更新:2008-08-18 16:15:18
访问:

清华大学2009年博士研究生招生专业目录

单位代码:10003               单位名称:清华大学                       联系 人:研招办
电    话:62782192            地    址:北京市海淀区清华大学            邮政编码:100084
院系所、专业及研究方向
指导教师
人数
考试科目
备注
000 建筑学院
 
 
 
 
081300建筑学
 
 
 
 
01建筑设计及其理论
关肇邺

 

李道增

徐卫国

王  路

王丽方

庄惟敏

单  军

朱文一

李晓东

张锦秋

(兼)

马国馨

(兼)
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学基础理论③ 301建筑设计(6小时)④ 501综合考试
考试科目201建筑学基础理论试题分两部分,第一部分为建筑学专业综合试题;第二部分为该专业6个研究方向的组合试题。
导师姓名下注有(兼)表示该导师为我校聘请的兼职导师,下同。
02建筑技术科学
秦佑国
 
同上
 
03城市规划设计与理论
吴良镛

 

毛其智

尹  稚

张  杰

吴唯佳

谭纵波

顾朝林

周干峙

(兼)

汪光焘

(兼)

邹德慈

(兼)

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学基础理论③ 302城市规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
04新技术在城乡规划中应用
毛其智

 

毛  锋

党安荣

顾朝林

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学基础理论③ 304遥感与地理信息系统基础④ 501综合考试
 
05景观规划设计与理论
吴良镛

 

杨  锐

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学基础理论③ 303景观规划设计(6小时)④ 501综合考试
 
06建筑历史与理论
张复合

 

吕  舟

王贵祥

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学基础理论③ 306建筑历史与文物建筑保护理论④ 501综合考试
 
081400土木工程
 
 
 
 
01人工环境系统分析与控制
02人工环境特征
江  亿

 

朱颖心

李先庭

张寅平

付  林

杨旭东

 
① 101英语② 202热质交换原理和应用③ 305暖通空调基础和应用④ 501综合考试
 
003 土木工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01土木工程材料
阎培渝

 

张  君

李克非

 
① 101英语② 203材料力学③ 307混凝土材料学④ 501综合考试
 
02结构工程
龙驭球

 

陈肇元

辛克贵

袁  驷

石永久

叶列平

钟宏志

聂建国

郭彦林

王元清

董聪

韩林海

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
03土木工程信息技术
张建平

 

马智亮

 
① 101英语② 206数值分析③ 309计算机应用基础④ 501综合考试
 
04抗震抗爆工程
钱稼茹

 

刘晶波

 
① 101英语② 204弹塑性力学③ 308结构动力学④ 501综合考试
 
05岩土工程
宋二祥
 
同上
 
06市政交通
陆化普
 
① 101英语② 205运筹学③ 310交通规划理论④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
方东平

 

张智慧

王守清

 
① 101英语② 205运筹学③ 311建设项目管理④ 501综合考试
 
02房地产经济与管理
刘洪玉
 
同上
 
004 水利水电工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01岩土工程
张丙印

 

张建民

李焯芬

 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
081500水利工程
 
 
 
 
01水沙科学与江河治理
王兴奎

 

王光谦

周建军

邵学军

张红武

吴保生

王兆印

 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学④ 501综合考试
 
02港口航道及海岸近海工程
方红卫

 

张红武

余锡平

 
同上
 
03水力学与水环境
陈永灿

 

周建军

方红卫

马吉明

江春波

吴保生

张永良

王兆印

 
同上
 
04水害学与防灾减灾
胡和平

 

张红武

余锡平

杨大文

胡四一

 
同上
 
05水文学及水资源
雷志栋

 

胡和平

尚松浩

王忠静

杨大文

王  浩

胡四一

 
同上
 
06水利信息化与数字水利工程
王兴奎

 

王光谦

邵学军

王忠静

 
同上
 
07混凝土材料与结构
张楚汉

 

李庆斌

金  峰

段云岭

安雪晖

 
① 101英语② 206数值分析③ 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
08岩土力学与工程
杨  强

 

王恩志

王思敬

 
同上
 
09水利枢纽工程
张楚汉

 

杨  强

李庆斌

金  峰

段云岭

王思敬

 
同上
 
10水利工程建设技术与管理
王恩志

 

马吉明

安雪晖

 
同上
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01建设项目管理
陆佑楣
 
① 101英语② 206数值分析③ 312工程流体力学 或 313弹塑性力学④ 501综合考试
 
005 环境科学与工程系
 
 
 
 
081400土木工程
 
 
 
 
01给水处理理论与技术
02废水处理理论与技术
张晓健

 

刘文君

 
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础④ 501综合考试
报考环境系只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生与导师联系。
03城市垃圾处理处置工程
王  伟
 
同上
同上
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境科学
02环境工程
03环境生态学
04环境规划与管理
钱  易

 

施汉昌

郝吉明

黄  霞

张天柱

贺克斌

余  刚

刘  翔

傅立新

李广贺

左剑恶

陈吕军

文湘华

王洪涛

陈吉宁

张锡辉△

李金惠

胡洪营

 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学④ 501综合考试
同上
012 机械工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料加工过程控制与自动化
潘际銮

 

钟约先

陈  强

都  东

 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 314自动控制原理④ 501综合考试
 
02材料加工成形理论及仿真
柳百成

 

