 
同上
 
09环境生物技术
刘  铮

 

刘德华

邢新会

于慧敏

林章凛

欧阳平凯

(兼)

 
同上
 
10生物医药工程
刘  铮

 

邢新会

于慧敏

林章凛

 
同上
 
11生物工程
刘  铮

 

刘德华

邢新会

于慧敏

林章凛

欧阳平凯

(兼)

 
同上
 
12化工过程安全工程
陈丙珍

 

赵劲松

 
同上
 
035 材料科学与工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01低维材料与纳米结构
谢志鹏

 

朱  静

章晓中

 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 361生物材料学 或 362金属材料及性能 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
02离子束与固体相互作用及材料改性
柳百新
 
同上
 
03薄膜材料结构与性能
潘  峰
 
同上
 
04生物医用与仿生材料
冯庆玲
 
同上
 
05能源与环境材料
康飞宇*

 

翁  端*

 
同上
 
06先进金属结构材料
杨志刚

 

张文征

刘  伟

安  迪

唐国翌△

 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟
 
同上
 
08信息与功能陶瓷材料
李龙土

 

周  济

岳振星

南策文

林元华

王晓慧

李敬锋

 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
李建保

 

潘  伟

谢志鹏

杨金龙

汪长安

 
同上
 
10计算材料科学
柳百新

 

章晓中

南策文

 
同上
 
11先进金属功能材料
于荣海
 
同上
 
12磁性材料与信息存储
韦  丹
 
同上
 
13纳米材料
张政军
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核燃料循环与材料

 

02纳米材料

张政军
 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 361生物材料学 或 362金属材料及性能 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
042 数学科学系
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01基础数学
马  力

 

步尚全

郑建华

张贺春

李海中

郑志勇

肖  杰

邹文明

朱  彬

印林生

姚家燕

 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
数学综合I试题包括 实变函数与泛函分析 和 代数学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时. 数学综合II试题包括 代数学 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时. 数学综合III试题包括 实变函数与泛函分析 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时.
02计算数学
白峰杉

 

杨顶辉

黄忠亿

贾仲孝

金  石(兼)

 
同上
 
03概率论与数理统计
陈金文

 

王小群

林希虹(兼)

 
同上
 
04应用数学
卢旭光

 

苏  宁

章梅荣

杨晓京

文志英

胡家信

张友金

 
同上
 
05运筹学与控制论
邢文训

 

谢金星

刘宝碇

王殿军

 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
 
043 物理系
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理理论
邝宇平

 

王  青

 
① 101英语② 244量子场论③ 364粒子物理④ 501综合考试
 
02高能物理理论
庄鹏飞
 
同上
 
03原子核物理理论
龙桂鲁

 

阮  东

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 365核物理 或 366固体理论 或 367非线性光学 或 368原子分子物理④ 501综合考试
 
04原子核物理实验
邓景康

 

肖志刚

 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁

 

阮  东

 
同上
 
06原子分子物理理论
李家明
 
同上
 
07原子分子物理实验
马万云

 

马  辉△

薛  平

莫宇翔

 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林

 

倪  军

段文晖

张广铭

郭  永

王崇愚

朱邦芬

陈难先

吴  健

吕  嵘

 
同上
 
09凝聚态物理实验
范守善

 

曹必松

李群庆

赵永刚

张留碗

刘长洪

姜开利

韩征和

薛其坤

陈  曦

王亚愚

 
同上
 
10统计物理和生物物理
兰岳恒
 
同上
 
11量子光学与量子信息
王向斌
 
同上
 
12声学
安  宇

 

陈  宇

 
同上
科目3由导师选定一门
070401天体物理
 
 
 
 
01高能天体物理
李惕碚

 

楼宇庆

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 369电动力学④ 501综合考试
 
044 化学系
 
 
 
 
070300化学
 
 
 
 
01无机化学
李亚栋

 

寇会忠

王  训

戴宏杰

 
① 101英语② 245无机化学④ 501综合考试
 
02固体化学与材料化学
沈德忠

 

李  强

 
同上
 
03材料与环境分析化学
朱永法

 

林金明

 
① 101英语② 283仪器分析④ 501综合考试
 
04生命分析化学
童爱军

 