吴爱萍

曾  攀

熊守美

荆  涛

 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
李培杰
 
① 101英语 或 102俄语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
03新材料制备与材料精确成形
王昆林

 

李言祥

姚可夫

庄大明

单际国

钟敏霖

吴德海

 
① 101英语② 213材料加工工程基础③ 315金属学与工程材料④ 501综合考试
 
013 精密仪器与机械学系
 
 
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01机械制造及其自动化
汪劲松

 

周  凯

王立平

李  勇

叶佩青

冯平法

 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318现代制造技术基础④ 501综合考试
 
02机械电子工程
冯之敬

 

陈  恳

 
同上
 
03微纳米机械及理论
04摩擦学
05界面科学与技术
 
温诗铸

 

孟永钢

雒建斌

邵天敏

路新春

 
① 101英语② 216应用力学 或 217物理化学③ 319摩擦学基础④ 501综合考试
 
06旋转机械动力学
褚福磊
 
① 101英语② 216应用力学③ 320机械动力学④ 501综合考试
 
07机械故障诊断技术
褚福磊
 
同上
 
08现代设计理论与方法
王玉明

 

褚福磊

 
同上
 
09计算机辅助设计
田  凌
 
① 101英语② 215控制理论 或 216应用力学③ 318现代制造技术基础④ 501综合考试
 
080300光学工程
 
 
 
 
01光电与激光技术
李  岩

 

臧二军

 
① 101英语② 214物理光学③ 316光电与激光技术④ 501综合考试
 
02光学信息处理
金国藩
 
同上
 
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
 
同上
 
04光电子技术
巩马理

 

闫  平

 
同上
 
05精密计量与测试
曾理江
 
同上
 
06光栅理论与光栅应用
李立峰
 
同上
 
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
01微系统与控制技术
叶雄英
 
① 101英语② 215控制理论③ 317测试技术④ 501综合考试
 
02传感器与智能仪器
冯冠平*

 

董永贵

 
同上
 
03精密仪器与测试技术
王伯雄

 

余兴龙

 
同上
 
04导航仪器与系统控制
董景新
 
同上
 
05微光机电系统及集成技术
尤  政*
 
同上
 
014 热能工程系
 
 
 
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
彭晓峰

 

罗  锐

姜培学

史  琳

李俊明

段远源

柯道友

朱  民

段宇宁

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 219高等传热学④ 501综合考试
 
02能源与生态环境
徐旭常

 

陈昌和

彭晓峰

史  琳

姚  强

 
同上
 
03热能工程
徐旭常

 

陈昌和

岳光溪

祁海鹰

何  榕

由长福

吕俊复

姚  强

蔡宁生

 
同上
 
04动力机械及工程
倪维斗

 

袁  新

李  政

蒋东翔

朱  民

蒋洪德

顾春伟

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 218高等热力学 或 220流体力学④ 501综合考试
 
05流体机械及工程
曹树良
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 220流体力学④ 501综合考试
 
015 汽车工程系
 
 
 
 
080200机械工程
 
 
 
 
01车辆工程
李一兵

 

连小珉

宋  健

吕振华

范子杰

李克强

周  青

成  波

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法③ 321汽车动力学④ 501综合考试
选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01动力机械及工程
欧阳明高

 

王建昕

张扬军

裴普成

帅石金

 
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学③ 322车用发动机理论④ 501综合考试
同上
016 工业工程系
 
 
 
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01人因工程
饶培伦
 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②221运筹学与统计学③323现代工业工程④ 501综合考试
 
01人因工程
Salvendy
 
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
02物流工程与管理
郑  力*
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
03生产运作与管理
吴  甦
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
04运筹学与物流管理
赵晓波
 
①101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语②221运筹学与统计学③323现代工业工程④ 501综合考试
 
04运筹学与物流管理
缪立新△
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 221运筹学与统计学③ 323现代工业工程④ 501综合考试
 
022 电机工程与应用电子技术系
 
 
 
 
080800电气工程
 
 
 
 
01电力系统及其自动化
卢  强*

 

韩英铎

张伯明

孙元章

夏  清

闵  勇

刘文华

孙宏斌

康重庆

姜齐荣

梅生伟

董新洲

 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
关志成△

 

梁曦东

王新新

王黎明△

何金良

曾  嵘

周远翔

江伟华

 
① 101英语② 222电路原理③ 325高电压工程④ 501综合考试
 
02高电压与绝缘技术
郑健超△
 
① 101英语② 222电路原理③ 326现代电力电子技术④ 501综合考试
 
03电机与电器
赵争鸣
 
同上
 
04电力电子与电力传动
李永东

 

赵争鸣

蒋晓华

 
同上
 
05电工理论与新技术
赵  伟
 
① 101英语② 222电路原理③ 324电力系统分析④ 501综合考试
 
05电工理论与新技术
王赞基

 

袁建生

郭静波

张钟华

 
① 101英语② 222电路原理③ 717电磁场④ 501综合考试
 
023 电子工程系
 
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01物理电子与光电子学
周炳琨

 

李艳和

 
① 101英语② 223数值分析③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
谢世钟

 

陈  旭

郑小平

陈明华

黄翊东

 
① 101英语② 224高等电动力学③ 328激光物理④ 501综合考试
 
01物理电子与光电子学
罗  毅*
 
① 101英语② 224高等电动力学③ 331半导体光电子学④ 501综合考试
 
02电路与系统
汪  蕙

 

杨华中*

 
① 101英语② 223数值分析③ 327现代电子电路④ 501综合考试
 
03电磁场与微波理论及技术
龚  克

 

张志军

 
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 723微波技术④ 501综合考试
 
081000信息与通信工程
 
 
 
 
01信号检测与处理
冯振明

 

王希勤

杨  健

 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
02通信与信息系统
曾烈光

 

杨知行

林孝康△

王  京

陆建华

何  芸

牛志升

樊平毅

周世东

宋  健

 
同上
 
03图像信号与信息处理
孙卫东

 

王生进

 
① 101英语② 223数值分析③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
03图像信号与信息处理
吴佑寿

 

林行刚

章毓晋

廖庆敏△

张大鹏△

 
① 101英语② 226随机过程③ 330图像处理和分析④ 501综合考试
 
04基于网络的信号与信息处理理论
李  星
 
① 101英语② 226随机过程③ 329应用信息论基础④ 501综合考试
 
05网络媒体信号与信息处理
刘  加
 
同上
 
06信息网络与复杂系统
任  勇

 

李安国

 
同上
 
07空天信息工程
陆建华
 
同上
 
024 计算机科学与技术系
 
 
 
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01网格与高性能计算
郑纬民*

 

汪东升

杨广文

 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
02CPU设计
汪东升
 
同上
 
03网络存储与高性能计算
舒继武
 
同上
 
04计算机网络
吴建平*

 

刘  斌

徐明伟

林  闯

任丰原

赵有健

毕  军

张尧学

(兼)

 
① 101英语② 227数据结构③ 333计算机网络体系结构④ 501综合考试
 
05系统性能评价
林  闯
 
同上
 
06网络与信息系统安全
林国恩
 
① 101英语② 227数据结构③ 332高等计算机系统结构④ 501综合考试
 
07软件理论与系统
孙家广

 

罗贵明

王建民

支志雄

 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
08数据工程和知识工程
周立柱

 

王建民

覃  征

冯  铃

 
同上
 
09软件工程
周立柱

 

孙家广

覃  征

 
同上
 
10计算机图形学、可视化及CAD技术
孙家广

 

胡事民*

雍俊海

 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
11计算机与VLSI设计自动化
蔡懿慈

 

向  东

 
① 101英语② 227数据结构③ 336组合数学④ 501综合考试
 
12人工智能
张  钹

 

马少平

孙茂松

朱小燕

李德毅

(兼)

 
同上
 
12人工智能
郑  方

 

邓志东

 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
13智能控制及机器人
罗贵明

 

朱纪洪

孙富春

 
① 101英语② 227数据结构③ 339计算机控制理论④ 501综合考试
 
14智能系统及机器人
朱纪洪

 

孙富春

 
同上
 
15人机交互与普适计算
史元春
 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
16计算机视觉与媒体信息处理
胡事民
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
16计算机视觉与媒体信息处理
杨士强

 

艾海舟

 
① 101英语② 227数据结构③ 338信号与系统④ 501综合考试
 
17数字几何与图形图像处理和可视化技术
秦开怀
 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
18计算机科学理论、量子计算
应明生
 
① 101英语② 227数据结构③ 337数理逻辑④ 501综合考试
 
19密码理论
王小云
 
① 101英语② 227数据结构③ 334编译原理及数据库系统原理④ 501综合考试
 
20算法和复杂性
姚期智
 
① 101英语② 227数据结构③ 337数理逻辑④ 501综合考试
 
025 自动化系
 
 
 
 
081100控制科学与工程
 
 
 
 
01控制理论与控制工程
徐文立

 

张曾科

阳宪惠

李春文

钟宜生

叶  昊

赵千川

王书宁

周东华

周  彤

杨  耕

黄德先

谈自忠

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
02复杂制造系统建模、控制与优化
吴  澄

 

范玉顺

柴跃廷

宋士吉

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
03仿真与虚拟制造
肖田元
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
04网络化制造
肖田元

 

范玉顺

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
04网络化制造
吴  澄
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
宋靖雁

 

钟宜生

梁  斌

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
周  彤
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
05导航、制导与控制
周东华
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
06应用电子技术
罗予频

 

杨  耕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 341电路原理④ 501综合考试
 
07自动检测技术
张  毅

 

罗予频

 
同上
 
08系统工程理论与方法
宋靖雁

 

柴跃廷

王书宁

宋士吉

黄德先

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
09智能交通系统
周  杰
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 343软件技术基础④ 501综合考试
 
09智能交通系统
张  毅
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
10网络化系统、决策理论与应用
赵千川

 

何毓琦

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论 或 342信号处理 或 344运筹学 或 724实分析与泛函分析④ 501综合考试
何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生
10网络化系统、决策理论与应用
柴跃廷

 

宋士吉

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 344运筹学④ 501综合考试
 
11模式识别与机器学习
徐文立

 

张长水

罗予频

张学工

周  杰

陆文凯

戴琼海

宋士吉

李  军

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
12信号处理
李衍达

 