张新荣

李景虹

 
同上
 
05有机化学
巨  勇

 

付  华

席婵娟

胡跃飞

华瑞茂

刘  磊

王梅祥

 
① 101英语② 246有机化学④ 501综合考试
 
06化学生物学
赵玉芬

 

李艳梅

蒋宇扬△

 
同上
 
07物理化学
邱新平

 

尉志武

陈立泉*

 
① 101英语② 284物理化学④ 501综合考试
 
08催化化学
贺德华

 

徐柏庆

 
同上
 
09超分子化学与分子工程
李广涛
 
同上
 
10有机电子学
邱  勇

 

王立铎

曹  镛

董桂芳

 
同上
 
11理论与计算化学
李  隽

 

帅志刚

 
同上
 
12高分子化学与物理
石高全

 

刘冬生

 
① 101英语② 285高分子化学与物理④ 501综合考试
 
13超分子组装与软物质
张  希

 

王治强

 
同上
 
045 生物科学与技术系
 
 
 
 
070703海洋生物学
 
 
 
 
01海洋生物学
蔡国平△

 

张荣庆

 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试。
071000生物学
 
 
 
 
01生物化学与分子生物学
陈国强

 

陈应华

王志新

施一公

杨茂君

王新泉

 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
同上
02生物物理学
吴庆余

 

闫永彬

潘宪明

高  宁

雷建林

高海啸

龚海鹏

柴继杰

 
同上
同上
03细胞生物学
陈晔光

 

罗永章

吴嘉炜

李  蓬

潘俊敏

俞  立

贺福初

(兼)

黄来强△

张雅鸥△

吴耀炯△

 
同上
同上
04发育生物学
孟安明

 

周  兵

罗  弘

吴  畏

薛  定

陶庆华

 
同上
同上
05植物分子生物学
刘进元

 

谢道昕

刘  栋

刘玉乐

张大鹏

 
同上
同上
06神经生物学
罗敏敏

 

钟  毅

(兼)

 
同上
同上
048 高等研究院
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01应用数学
林家翘
 
① 101英语② 248数理方程③ 374流体力学④ 501综合考试
 
01应用数学
雍稳安
 
① 101英语② 248数理方程③ 377实变函数与泛函分析④ 501综合考试
 
01应用数学
姚期智
 
① 101英语② 249近世代数③ 375初等数论④ 501综合考试
 
02基础数学
王小云
 
同上
 
070200物理学
 
 
 
只招收直博生
01凝聚态理论
顾秉林

 

朱邦芬

翁征宇

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 376固体理论④ 501综合考试
 
02理论物理
杨振宁

 

聂华桐

欧阳钟灿

苏肇冰

于  渌

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 376固体理论④ 501综合考试
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01计算机图形学、可视化及CAD技术
沈向洋

 

郭百宁

 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
051 经济管理学院
 
 
 
 
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
魏  杰
 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
02西方经济学
白重恩

 

钱颖一

文  一

 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
020200应用经济学
 
 
 
 
01数量经济学
武康平

 

李宏彬

 

 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
02金融学
朱武祥

 

陈秉正

廖  理

周小川

何  佳△

李稻葵

 
① 101英语② 250经济学③ 379公司财务 或 380数理统计④ 501综合考试
 
03外商直接投资,全球化与战略
陈涛涛
 
① 101英语② 250经济学③ 379公司财务 或 380数理统计④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01信息管理与信息系统、电子商务
黄京华

 

陈国青

 
① 101英语② 251高级运筹学 或 252高级数理统计③ 381信息系统理论与方法 或 382高级运作管理④ 501综合考试
 
02管理科学与运营管理
蓝伯雄

 

陈  剑

刘丽文

 
同上
 
120200工商管理
 
 
 
 
01财务分析与管理
陈  晓
 
① 101英语② 253微观经济学③ 379公司财务 或 383会计学④ 501综合考试
01和02方向招生不分导师,不分方向,统一面试,择优录取
02会计
夏冬林

 

谢德仁

于增彪

 
同上
同上
03营销管理
赵  平

 

胡左浩

李  飞

 
① 101英语② 253微观经济学③ 384市场营销学④ 501综合考试
 
04企业战略管理
宁向东

 