张贤达

周  杰

陆文凯

戴琼海*

李  军

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
13生物信息学(A)
李衍达

 

张学工

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 345模式识别④ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度
管晓宏
 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 340控制理论 或 342信号处理 或 343软件技术基础 或 724实分析与泛函分析④ 501综合考试
 
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化高度
戴琼海

 

袁睿翕

 
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 342信号处理④ 501综合考试
 
15生物信息学(B)
李衍达

 

张学工

 
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计④ 501综合考试
 
026 微电子与纳电子学系
 
 
 
 
080900电子科学与技术
 
 
 
 
01微电子学与固体电子学
李志坚

 

刘理天

王志华

魏少军

任天令

王  燕

许  军

陈  炜

 
① 101英语② 230半导体器件物理③ 346大规模数字和模拟集成电路④ 501综合考试
 
02集成电路与系统
王志华*

 

魏少军

 
① 101英语② 223数值分析③ 327现代电子电路④ 501综合考试
 
031 航天航空学院
 
 
 
 
080100力学
 
 
 
 
01动力学与控制
杨慧珠

 

张  雄

李俊峰

任革学

张育林

(兼)

郑钢铁

马兴瑞

(兼)

 
① 101英语② 232常微分方程③ 347高等动力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
李俊峰

 

任革学

张育林

(兼)

郑钢铁

武  哲

马兴瑞

(兼)

 
同上
 
02飞行器力学与工程
朴  英
 
① 101英语② 232常微分方程③350非本学科理工类的专业课 或 728发动机原理 ④ 501综合考试
 
02飞行器力学与工程
李路明
 
① 101英语② 232常微分方程③ 350非本学科理工类的专业课 或 725数字信号处理 或 726自动控制原理④ 501综合考试
 
03固体力学
黄克智

 

杨  卫

(兼)

岑章志

殷雅俊

郑泉水

施惠基

方岱宁

刘应华

庄  茁

李喜德

冯西桥

谢惠民

黄永刚

(兼)

 
① 101英语② 233有限元方法③ 348弹性力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
04生物与纳米力学
黄克智

 

杨  卫

(兼)

殷雅俊

郑泉水

朱克勤

施惠基

方岱宁

冯西桥

谢惠民

 
① 101英语② 233有限元方法③ 348弹性力学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
05流体力学
崔桂香

 

符  松

何  枫

任玉新

朱克勤

吴子牛

范维澄

 
① 101英语② 234流体力学③ 350非本学科理工类的专业课 或 351粘性流体力学④ 501综合考试
 
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
01工程热物理
过增元

 

王希麟

李志信

梁新刚

张  健

钟北京

陈  民

朴  英

张  兴

林文漪

(兼)

 
① 101英语② 231工程热力学③ 349传热学 或 350非本学科理工类的专业课④ 501综合考试
 
032 工程物理系
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理实验
高原宁

 

陈少敏

 
① 101英语② 235量子场论③ 353粒子物理④ 501综合考试
 
02粒子物理理论
何红建
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01裂变能科学与工程
王  侃

 

张作义

 
① 101英语② 206数值分析③ 354反应堆工程原理④ 501综合考试
 
02核聚变与等离子体物理
蒲以康
 
① 101英语② 206数值分析③ 355等离子体物理④ 501综合考试
 
03同位素分离、应用与机械
张小章

 

曾  实

 
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 356力学基础④ 501综合考试
 
04核技术及应用
康克军

 

刘以农

程建平

李元景

唐传祥

李惕碚

程  曜

 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理④ 501综合考试
 
05辐射防护及环境保护
程建平

 

李君利

 
同上
 
06医学物理与工程
程建平

 

唐劲天

 
① 101英语② 206数值分析③ 357信号与系统④ 501综合考试
 
07安全科学与技术
范维澄

 

袁宏永

黄全义

张  辉

 
① 101英语② 206数值分析③ 358传热学④ 501综合考试
 
034 化学工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01光电功能高分子

 

02高分子自组装

王晓工
 
① 101英语② 236材料科学基础④ 501综合考试
考试科目二含高分子化学和高分子物理
03高分子纳米复合材料

 

04高分子表面与界面

于  建
 
同上
 
05高分子物理化学与新型材料

 

06软物质纳米结构的自组织过程

谢续明
 
同上
兼收日语考生,要求英语通过四级
07精细与功能高分子
阚成友
 
同上
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01传递现象与分离工程
费维扬

 

刘  铮

陈  健

骆广生

王  涛

王晓琳

卢云峰

(兼)
 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
考试科目二包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
汪展文

 

金  涌

魏  飞

王金福

王德峥

 
同上
 
03过程系统工程
陈丙珍
 
同上
 
04化工热力学与动力学
高光华

 

李继定

陈  健

于养信

 
同上
 
05能源化学工程
汪展文

 

陈丙珍

王金福

 
同上
 
06生态化工与环境技术
金  涌

 

胡山鹰

王亭杰

王晓琳

王德峥

 
同上
 
07材料化学工程及膜技术
高光华

 

李继定

于养信

魏  飞

骆广生

王  涛

王亭杰

王晓琳

 
同上
 
08超临界流体技术
王  涛

 

王亭杰

 
同上
 
09环境生物技术
刘  铮

 

刘德华

邢新会

林章凛

欧阳平凯

(兼)
 
同上
 
10生物医药工程
刘  铮

 

邢新会

林章凛

 
同上
 
11生物工程
刘  铮

 

刘德华

邢新会

林章凛

欧阳平凯

(兼)
 
同上
 
12化工过程安全工程
陈丙珍
 
同上
 
035 材料科学与工程系
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01低维材料与纳米结构
谢志鹏

 

朱  静*

章晓中

 
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 361生物材料学 或 362金属材料及性能 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
02离子束与固体相互作用及材料改性
柳百新
 
同上
 
03薄膜材料结构与性能
潘  峰
 
同上
 
04生物医用与仿生材料
冯庆玲
 
同上
 
05能源与环境材料
康飞宇*

 

翁  端

孙恒虎

 
同上
 
06先进金属结构材料
杨志刚

 

张文征

刘  伟

唐国翌△

安  迪

 
同上
 
07稀土功能及超导材料
刘  伟
 
同上
 
08信息与功能陶瓷材料
李龙土

 

周  济

岳振星

南策文

王晓慧

李敬锋

 
同上
 
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
李建保

 

潘  伟

谢志鹏

孙恒虎

 
同上
 
10计算材料科学
柳百新

 

章晓中

南策文

 
同上
 
11先进金属功能材料
于荣海
 
同上
 
12磁性材料与信息存储
韦  丹
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核燃料循环与材料
02纳米材料
张政军
 
同上
 
042 数学科学系
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01基础数学
马  力

 

步尚全

郑建华

张贺春

李海中

郑志勇

肖  杰

邹文明

周  坚

印林生

姚家燕

 
① 101英语② 240数学综合I 或 241数学综合II 或 242数学综合III④ 501综合考试
数学综合I试题包括 实变函数与泛函分析 和 代数学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时. 数学综合II试题包括 代数学 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时. 数学综合III试题包括 实变函数与泛函分析 和 几何学 两部分内容,各占100分,考试时间共3小时.
02计算数学
白峰杉

 

杨顶辉

贾仲孝

金  石

(兼)

 
同上
 
03概率论与数理统计
陈金文

 

王小群

 
同上
 
04应用数学
卢旭光

 

苏  宁

章梅荣

杨晓京

简怀玉

文志英

张友金

 
同上
 
05运筹学与控制论
邢文训

 

谢金星

刘宝碇

 
同上
 
043 物理系
 
 
 
 
070200物理学
 
 
 
 
01粒子物理理论
邝宇平

 

王  青

 
① 101英语② 244量子场论③ 364粒子物理④ 501综合考试
 
02高能物理理论
庄鹏飞
 
同上
 
03原子核物理理论
龙桂鲁

 

阮  东

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 365核物理 或 366固体理论 或 367非线性光学 或 368原子分子物理④ 501综合考试
 
04原子核物理实验
朱胜江

 

邓景康

 
同上
 
05量子信息
龙桂鲁

 

阮  东

 
同上
 
06原子分子物理理论
吴国祯

 

李家明

 
同上
 
07原子分子物理实验
马万云

 

马  辉△

薛  平

莫宇翔

 
同上
 
08凝聚态物理理论
顾秉林

 

倪  军

段文晖

张广铭

郭  永

王崇愚

朱邦芬

陈难先

 
同上
 
09凝聚态物理实验
何元金

 

范守善

曹必松

陈皓明

赵永刚

张留碗

刘长洪

韩征和

薛其坤

贾金锋

王亚愚

 
同上
 
10光子学物理实验
郭继华△
 
同上
 
11量子光学与量子信息
王向斌

 

潘建伟

 
同上
 
12声学
安  宇
 
同上
科目3由导师选定一门
070401天体物理
 
 
 
 
01高能天体物理
李惕碚

 

张双南

楼宇庆

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 369电动力学④ 501综合考试
 
044 化学系
 
 
 
 
070300化学
 
 
 
 
01无机化学
李亚栋
 
① 101英语② 245无机化学④ 501综合考试
 
02固体化学与材料化学
沈德忠

 

李  强

 
同上
 
03材料与环境分析化学
朱永法

 

林金明

 
① 101英语② 283仪器分析④ 501综合考试
 
04生命分析化学
童爱军

 

张新荣

李景虹

 
同上
 
05有机化学
巨  勇

 

付  华

席婵娟

胡跃飞

华瑞茂

刘  磊

 
① 101英语② 246有机化学④ 501综合考试
 
06超分子化学与分子工程
李广涛

 

佟振合

 
① 101英语② 284物理化学④ 501综合考试
 
07高分子化学与物理
石高全

 

张  希

王治强

 
① 101英语② 285高分子化学与物理④ 501综合考试
 
08催化化学
贺德华

 

徐柏庆

 
① 101英语② 284物理化学④ 501综合考试
 
09物理化学
邱新平

 

尉志武

陈立泉*

 
同上
 
10化学生物学
赵玉芬

 

李艳梅

蒋宇扬△

 
① 101英语② 246有机化学④ 501综合考试
 
11有机电子学
邱  勇

 

王立铎

 
① 101英语② 284物理化学④ 501综合考试
 
12理论与计算化学
李  隽

 

帅志刚

 
同上
 
045 生物科学与技术系
 
 
 
 
070703海洋生物学
 
 
 