金占明

谢伟

 
① 101英语② 253微观经济学③ 385企业战略管理④ 501综合考试
 
05人力资源开发与管理
陈国权

 

杨百寅

王一江

 
① 101英语② 253微观经济学③ 386人力资源开发与管理④ 501综合考试
 
06技术经济与技术管理
吴贵生

 

仝允桓

 
① 101英语② 253微观经济学③ 387技术经济学④ 501综合考试
 
07科技战略与政策
雷家骕*
 
同上
 
09创业及其金融
高建
 
同上
 
10战略与领导行为
吴维库
 
① 101英语② 253微观经济学③ 385企业战略管理④ 501综合考试
 
059 公共管理学院
 
 
 
 
120400公共管理
 
 
 
 
01公共政策
薛  澜

 

陈吉宁

苏  竣

胡鞍钢

韩廷春

杨燕绥

彭宗超

齐  晔

崔之元

俞  樵

 
① 101英语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 388公共管理分析基础(政治学20%、经济学30%、组织理论与组织行为学30%、宪法与行政法20%)④ 501综合考试
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取
02政府管理
于  安

 

殷存毅

巫永平

王有强

 
同上
 
03国际经济政治与国际组织
于永达

 

楚树龙

王庆新

 
同上
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取
04公民社会与治理
王名
 
同上
同上
05区域发展与政策
殷存毅
 
同上
 
06发展规划
王有强
 
同上
 
061 人文社会科学学院
 
 
 
 
010100哲学
 
 
 
 
01马克思主义哲学
邹广文
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 718马克思主义哲学④ 501综合考试
 
02中国哲学
胡伟希

 

王中江

陈  来

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 255中国哲学史③ 389西方哲学史④ 501综合考试
 
03外国哲学
王晓朝

 

王  路

 
同上
 
04伦理学
肖  巍

 

万俊人

卢  风

贝淡宁

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 719伦理学原理④ 501综合考试
 
05逻辑学
王  路
 
① 101英语 或 104德语② 282中西哲学基础③ 720逻辑学原理④ 501综合考试
 
06宗教学
王晓朝

 

王中江

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 722宗教学原理④ 501综合考试
 
07美学
肖  鹰

 

刘  东

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 721中西美学④ 501综合考试
 
08科学技术哲学(科技哲学、科技与社会)
吴  彤
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 256科学技术史研究③ 390自然辩证法研究④ 501综合考试
 
09科学技术哲学(科技哲学、科技史及文化
刘  兵
 
同上
 
10科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)
曾国屏*
 
同上
 
11科学技术哲学(科技哲学、科学的社会研究、科技政策)
李正风
 
同上
 
12科学技术哲学(科技战略和政策、科技与创新)
肖广岭
 
同上
 
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
高淑娟

 

蔡继明

 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
02经济史
龙登高
 
① 101英语② 257西方经济学③ 701经济史④ 501综合考试
 
030207国际关系
 
 
 
 
01国际安全
阎学通

 

李  彬

 
① 101英语 或 103日语② 259国际关系理论③ 393国际安全与地区研究④ 501综合考试
 
02地区研究
刘江永

 

孙  哲

 
同上
 
03国际经济政治学
何茂春
 
同上
 
030300社会学
 
 
 
 
01城市社会学
李  强
 
① 101英语② 260社会学理论③ 394社会研究方法④ 501综合考试
 
02医学社会学
景  军
 
同上
 
03农村社会学
郭于华
 
同上
 
04组织社会学
罗家德
 
同上
 
05社会分层
刘精明
 
同上
 
06文化人类学
张小军
 
① 101英语② 288人类学理论③ 730人类学研究方法④ 501综合考试
 
07社会心理学
彭凯平

 

樊富珉

蔡曙山

李  虹

 
① 101英语② 289社会心理学理论③ 731心理学研究方法④ 501综合考试
 
040106高等教育学
 
 
 
 
01高等教育学
史静寰
 
① 101英语 或 103日语② 261高等教育学③ 395教育研究基础(含中外教育史、比较教育)④ 501综合考试
 
040303体育教育训练学
 
 
 