 
01海洋生物学
蔡国平△

 

张荣庆

 
① 101英语② 247专业综合考试③ 373面试
英语及专业综合考试通过后方可进入面试。
071000生物学
 
 
 
 
01生物化学与分子生物学
周海梦

 

陈国强

陈应华

杜力军

王志新

施一公

 
① 101英语② 247专业综合考试③ 373面试
 
02生物物理学
孙之荣

 

吴庆余

潘宪明

 
同上
 
03细胞生物学
陈晔光

 

罗永章

吴嘉炜

李  蓬

潘俊敏

张大鹏

贺福初

(兼)

黄来强△

张雅鸥△

 
同上
 
04发育生物学
孟安明

 

周  兵

罗  弘

吴  畏

薛  定

 
同上
 
05植物分子生物学
刘进元

 

谢道昕

刘  栋

刘玉乐

辛世文△

 
同上
 
06神经生物学
钟  毅

 

(兼)

 
同上
 
048 高等研究中心
 
 
 
 
070100数学
 
 
 
 
01应用数学
林家翘
 
① 101英语② 248数理方程③ 374流体力学④ 501综合考试
 
01应用数学
雍稳安
 
① 101英语② 248数理方程③ 377实变函数与泛函分析④ 501综合考试
 
01应用数学
姚期智
 
① 101英语② 249近世代数③ 375初等数论④ 501综合考试
 
02基础数学
王小云
 
同上
 
070200物理学
 
 
 
 
01凝聚态理论
顾秉林

 

朱邦芬

翁征宇

 
① 101英语② 243高等量子力学③ 376固体理论④ 501综合考试
 
02理论物理
杨振宁

 

聂华桐

 
同上
 
081200计算机科学与技术
 
 
 
 
01计算机图形学、可视化及CAD技术
沈向洋

 

郭百宁

 
① 101英语② 227数据结构③ 335计算机图形学④ 501综合考试
 
051 经济管理学院
 
 
 
 
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
魏  杰
 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
02西方经济学
白重恩

 

钱颖一

 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
020200应用经济学
 
 
 
 
01数量经济学
李子奈

 

武康平

 
① 101英语② 250经济学③ 378计量经济学④ 501综合考试
 
02金融学
宋逢明

 

朱武祥

陈秉正

廖  理

周小川

何  佳△

李稻葵

 
① 101英语② 250经济学③ 379公司财务 或 380数理统计④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01信息管理与信息系统
黄京华

 

陈国青

 
① 101英语② 251高级运筹学 或 252高级数理统计③ 381信息系统理论与方法 或 382高级运作管理④ 501综合考试
 
02管理科学与运营管理
蓝伯雄

 

陈  剑

刘丽文

 
同上
 
120200工商管理
 
 
 
 
01财务分析与管理
陈  晓

 

陈小悦

 
① 101英语② 253微观经济学③ 379公司财务 或 383会计学④ 501综合考试
01和02方向招生不分导师,不分方向,统一面试,择优录取
02会计
夏冬林

 

谢德仁

于增彪

张为国

 
同上
同上
03营销管理
赵  平
 
① 101英语② 253微观经济学③ 384市场营销学④ 501综合考试
 
04企业战略管理
宁向东

 

金占明

 
① 101英语② 253微观经济学③ 385企业战略管理④ 501综合考试
 
05人力资源与组织行为
陈国权

 

杨百寅

王一江

 
① 101英语② 253微观经济学③ 386人力资源开发与管理④ 501综合考试
 
06技术经济与技术管理
吴贵生

 

仝允桓*

 
① 101英语② 253微观经济学③ 387技术经济学④ 501综合考试
 
07科技战略与政策
雷家骕
 
同上
 
09创业组织与管理
高  建
 
同上
 
059 公共管理学院
 
 
 
 
120400公共管理
 
 
 
 
01公共政策
陈吉宁

 

崔之元

胡鞍钢

韩廷春

齐  晔

苏  竣

薛  澜

俞  樵

杨燕绥

 
① 101英语② 254社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 388公共管理分析基础(政治学20%、经济学30%、组织理论与组织行为学30%、宪法与行政法20%)④ 501综合考试
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取
02政府管理
陈清泰

 

施祖麟

王有强

巫永平

于  安

殷存毅

 

 

 
同上
 
03国际经济政治与国际组织
楚树龙

 

于永达

 

 

 
同上
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取
04公民社会与治理
王  名
 
同上
同上
05区域发展与政策
施祖麟

 

殷存毅

 
同上
 
06发展规划
王有强
 
同上
 
061 人文社会科学学院
 
 
 
 
010100哲学
 
 
 
 
01马克思主义哲学
邹广文
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 718马克思主义哲学④ 501综合考试
 
02中国哲学
胡伟希

 

王中江

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 255中国哲学史③ 389西方哲学史④ 501综合考试
 
03外国哲学
王晓朝

 

王  路

 
同上
 
04伦理学
肖  巍

 

万俊人

卢  风

贝淡宁

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 719伦理学原理④ 501综合考试
 
05逻辑学
王  路
 
① 101英语 或 104德语② 282中西哲学基础③ 720逻辑学原理④ 501综合考试
 
06宗教学
王晓朝

 

王中江

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 722宗教学原理④ 501综合考试
 
07美学
肖  鹰
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 282中西哲学基础③ 721中西美学④ 501综合考试
 
08科学技术哲学(科技哲学、科技与社会)
吴  彤
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 256科学技术史研究③ 390自然辩证法研究④ 501综合考试
 
09科学技术哲学(科技哲学、认识和逻辑学)
蔡曙山
 
同上
 
10科学技术哲学(科技哲学、科技史及文化)
刘  兵
 
同上
 
11科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)
曾国屏*

 

李正风

 
同上
 
020100理论经济学
 
 
 
 
01政治经济学
高淑娟

 

蔡继明

 
① 101英语② 257西方经济学③ 391政治经济学④ 501综合考试
 
02经济史
龙登高
 
① 101英语② 257西方经济学③ 701经济史④ 501综合考试
 
030207国际关系
 
 
 
 
01国际安全
阎学通

 

李  彬

 
① 101英语 或 103日语② 259国际关系理论③ 393国际安全与地区研究④ 501综合考试
 
02地区研究
刘江永

 

孙  哲

 
同上
 
030300社会学
 
 
 
 
01应用社会学
李  强

 

罗家德

 
① 101英语② 260社会学理论③ 394社会研究方法④ 501综合考试
 
02医学社会学
景  军
 
同上
社会学理论中加试人类学理论题目;社会研究方法中加试人类学方法题目
03文化人类学
张小军
 
同上
同上
04社会变迁与发展
孙立平
 
同上
 
05农村社会学
郭于华
 
同上
 
040106高等教育学
 
 
 
 
01高等教育学
谢维和

 

樊富珉

史静寰

李  虹

 
① 101英语 或 103日语② 261高等教育学③ 395教育与心理研究基础(含中外教育史、比较教育、社会心理学)④ 501综合考试
 
040303体育教育训练学
 
 
 
 
01体育人文社会学
仇  军
 
① 101英语② 262体育原理③ 396运动生理学④ 501综合考试
 
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
 
同上
 
03运动训练的理论与实践
陈小平
 
同上
 
04高等教育管理与大学体育
陈  希
 
同上
 
050100中国语言文学
 
 
 
 
01中国现当代文学
解志熙

 

汪  晖

 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 705二十世纪中国文学④ 501综合考试
 
02比较文学与世界文学
王中忱

 

刘  勇

 
① 101英语 或 103日语② 269外国文学③ 704比较文学理论④ 501综合考试
 
03文艺学
罗  钢

 

张海明

 
① 101英语 或 103日语② 267中国古代文学理论③ 702西方文学理论④ 501综合考试
 
04中国古代文学
孙明君

 

刘  石

谢思炜

 
① 101英语 或 103日语② 268中国古代文学史③ 703古典文献阅读④ 501综合考试
 
05汉语言文字学
张美兰
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史(含近代汉语)③ 399汉语基础(含现代汉语、古代汉语)及语言理论④ 501综合考试
 
050201英语语言文学
 
 
 
 
01英语语言文学
吕中舌

 

曹  莉

崔  刚

范文芳

刘世生

罗选民

封宗信

王  宁

杨永林

陈永国

 
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 263英语语言文学基础③ 397现代英语语言文学理论④ 501综合考试
 
060100历史学
 
 
 
 
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
廖名春

 

彭  林

 
① 101英语 或 103日语② 264中国通史③ 706中国古代历史与文献④ 501综合考试
 
02专门史(中国经济史)
李伯重

 

陈争平

 
同上
 
03专门史(中国社会史)
秦  晖

 

张国刚

 
同上
 
04专门史(中国思想史)
王晓毅
 
同上
 
05中国古代史(先秦、秦汉史)
彭  林
 
同上
 
06中国古代史(魏晋南北朝、隋唐史)
王晓毅

 

张国刚

 
同上
 
07中国古代史(明清史)
李伯重
 
同上
 
08世界史(近现代思想史)
刘北成
 
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 270世界近现代史③ 707中国近现代历史与文献④ 501综合考试
 
120400公共管理
 
 
 
 
01教育经济与管理
王孙禺

 

王战军

 
① 101英语② 265社会科学研究方法(含数理统计,占50%)③ 398教育管理学④ 501综合考试
 
066 法学院
 
 
 
 
030100法学
 
 
 
 
01民法学
崔建远

 

韩世远

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271专业基础课③ 708专业课④ 501综合考试
271含民法总论、商法总论、民事诉讼法学总论、刑法总论(含外国刑法总论)、国际公法、法理学、宪法学,考生根据所报专业方向选择其中之一作答。708含民法分论、商法分论、民事诉讼法学分论、刑法分论(含外国刑法分论)、国际经济法、比较法总论、行政法,考生根据所报专业方向选择其中之一作答。仅招全脱产学生
02商法学
王保树

 

朱慈蕴

施天涛

 
同上
同上
03诉讼法学
章  程

 

王亚新

 
同上
 
04刑法学
张明楷

 

黎  宏

周光权

 
同上
仅招全脱产学生
05国际法学
傅廷中

 

车丕照

李兆杰

 
同上
 
06法学理论
王晨光

 

许章润

 
同上
同上
06法学理论
高其才
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271专业基础课③ 708专业课④ 501综合考试
仅招全脱产学生
07宪法学
王振民
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271专业基础课③ 708专业课④ 501综合考试
 