 
01体育人文社会学
仇  军
 
① 101英语② 262体育原理③ 396运动生理学④ 501综合考试
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
同上
 
03运动训练的理论与实践
陈小平
 
同上
 
04运动生理、生化
张  冰
 
同上
 
050100中国语言文学
 
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙

 

汪  晖

 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 705二十世纪中国文学④ 501综合考试
 
02比较文学与世界文学
王中忱

 

刘  勇

 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 704比较文学理论④ 501综合考试
 
03文艺学
罗  钢

 

张海明

 
① 101英语 或 103日语② 267中国古代文学理论③ 702西方文学理论④ 501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君

 

刘  石

谢思炜

傅璇琮

 
① 101英语 或 103日语② 268中国古代文学史③ 703古典文献阅读④ 501综合考试
 
05汉语言文字学
张美兰

 

赵日新

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史或汉语方言学③ 399汉语基础及语言理论④ 501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史,包含近代汉语;399 汉语基础及语言理论中包含现代汉语和古代汉语。方言学方向:266考汉语方言学,399汉语基础及语言理论中包含汉语史
 
06计算语言学
江铭虎
 
① 101英语② 287数据结构③ 729计算语言学基础(自然语言处理及计算语言学理论)④ 501综合考试
 
050201英语语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

刘世生杨永林罗选民陈永国封宗信崔  吕中舌曹  范文芳张文霞
 
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 263英语语言文学基础③ 397现代英语语言文学理论④ 501综合考试
 
060100历史学
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
李学勤

 

廖名春

彭  林

赵平安

 
① 101英语 或 103日语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
02专门史(中国经济史)
李伯重
 
同上
 
03专门史(中国社会史)
秦  晖

 

张国刚

 
同上
 
04专门史(中国思想史)
王晓毅
 
同上
 
05中国古代史(先秦、秦汉史)
彭  林
 
同上
 
06中国古代史(魏晋南北朝、隋唐史)
王晓毅

 

张国刚

 
同上
 
07中国古代史(明清史)
李伯重
 
同上
 
08世界史(近现代思想史)
刘北成
 
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 270世界近现代史③ 707中国近现代历史与文献④ 501综合考试
 
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
王孙禺

 

袁本涛

王战军

林  健

 
① 101英语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 398教育管理学④ 501综合考试
 
066 法学院
 
 
 
 
030100法学
 
 
 
 
01民法学
崔建远

 

韩世远

申卫星

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271专业基础课③ 708专业课④ 501综合考试
271含民法总论、商法总论、民事诉讼法学总论、刑法总论(含外国刑法总论)、国际公法、法理学、宪法学、经济法总论,考生根据所报专业方向选择其中之一作答。708含民法分论、商法分论、民事诉讼法学分论、刑法分论(含外国刑法分论)、国际经济法、比较法总论、行政法、经济法分法(含劳动法和社会保障法)考生根据所报专业方向选择其中之一作答。综合考试为导师组面试,综合考试成绩占全部考试成绩的50%。仅招全脱产学生
02商法学
王保树

 

朱慈蕴

施天涛

 
同上
仅招全脱产学生
03诉讼法学
章  程

 

王亚新

 
同上
 
04刑法学
张明楷

 

黎  宏

周光权

 
同上
仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照

 

傅廷中

李兆杰

贾兵兵

 
同上
 
06法学理论
高鸿钧

 

王晨光

许章润

高其才

 
同上
仅招全脱产学生
07宪法学与行政法学
王振民

 

林来梵

余凌云

 
同上
 
08经济法学
郑尚元
 
同上
仅招全脱产学生
067 新闻与传播学院
 
 
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
李  彬

 

郭镇之

 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
01新闻与传播历史及理论研究
郭庆光
 
① 101英语或 103日语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
02全球传播研究
李希光
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
03广播影视传播研究
尹  红
 
同上
 
04新媒体研究
金兼斌

 

熊澄宇

 
同上
 
05文化产业与媒介经济
崔保国
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
05文化产业与媒介经济
熊澄宇
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
06新闻传播与社会发展
李  彬
 
同上
 
068 马克思主义学院
 
 
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义与社会发展
吴  倬

 