067 新闻与传播学院
 
 
 
 
050300新闻传播学
 
 
 
 
01新闻与传播历史及理论研究
李  彬

 

郭镇之

 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
02全球传播研究
李希光
 
同上
 
03广播影视传播研究
尹  红
 
同上
 
04新媒体研究
熊澄宇
 
同上
 
05文化产业与媒介经济
崔保国
 
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
05文化产业与媒介经济
熊澄宇
 
① 101英语② 272新闻与传播理论③ 709新闻与传播历史④ 501综合考试
 
068 马克思主义学院
 
 
 
 
030500马克思主义理论
 
 
 
 
01马克思主义与社会发展
吴  倬

 

赵甲明

艾四林

韩冬雪

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 258马克思主义基础理论③ 392马克思主义发展史④ 501综合考试
 
02马克思主义中国化的理论与实践
赵甲明

 

刘书林

 
同上
 
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
张再兴

 

刘书林

吴  倬

 
同上
 
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林

 

韩冬雪

 
同上
 
05中国近现代政治文化
蔡乐苏
 
同上
 
080 美术学院
 
 
 
 
050400艺术学
 
 
 
 
01美术历史与理论研究
尚  刚
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试包括专业基础和面试
01美术历史与理论研究
陈池瑜
 
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
同上
02视觉艺术理论研究
杜大恺

 

王  敏

 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
同上
03艺术与人文精神研究
刘巨德
 
同上
同上
04设计艺术历史与理论研究
张夫也

 

李砚祖

杭  间

 
同上
同上
04设计艺术历史与理论研究
何  洁
 
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
同上
04设计艺术历史与理论研究
郑  宁

 

周浩明

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
同上
04设计艺术历史与理论研究
李当岐
 
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
同上
04设计艺术历史与理论研究
郑曙旸

 

黄  维△

杨永善

陈进海

 
① 101英语 或 103日语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
同上
04设计艺术历史与理论研究
蔡  军
 
① 101英语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
 
05艺术与科学理论研究
鲁晓波

 

柳冠中

 
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
综合考试包括专业基础和面试
06设计艺术教育研究
王明旨
 
① 101英语 或 103日语② 273专业理论③ 710专业论文④ 501综合考试
 
101 核能与新能源技术研究院
 
 
 
 
080500材料科学与工程
 
 
 
 
01材料学
邓长生
 
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 360X射线衍射基础 或 363陶瓷学④ 501综合考试
 
081700化学工程与技术
 
 
 
 
01材料化学及电池技术
毛宗强

 

李十中

 
① 101英语② 237化学工程基础④ 501综合考试
 
02应用化学
陈  靖
 
同上
 
082700核科学与技术
 
 
 
 
01核能科学与工程
张作义

 

周  羽

姜胜耀

孙玉良

于溯源

周志伟

王  捷

 

李  富

薄涵亮

张佑杰

 
① 101英语② 206数值分析③ 711反应堆工程与安全④ 501综合考试
 
02核技术及应用
安继刚
 
① 101英语② 206数值分析③ 352核物理 ④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
曲静原
 
① 101英语② 206数值分析③ 712辐射剂量学④ 501综合考试
 
03辐射防护及环境保护
王建龙
 
① 101英语② 206数值分析③727辐射技术与环境保护 ④ 501综合考试
 
083000环境科学与工程
 
 
 
 
01环境工程
王建龙
 
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学④ 501综合考试
 
120100管理科学与工程
 
 
 
 
01能源系统分析
张希良

 

陈文颖

 
① 101英语② 251高级运筹学③ 713能源系统分析④ 501综合考试
 
400 医学院
 
 
 
 
071000生物学
 
 
 
 
01生物物理学
饶子和

 

程  京

 
① 101英语② 276专业综合考试③ 373面试
 
02生物化学与分子生物学
王  钊
 
同上
 
03分子生物学及生物信息学
刘湘军
 
同上
 
04细胞生物学及医学免疫学
王  钊
 
同上
 
05心血管外科学
吴清玉
 
同上
 
06神经生物学
刘国松

 

利  民

 
同上
 
07生物化学与表观遗传学
孙方霖
 
同上
 
08肝胆外科学
张宗明
 
同上
 
09细胞与分子生物学
常智杰
 
同上
 
10生物芯片
邢婉丽
 
同上
 
11结构生物学
颜  宁
 
同上
 
12精神病学与精神卫生学
刘破资
 
同上
 
13神经外科学
左焕琮
 
同上
 
083100生物医学工程
 
 
 
 
01人体运动信息检测与系统仿真
叶大田△

 

王广志

白  净

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 714生理系统的仿真与建模④ 501综合考试
 
02远程医疗与医学信息技术
白  净
 
同上
 
03生物医学信号与图像处理
胡广书

 

高上凯

叶大田△

王广志

白  净

高小榕

 
① 101英语② 274数字信号处理③ 715医学成像系统④ 501综合考试
 
04生物医学仪器
胡广书

 

高上凯

王广志

高小榕

 
同上
 
05生物信息学
刘湘军
 
同上
 
06生物芯片与医学系统生物学
程  京
 
① 101英语② 274数字信号处理③ 716生物芯片与医学系统生物学④ 501综合考试