赵甲明

韦正翔

韩冬雪

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 258马克思主义基础理论③ 392马克思主义发展史④ 501综合考试
 
02马克思主义中国化研究
赵甲明

 

刘书林

刘敬东

肖贵清

张国祚

(兼)

 
同上
 
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
吴  倬

 

刘书林

 
同上
 
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林

 

韩冬雪

 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏
 
同上
 
06马克思主义发展史
艾四林

 

刘敬东

肖贵清

张国祚

(兼)

 
同上
 
080 美术学院
 
 
 
 
050400艺术学
 
 
 
 
01美术历史与理论研究
李静杰
 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试为面试
01美术历史与理论研究
尚  刚

 

陈池瑜

 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
02视觉艺术理论研究
包  林
 
① 101英语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
02视觉艺术理论研究
邹  文

 

王  敏

陈  辉

 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
03设计艺术历史与理论研究
李当岐

 

周浩明

 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
03设计艺术历史与理论研究
郑曙旸

 

黄  维△

田  青

张夫也

李砚祖

王建中

郑  宁

 
① 101英语 或 103日语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
黄维老师不接受少数民族骨干计划考生。
03设计艺术历史与理论研究
蔡  军

 

李正安

杭  间

何  洁

吴冠英

 
① 101英语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
04艺术与科学理论研究
鲁晓波
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 273专业基础③ 710专业论文④ 501综合考试
 
101 核能与新能源技术研究院
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料学
邓长生
 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01材料化学及电池技术
李十中
 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
 
02应用化学
陈  靖
 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核能科学与工程
张亚军

 

张佑杰

常华健

姜胜耀

周  羽

张作义

贾海军

孙玉良

张征明

薄涵亮

李  富

董玉杰

王  捷

赵  雷

周志伟

于溯源

 
① 101英语② 206数值分析③ 711反应堆工程与安全④ 501综合考试
 
02核技术及应用
周立业

 

吴志芳

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
曲静原
 
① 101英语② 206数值分析③ 712辐射剂量学④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
王建龙
 
① 101英语② 206数值分析③ 727辐射技术与环境保护④ 501综合考试
 
04核燃料循环与材料
梁彤翔
 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 363陶瓷学④ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境工程
王建龙

 

赵  璇

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01能源系统分析
陈文颖

 

张希良

王革华

 
① 101英语② 251高级运筹学 或 290能源与环境经济学③ 713能源系统分析④ 501综合考试
 
400 医学院
 
 
 
 
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学
饶子和

 

程  京

 
① 101英语② 247导师面试③ 373专家组复试
英语及自主综合考试合格后方可进入导师面试
02生物化学与分子生物学
王  钊
 
同上
同上
03分子病毒学和免疫学
张林琦

 

祁  海

 
同上
同上
04细胞生物学及医学免疫学
王  钊

 

祁  海

 
同上
同上
05神经生物学
刘国松

 

利  民

 
同上
同上
06生物化学与表观遗传学
孙方霖
 
同上
同上
07细胞与分子生物学
常智杰

 

杜力军

 
同上
同上
08生物芯片与医学系统生物学
程  京

 

邢婉丽

利民

 
同上
同上
09结构生物学
颜  宁
 
同上
同上
10分子药理学
杜力军

 

王  钊

 
同上
同上
083100生物医学工程
 
 
 
 
01人体运动信息检测与系统仿真
叶大田△

 

白  净

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 714生理系统的仿真与建模④ 501综合考试
 
02远程医疗与医学信息技术
刘  静
 
同上
 
03生物医学信号与图像处理
胡广书

 

高上凯

叶大田

王广志

白  净

高小榕

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 715医学成像系统④ 501综合考试
 
04生物医学仪器
胡广书

 

高上凯

王广志

高小榕

刘  静

 
同上
 
05生物芯片与诊断仪器
程  京

 

刘  静

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 716生物芯片与医学系统生物学④ 501综合考试
 
100200临床医学
 
 
 
 
01心血管外科学
吴清玉

 

张晓东

 
① 101英语② 276专业综合考试(医学)③ 373专家组复试
 
02神经外科学
左焕琮
 
同上
 
03肝胆外科学
张宗明
 
同上
 
04精神卫生学
刘破资
 
同上